Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

подали в суд о взыскании долга по расписке. В ней не была указана дата возврата. Однако я ошибся и указал срок возврата через 1 месяц а надо было указать, что через год. Теперь выходит, что истек срок исковой давности ! Что делать , помогите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявлении об изменении основания иска подайте. Тем более суд не вправе самостоятельно применять срок ИД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходатайство об истечении срока ИД собирается подавать должник.

Вот выдержка из иска:

" 10.01.2007г. Ответчик по расписке взял в долг у Истца 10 млн тенге . Со сроком возврата 10.02.2007 г.

10.05.2010г. Ответчику было отправлено заказное письмо с требованием вернуть долг в течении 10 дней, однако последний проигнорировал требования Истца и долг в указанный срок не вернул".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ней не была указана дата возврата. Однако я ошибся и указал срок возврата через 1 месяц а надо было указать, что через год. Теперь выходит, что истек срок исковой давности ! Что делать , помогите ?

Не обратил внимания на выделенное. Думаю, заявлением внести изменения в иск (убрать "косяк"), а затем применить ст.277 ГК, то бишь 18.06.2010г

вернее 11.06.2010 года должен был вернуть (ст.722)

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник Basta, вы теперь сами в "косяке" вам замечание, за нарушение правил по названиям тем.

п.с. Название темы поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Мое мнение.

Подайте заявление о возврате искового заявления, после обратитесь в финпо с заявление о возбуждении уголовного дела. Основание это, то что ответчик воспользовался наивностью Вашего доверителя и пообещав вернуть долг обманул вашего доверителя и не хочет возвращать деньги мотивируя это тем, что срок исковой давности прошел. Думаю ответчик согласиться долг он погасит, хотя-бы возмет на себя письменное обязательство. Одним словом нужен перерыв срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подали в суд о взыскании долга по расписке. В ней не была указана дата возврата.

Если в расписке не указана дата возврата, то внесите изменение в исковое заявление, а срок возврата долга укажите 20 мая 2010 года исходя из требования о возврате долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если в расписке не указана дата возврата, то внесите изменение в исковое заявление, а срок возврата долга укажите 20 мая 2010 года исходя из требования о возврате долга.

Я бы тогда на месте ответчика настаивал, что срок возврата был оговорен так как это предусмотрено в первоначальной редакции искового заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке статьи 49 ГПК. Укажите, что ошибочно был указан срок возврата

Со сроком возврата 10.02.2007 г.

. Еще раз подчеркните со ссылкой на ГК, то обстоятельство, что в расписке срок возврата указан не был, что направили уведомление от 10.05.2010 года с требованием вернуть долг, что обязательство по возврату долга возникло 11.06.2010 года.

Ежик, а чем бы Вы подтвердили свои настояния?

Я бы тогда на месте ответчика настаивал, что срок возврата был оговорен так как это предусмотрено в первоначальной редакции искового заявления
Ведь есть расписка, в которой действительно не указан срок возврата денег. Типа, первое слово дороже второго?! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что срок возврата вы ошибочно указали в иске? В этом случае ничего страшного, как тут уже советовали подайте заявление судье, о том что изменяете текст иска, такая замена, не относится даже к предмету и основанию иска. Из договора, содержание которого подтверждает расписка, срок возврата не указан, следовательно и исковая давность не пропущена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из договора, содержание которого подтверждает расписка, срок возврата не указан, следовательно и исковая давность не пропущена.

Точно, не пропущен!

Читаем:

" 10.01.2007г. Ответчик по расписке взял в долг у Истца 10 млн тенге . Со сроком возврата 10.02.2007 г.

10.05.2010г. Ответчику было отправлено заказное письмо с требованием вернуть долг в течении 10 дней, однако последний проигнорировал требования Истца и долг в указанный срок не вернул".

Если не указан срок возврата в договоре, то применяется ст. 722 ГК РК. Дата предъявления требований о возврате - 10.05.2010 г. Отсюда и пошел отсчет.

А исковое змените да и все тут - обзовите документ - изменения искового заявления - и перепешите заново без 10.02.2007 г. Сто пудовые основания для взыскания

Правда я так выступала на стороне ответчика - я на шару написала все подряд, включая и заявление о рименнии срока исковой давости. Но у нас предъявления требований не было. Судья применил срок исковой давности. Считаю что совсем неправомерно применил - но тем не менее, теперь истец обжалует, а я с выводами согласна, а вот с основаниями, на которых он сделал вывод в иске откаать - не согласна. Фиг знает что делать теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования