Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление дарственной. Срок снятия прав на недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Буду рада и признательна за помощь.

Так уж получилось, что после смерти матери 1/2 доля 3-х комн.квартиры досталась мне (я об этом не знала), а на 1/2 часть квартиры все родственники (9 чел, в т.ч. я) отказались в пользу брата.

Собралась вставать на очередь на получение квартиры (от предприятия), так как не имею жилья. Нужна была справка об отстутствии жилья. Обратилась в ЦОН, Вот и вылезла эта 1/2 часть квартиры. Самое интересное, полгода назад брала справку, все было чисто, а сейчас вот объявилась эта собственность. Она мне не нужна (брат сам ее покупал и оформил на имя матери) . Знаю что надо оформлять дарственную, но мне надо быстро снять права на собственность. Подскажите - как все оформить и быстро?

Время поджимает, меня из очереди просто выкинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала Берете справку об обременениях в ЦОНе, и

дальше 2 варианта:

если на руках имеются все документы которые в порядке и обременений на имуществе нет,

1. идете с братом к нотариусу он Вам делает договор дарения, после чего он сдает его в ЦОН на регистрацию, срок регистрации вроде 5 дней - при этом варианте Вы отваливаете нотариусу приличную сумму денеХ;

2. заключаете с братом безнотариальную форму сделки, после чего вместе идете в ЦОН и сдаете его на регистрацию, срок регистрации вроде 5 дней - при этом варианте Вы экономите деньги, а если еще и юрист знакомый есть то, Апще договор бесплатно делаете.

и так затраты:

1 вариант = нотариус 8000 (стоимость договора) + пошлина за регистрацию = примерно 10 000 тенге.

2 вариант = безнотариалка 2000 (стоимость договора) + пошлина = 4 000 тенге.

как говорится почувствуй разницу!!!

выбирать Вам, УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала Берете справку об обременениях в ЦОНе, и

дальше 2 варианта:

если на руках имеются все документы которые в порядке и обременений на имуществе нет,

1. идете с братом к нотариусу он Вам делает договор дарения, после чего он сдает его в ЦОН на регистрацию, срок регистрации вроде 5 дней - при этом варианте Вы отваливаете нотариусу приличную сумму денеХ;

2. заключаете с братом безнотариальную форму сделки, после чего вместе идете в ЦОН и сдаете его на регистрацию, срок регистрации вроде 5 дней - при этом варианте Вы экономите деньги, а если еще и юрист знакомый есть то, Апще договор бесплатно делаете.

и так затраты:

1 вариант = нотариус 8000 (стоимость договора) + пошлина за регистрацию = примерно 10 000 тенге.

2 вариант = безнотариалка 2000 (стоимость договора) + пошлина = 4 000 тенге.

как говорится почувствуй разницу!!!

выбирать Вам, УДАЧИ!

по 2-му варианту:

Как понять безнотариальную сделку? Что это, кто это может оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВПодскажите - как все оформить и быстро?

Время поджимает, меня из очереди просто выкинут.

Если Вам срочно, можете сдать на регистрацию в ускоренном виде, стоит 28 МРП, справку можете получить вечером следующего дня, чистую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 2-му варианту:

Как понять безнотариальную сделку? Что это, кто это может оформить?

Это сделка которая оформляется не нотариусом.

В ЦОНе есть такие спецально обученные люди которые за составление договоров берут деньги, по крайней мере в нашем ЦОНе таковые имеются, Вы в своем ЦОНе спросите у консультантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сделка которая оформляется не нотариусом.

В ЦОНе есть такие спецально обученные люди которые за составление договоров берут деньги, по крайней мере в нашем ЦОНе таковые имеются, Вы в своем ЦОНе спросите у консультантов.

Обратилась за консультацией к независимому юристу, он утверждает, что надо вступить в права наследства, т.е. зарегистрировать в ЦОне право на наследство и только после этого можно оформлять договор дарения. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после смерти матери 1/2 доля 3-х комн.квартиры досталась мне (я об этом не знала
Из этого поста ясно, что Вы право собственности не оформили надлежащим образом. И в то же самое время
. Получается, что право собственности все-таки есть. Тогда зачем вступать в наследство? Или очень жарко, или я что-то не понимаю. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая цитата не вставилась, там я про то, что вылезла 1/2 часть квартиры в ЦОНе при выдаче справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая цитата не вставилась, там я про то, что вылезла 1/2 часть квартиры в ЦОНе при выдаче справки.

Да, Ирида. В право наследства не вступала, так как и незнала, что я наследница (оно мне и не надо). Вот и вылезло это в Цоне, но почему то через 8 лет.

Но как мне быть?

Нелп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В право наследства не вступала
Никак не могу понять, почему тогда в справке о зарегистрирванных правах Вы - правообладатель недвижимого имущества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего на основании статьи 1077 ГК РК нотариус и выдал Свидетельство о праве на наследство брату, в котором и оговоривалось что 1/2 по закону отходит сестре, а потом сдал на регистрацию это свидетельство и все.

Вам у брата необходимо спросить как он наследство оформлял, пусть вам свидетельство покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

2 вариант = безнотариалка 2000 (стоимость договора) + пошлина = 4 000 тенге.

как говорится почувствуй разницу!!!

выбирать Вам, УДАЧИ!

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования