Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фильм "КОЧЕВНИКИ"


Гость Chosen1

Рекомендуемые сообщения

Фильм - СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я большая патриотка, и ничуть не разочарована, что сходила на этот фильм! Сходила бы ещё миллион раз! Играли артисты супер!!!!!!!!!!Посмотрите обязательно!Pattie

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Обидно блин,столько ждать и такое фуфло! Даже бюджет "9 роты" 9 лимонов,а сравнивать смешно.(хотя оба как ACTIONы идут)Нет ну неужели за такие бабки трудно было позвать действительно профессионалов своего дела , дать какую ту свободу действия.А то получается вся страна ждала третисортный боевичок про красавчика Абли. Воопщем опять всё по нашему. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Потомок джунгар

История Джунгарского ханства

На территории северо-западной Монголии уже несколько тысячелетий существует сохранившийся до наших дней "биосферный уклад жизни", основанный на пастбищном скотоводстве. Все также по степи бродят отары овец и табуны лошадей, у подножий горных хребтов белеют юрты, куда-то спешат всадники как когда-то в легендарные для монголов времена Чингисхана. По горным ущельям и широким межгорным равнинам Монгольского Алтая проходили скифы, хунну, многочисленные тюркские племена и монголы. На территории северо-западной Монголии и части современного Синьцзяна располагалось последнее независимое государство кочевников - Джунгарское или Ойратское ханство. Современное население Монгольского Алтая - а это более десятка этнических групп - олеты, дербеты, торгоуты, захчины, халхасцы, урянхайцы, мянгады и другие ощущают себя потомками джунгар. Термином "джунгар" - "левая рука" монголы называли князей из рода Чорос, владения которых находились в долине реки Или на территории современного Синьцзян-уйгурского автономного района КНР. Могущественное Джунгарское (Ойратское) ханство сложилось в 30-е годы 17 века. Чоросские князья подчинили своей власти всех кочевников северо-западной Монголии, часть Восточного Туркестана. Недовольные усилением дома Чорос около 60 тысяч торгоутских семейств во главе с князем Хо-Урлюком двинулись в путь и перекочевали в низовья Волги, положив начало калмыцкому этносу. Властелином ойратского ханства стал правитель Чоросского княжества - Эрдени-Батур. В это время на территории Китая стремительно росло могущество маньчжурских племен. В 1644 году маньчжурские войны захватили Пекин и положили начало господству в Китае новой иноземной Цинской династии, просуществовавшей до 1911 года. Маньчжурские императоры уделяли подчинению кочевников огромное внимание. Вскоре под их власть попали Чахарское ханство, южно-монгольские князья и Халхаское ханство. Джунгария в то время воцарился внутренний мир, активно развивалась торговля, а в 1648 году буддийский лама Зая-Пандита изобрел новую ойратскую письменность. После смерти Эрдени-Батур-хана новым правителем стал его сын Сенге. Он был убит во время междоусобной борьбы. Его брат Галдан, еще ребенком посвященный в ламы, жил в то время в Тибете. Узнав об убийстве брата, он с разрешения Далай-ламы снял с себя монашеский сан и, вернувшись на родину, расправился с убийцами брата. При Галдан-хане Джунгарское ханство достигло наибольшего могущества - походы в Кукунор и Ордос, захват Турфана и всего Восточного Туркестана. В 1679 Далай-лама - наставник и покровитель Галдан-хана пожаловал ему титул "бошохту" - "благословенный". В 1688 году Галдан-хан во главе 30 тысяч воинов вступил в пределы Халхи. Разбитые джунгарами халхаские князья бежали под защиту маньчжуров и просили о подданстве. Маньчжуры решили атаковать джунгар и были разбиты. Император маньчжур Кан-си отправил вторую более многочисленную армию, оснащенную артиллерией. Битва со второй маньчжурской армией не принесла победы ни тем, ни другим. Но уже в 1696 году в окрестностях современного Улан-Батора произошло сражение, решившее судьбу Галдан-хана. Его войны были разбиты, но потери маньчжур были также очень велики. Хан джунгар ушел с отрядом воинов на запад. Маньчжуры организовали его поиски. Был взят в плен сын Галдан-хана, которого отправили в Пекин и возили в клетке по улицам города. Неизвестно, что стало с Галданом - по одним сведениям он принял яд, по другим - умер, заболев по дороге в Тибет.

Ханом стал племянник Галдан-хана, сын его брата Сенге, Цеван-Рабдан. Император Кан-си отправил к нему послов с предложением объявить себя вассалом императора маньчжуров. В ответ на отказ снова вспыхнула война между джунгарами и маньчжурами. Джунгары ожесточенно сопротивлялись, не раз разбивая имперские войска и переходя в наступление. После смерти Цеван-Рабдана ханом ойратов стал его старший сын Галдан-Церен. Ненавидя маньчжур и желая освободить Халху от маньчжур, ойратский хан сам начал наступление. В долине реки Кобдо, в горах Монгольского Алтая, недалеко от незадолго выстроенной маньчжурами крепости Джунгары разбили 20 тысячную имперскую армию командованием начальника гвардии Фурданя. Но в степях в глубине Халхаских степей Джунгары потерпели поражение и отступили. Обе стороны склонялись к миру, и соглашение было достигнуто. После этого ойратские войска отправились в поход на казахов, которые во время маньчжуро-ойратской войны совершали постоянные набеги на кочевья джунгар. Средний жуз казахов был разгромлен и бежал под стены Оренбурга. После смерти Галдан-Церена в ханстве началась междоусобная борьба за ханский престол, приведшая в итоге к гибели ойратского государства. Часть джунгарских князей перешли на сторону маньчжуров, другие использовали как союзников воинов казахских султанов. Император маньчжуров Цянь-лун отправил в Джунгарию две колонны численностью более 100 тысяч человек, эта армия нигде не встретила сопротивления, не сделав ни одного выстрела. Хан ойратов Даваци был захвачен в плен, будучи предан своим другом джунгарским князем Амурсаной, возглавившим авангард маньчжурской армии.

Император обещал Амурсане трон ойратского хана, когда тот увидел, что маньчжуры не собираются выполнять своих обещаний, изменил Цинской династии и восстал. Обосновавшись на реке Или, в ставке ойратских ханов Амурсана был провозглашен своими сторонниками ханом. Огромная армия маньчжур двинулась в Джунгарию, уничтожая все на своем пути, проводилось методическое истребление ойратов, кочевники спасались, уходя в пределы российских границ. Ойратский народ, численность которого насчитывала около 600 тысяч человек, был почти полностью истреблен, за исключением около 40 тысяч человек, бежавших в Россию. Небольшое число ойратских семейств сохранилось в Монгольском Алтае в районе Кобдо, современного центра Ховдского аймака МНР. Это и были предки современного населения северо-западной Монголии

От себя еще добавлю, когда мы спасались от китайцев, казахи тоже успевали нас грабить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Потомок батыров разбивших подлых

И с тех пор нестала подлых джунгар, которые занимались грабежами и набегами. Продажжные джунгары не могли выжить за исключением тех кто продался китайцам или убежили в Россию. Испытав от Джунгар тяжелые потери Казахи объединившись утопили жаждующих крови джунгар в их же крови. И не стало царства подлых Джунгар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........................................................................

От себя еще добавлю, когда мы спасались от китайцев, казахи тоже успевали нас грабить.

:druzja: Улыбнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Усть Камане фильм показывали на прошлых выходных.

Мне понравился чисто из за того, что про казахов. Если бы на месте казахов был бы другой народ - смотреть было бы невозможно.

1. Отвратная массовка. Показали как человек 50 - 60 джунгар скачут с горы - "нападение джунгар" называется. Хотя бы на компьютере нарисовали бы что ли? В Гамбите сошло.

2. Некрасивые батальные сцены. Болтают - болтают, а "баталию" саму показывают секунд 20. Только поединки красивые.

3. Полное отсутствие динамики, как будто людей заставляли насильно сниматься. Можно же было хотя бы улыбку нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только поединки красивые.

Это про поединок Беккера и Дакаскоса?

Да это же УЖОС в чистом виде - жалкое подобие "История рыцаря".

Если Вы не о нем, :druzja: то я даже не припомню что-то стоящего еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, Избранник.

Оценка отдельных эпизодов любых фильмов всегда субъективна.

Лично мне понравился поединок Ералы и Мансура.

Да и поединок Мансура с Шарышем по идее ничего себе.

п.с. А Вы что нибудь красивое или более или менее вспомните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дильназ.......................................................

(лучше б она была главной героиней, ИМО)

П.С. Больше ничего

П.П.С. Приветствую Вас, Als Fess

Изменено пользователем Chosen1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дильназ вообще в этом фильме делать нечего, вышла не ОЧЕНЬ. лицо заплывшее да и роль не понятная. я не думаю, что ее можно было поставить на главную роль.

Аянат очень хорошо вышла. она нежная и юная. :druzja:

а Дильназ этой ролью только снизила свой рейтинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дильназ.......................................................

(лучше б она была главной героиней, ИМО)

П.С. Больше ничего

Так ее секунд 10 показывали, да и то в гриме и в темноте! :)

Ну ладно, нравится, так нарвится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ее секунд 10 показывали, да и то в гриме и в темноте! :)

Ну ладно, нравится, так нарвится. :)

Ой а Вам по моему она НРАВИТСЯ :druzja::bow::bow: :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой а Вам по моему она НРАВИТСЯ :bow::bow::druzja::bow:

Она всем нравится - у нее такой приятный тембр голоса и ваапще - она милашка :bow:

Она взяла себе еще 15 славы :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой а Вам по моему она НРАВИТСЯ :bow::bow::druzja::bow:

Скорее не мне, а Chosen1. :bow::bow::bow::kar:

Дильназ меня не возбуждает то то.

Из всего фильма и всех сцен только одна она ему понравилась.

И кого... кого он выбрал!!! Ладно бы родную казашку, а то джунгарку! Ужас! :):) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не мне, а Chosen1. :druzja::bow::bow::bow:

Дильназ меня не возбуждает то то.

Из всего фильма и всех сцен только одна она ему понравилась.

И кого... кого он выбрал!!! Ладно бы родную казашку, а то джунгарку! Ужас! :):) :)

ладно Если бы Джунгарку, а то ведь Уйгурку :bow:

а как много умных, карсивых, хороших родных казашек, хотя не вкус и цвет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно Если бы Джунгарку, а то ведь Уйгурку :druzja:

а как много умных, красивых, хороших родных казашек, хотя не вкус и цвет....

Уйгурки конечно тоже ничего.

Но лучше конечно наши.

Кстати, недавно смотрел съезд в поддержку Назарбаева Н. в президенты на "Хабаре". Там по левую руку от уважаемого Нурсултана Абишевича (очень некрасивая сцена) сидела Алия. Кстати, очень даже ничего. Я бы даже сказал очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя спутница жизни очень даже красивая казашка.

Просто в этом фильме ей (Ахмадиевой-джунгарке) конкуреток нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, недавно смотрел съезд в поддержку Назарбаева Н. в президенты на "Хабаре". Там по левую руку от уважаемого Нурсултана Абишевича (очень некрасивая сцена) сидела Алия. Кстати, очень даже ничего. Я бы даже сказал очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы конечно замахнулись, хотя она классная,

но вы не успели она уже 2 раз замуж вышла.

Просто в этом фильме ей (Ахмадиевой-джунгарке) конкуреток нет.

ну прям таки и нет!

вы по Алмате прогуляйтессь и посмотрите какие у нас красивые девушки! конкуренция есть и была, просто ее смогли прррррролоооообиииииииииииироовваатттттттттьььььььь

Aitulya

Аллах меня спаси! Я на нее просто посмотрел и отметил ее чисто эстетически.

У нас бы все равно ничего не вышло. :bow::druzja::bow::bow: Моя зарплата в 400 долларов едва ли хватит ей только на помаду. :bow:

Избранному -

А Дильназ ты сам то, кстати, слушаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне посчатливилось с ней учиться, очень приятная девушка ( это я про Алию)

а насчет творчества Дильназ-то мне ее песенки не нравятся. но это сугубо мое мнение.

просто я люблю классику, джаз и некоторых иполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне посчатливилось с ней учиться, очень приятная девушка ( это я про Алию)

а насчет творчества Дильназ-то мне ее песенки не нравятся. но это сугубо мое мнение.

просто я люблю классику, джаз и некоторых иполнителей.

Приятная в каком смысле?

Дочки богатых родителей очень часто бывают изменчивыми и капризными (вишь, сама говоришь, что она уже два раза замуж выходили).

Если честно, я Дильназ и сам не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то не понял народ, это че за неполиткорректные разговоры про казашек и уйгурок?Вы расслабились чтоли? Не надо так говорить,кто лучше а кто хуже...Фильтруйте,фильтруйте,ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

И с тех пор нестала подлых джунгар, которые занимались грабежами и набегами. Продажжные джунгары не могли выжить за исключением тех кто продался китайцам или убежили в Россию. Испытав от Джунгар тяжелые потери Казахи объединившись утопили жаждующих крови джунгар в их же крови. И не стало царства подлых Джунгар.

Да не было никаких кровожадных и подлых. Вообще никакой народ не может быть кроважадным и подлым. Просто так получилось, что было два народа и одна Степь.

Эти два народа были настолько разные и вместе с тем с такими развитыми культурами (ведь это уже были не племена а народы - этносы) что не могли слиться воедино, а их количсетво не давало возможности ассимилировать один другого, как соседи они тоже не могли жить. Маньчжуры или там китайцы вытесняли джунгар и рано или поздно бы вытеснили их и захватили их территории. Джунгары насколько они доблестными или кровожадными не были устоять против Китая не могли и как истинные кочевники (такие же как казахи - что их кстати объединяет) они пошли на степи казахов - просто больше некуда было. Они может и рады были не нападать на казахов да не могли им некуда было идти их ведь вытесняли. Не в Сибирь же идти или в Среднюю Азию (где узбеки) - там невозможно кочевать. На землях кочевых киргизов и туркмен они бы просто не поместились. Их ведь было много (джунгар). Не было больше места такому многочисленному и кочевому народу. И казахи никуда уйти не могли даже после сильнейшего нашествия джунгар. А нашествие джунгар было настолько сильным и страшным для казахов, потому что джунгары не просто завоевывали земли а переселялись, вытесняемые с родных земель.

Так что было два народа и одна Степь

Должен был выжить один. второму просто не было места и поэтому эти два народа и воевали на уничтожение один другого.

Это все равно что два волка и ползайца на 1000 км вокруг - оба волка даже не желая этого будут драться, чтобы съесть зайца и выжить. ведь вокруг болше нет мяса.

Кстати я уверен, если бы джунгары победили - мы бы сейчас гордились что мы их потомки (я сам казах), а не казахов. И уже казахов называли бы подлыми и кровожадными.

Вот и все. В общем-то этот форму про фильм а не про взаимооношения народов.

да и вообще форму надо закрывать Вы все больше о уже говорите на отвлеченные темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования