Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по импорту и экспорту между странами таможенного союза


MAIA

Рекомендуемые сообщения

нефть это темное дело, и в каждом конкретном случае разные ответы, так как нефть нефти рознь, много факторов СРП, давальцеское и т.д. советую с документами к специалистам в таможню или брокеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость бухгалтер

Добрый день!

Помогите в следующем вопросе!

Мы импортируем лекарств. средства из РФ. До ТС НДС не платили (освобожденный иморт).Теперь нам говорят, что мы должны платить НДС за доставку. А что, импорт товара- это только его стоимость по инвойсу (как нам объяснили в налоговой)? А доставка разве не входит в стоимость ипортируемого товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доставка разве не входит в стоимость ипортируемого товара?

Входит. Но если это ЖД тариф, то он, как правило, уже включен в стоимость товара у российского поставщика, а если у вас автотранспортом везется товар, то за услуги по доставке до границы с РК и надо НДС оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бухгалтер

Входит. Но если это ЖД тариф, то он, как правило, уже включен в стоимость товара у российского поставщика, а если у вас автотранспортом везется товар, то за услуги по доставке до границы с РК и надо НДС оплатить.

У нас доставка автотранспортом на условиях СИФ до конечного пункта в Алматы. Раньше при оформлении ГТД на таможне , стоимость доставки входила в тамож. стоимость товара.НДС нам не начисляли. Не могу понять, что изменилость с введением ТС? Налоговики ссылась на ст. 255 НК, говорят что от НДС освобождается только стоимость лек.ср-в , указанная в инвойсе. Выходит таможенники были не правы, не начисляя нам НДС на стоимость грузоперевозки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, что изменилость с введением ТС? Налоговики ссылась на ст. 255 НК, говорят что от НДС освобождается только стоимость лек.ср-в , указанная в инвойсе. Выходит таможенники были не правы, не начисляя нам НДС на стоимость грузоперевозки?

Таможенники были правы, так как согласно таможенного кодекса в стоимость товара, подлежащего таможенному декларированию включаются все затраты по доставке его до границы, в том числе и транспортные.

А в статье 255 пп 7 сказано только ,что "лекарственные ср-ва в любой форме ..."освобождаются от НДС.

Моё имхо - таможенники перемудрили и у вас все должно остаться как и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я извиняюсь, но хотел бы уточнить относительно взимания Акцизов в странах таможенного союза. Если мой российский партнер производитель подакцизного товара, он направляет мне товар и акциз не начисляет? а мы начисляем его в РК? а если он посредник, и если мы тоже посредники то тут как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (г. Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 года).

При экспорте товаров с территории одного государства – члена Таможенного союза на территорию другого государства – члена Таможенного союза налогоплательщиком (плательщиком) (далее – налогоплательщик) государства – члена Таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

При экспорте товаров с территории одного государства – члена Таможенного союза на территорию другого государства – члена Таможенного союза налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства – члена Таможенного союза, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства за пределы Таможенного союза.

Место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.

И т.д.

Стоимость посреднических услуг отдельно выделять надо, на них акциза нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Люди, можно я вернусь к этому вопросу?

Прочитала много информации и хотела бы подтвердить свои выводы.

Ситуация такая

Везу товар из третьей страны в Казахстан. Уплачиваю, все, что необходимо, в т.ч. НДС 12%

через некоторое время вывожу этот же товар в Россию.

Получается, что НДС получатели в России уже не будут выплачивать? А то, что у них НДС 18% - разница в 6% где нибудь учитывается? И как?

И вопрос №2

Если я правильно понимаю, в Казахстане теперь можно заключать толлинговые контракты?

Или просто дайте ссылку на ранее подобное обсуждаемое...

Изменено пользователем Elishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Люди, можно я вернусь к этому вопросу?

Ситуация такая

Везу товар из третьей страны в Казахстан. Уплачиваю, все, что необходимо, в т.ч. НДС 12%

через некоторое время вывожу этот же товар в Россию.

Получается, что НДС получатели в России уже не будут выплачивать? А то, что у них НДС 18% - разница в 6% где нибудь учитывается? И как?

Можно и я вернусь к этому вопросу? Если Вы продолжали работать по этой схеме, то что показал Ваш опыт? Действительно, разница в 6% где нибудь учитывается? И как? Сравнивали ли Вы экономику при поставке напрямую в РФ или реэкспорте через КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования