Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перемещение товаров внутри Таможенного союза с 01.07.2010г.


Рекомендуемые сообщения

Закинул также в базу Письмо ФТС России от 29 июня 2010 года № 01-11/31846

«О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза».

Но с учетом данного протокола в него явно будут изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Что-то от количества прочитанного вообще ничего не понимаю, простите если повторюсь: если я, как физическое лицо, приобрёл товар (вещи) на сумму 50 - 100 000 руб и весом около 100 - 150 кг в Алмате и везу на а/м в Россию, как мне оформлять этот товар (какими документами), что платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я, как физическое лицо, приобрёл товар (вещи) на сумму 50 - 100 000 руб и весом около 100 - 150 кг в Алмате и везу на а/м в Россию, как мне оформлять этот товар (какими документами), что платить?

ни чего оформлять не нужно, но на всякий случай запаситесь, чеками, счетами, сертифкатами и прочее доказательства, что товары имеют статус товаров таможенного союза (чем больше тем лучше) и алга в РФ, на границе не тронут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите плиз

На заводе в РФ заказываю оборудование на сумму 12,6млн тенге. какие документы мне нужны что бы завести в РК и какие будут затраты (приблизительно).

Раньше никогда не занимался поставкой оборудования из за границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие документы мне нужны что бы завести в РК и какие будут затраты (приблизительно).

Раньше никогда не занимался поставкой оборудования из за границы.

документы из РФ - нужны счет-фактуры и сертификат происхождения.

затраты - это вам нужно к перевозичку он вам скажет сколько будет стоить доставка (это ваши основные затраты по мимо оплаты самого товара), в зависимости от пунтка доставки, веса, объема и вида товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

документы из РФ - нужны счет-фактуры и сертификат происхождения.

затраты - это вам нужно к перевозичку он вам скажет сколько будет стоить доставка (это ваши основные затраты по мимо оплаты самого товара), в зависимости от пунтка доставки, веса, объема и вида товара

Если я правильно понял, то я оплачиваю НДС 12% + транспортные расходы и за товар и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то я оплачиваю НДС 12% + транспортные расходы и за товар и все

если грубо то "Да", а еще вам отправитель должен выставить счет без НДС, НДС вы оплатите по месту поступления товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг кому-нибудь пригодится. Позвонила я в колл-центр КТК МФ, задала вопрос по временному ввозу российских товаров. Ответили, что на выбор возможно:

1) не закрывать временный ввоз и продолжать платить 3% от суммы импортного НДС в месяц, как истечёт срок ввоза - закрыть декларацию с вывозом товара в РФ. После этого товар может без таможенного оформления опять ввозиться в РК;

2) вывезти товар в РФ сейчас, закрыть декларацию, после чего этот товар уже может беспрепятственно курсировать по территории ТС.

Напишите пожалуйста тел. Коллцентр КТК. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если грубо то "Да", а еще вам отправитель должен выставить счет без НДС, НДС вы оплатите по месту поступления товара.

Нет, почему- я так понял, что если он плательщик НДС у себя, то выставляет НДС по своей ставке, а потом ждет возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, почему- я так понял, что если он плательщик НДС у себя, то выставляет НДС по своей ставке, а потом ждет возврата.

я руководствовался лишь данным решением, так как на практике пока у меня ни чего не было:

Р Е Ш Е Н И Е

11 декабря 2009 г. №26 г.Санкт-Петербург

П Р О Т О К О Л

о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе

Статья 1

Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров

1. При экспорте товаров с территории одного государства – члена таможенного союза на территорию другого государства – члена таможенного союза налогоплательщиком (плательщиком) (далее – налогоплательщик) государства – члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

При экспорте товаров с территории одного государства – члена таможенного союза на территорию другого государства – члена таможенного союза налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства – члена таможенного союза, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства за пределы таможенного союза.

Место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств – членов таможенного союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже практических примеров еще не видел-не могу до конца понять.

Как встречу- тож выложу тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из практики работы с РФ до ТС могу сказать, что продавец просто прятал НДС в цену товара не уменьшая её, хотя должен был продавать за минусом НДС (например, если товар стоил в РФ 1 000 с НДС он просто делал счет на 1 000 но без НДС, хотя по идеи должен был уменьшить стоимость товара на сумму НДС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста..

Может ли юридическое лицо РК (ТОО) покупать товары в России за наличный расчёт?

Или есть ограничения по суммам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

Вчера задал вопрос сегодня попробовал сам найти ответ, call-zenter Таможенников тупит, говорит теперь мы ни кокого отношения не имеем к Таможенному союзу про рассчёт наличным способом звоните в Нац, банк или в Налоговую. Позвонил, конечно мне там не обрадовались.

В общем знакомая сказала, что за наличку ТОО в России рассчитываться нельзя действует валютный контроль.

Права она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю в РК есть свои ограничения оплате за наличный расчет, так же как и в РФ, вот в их рамках и надо работать. для информации валютный контроль до сих пор действует внутри союза, хотя по логике он уже должен быть отменен. тем более что в РФ порог паспортизации 5000 долларов, а у нас 50000 - разница то на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Такой вопрос интересует

Статья 17

Переходные положения

1. Автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:

до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, или до 1 января 2013 года.

Действие части первой настоящего пункта не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза.

8. Товары для личного пользования, за исключением автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, ввезенные физическими лицами на территорию государства - члена таможенного союза до вступления в силу Кодекса, со дня вступления в силу Кодекса считаются товарами таможенного союза.

Если я правильно понял уже сейчас в Россию можно безпошленно возить машины растоможенные до 1 января 2010 года, т.к. они автоматически становятся товарами таможенного союза

Просто для примера, у меня родственник из России хочет приобрести в Казахстане машину, правильно я понимаю, он просто покупает авто, далее снимает с учета и без проблем(теоретически) ставит у себя в городе (РФ)

На ЦТ ответили 2раза да и один раз нет, хочется у знающих людей спросить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, из рк уже вывозят, главное документы что быыли в порядке и декларация - копия если есть, будет идеально. и чего это вдруг все повезли не ужели в РФ такой транспорт дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А декларация для чего?

на всякий случай, что бы отсечь все подозрения, что вы ввезли и оформили товар в льготоном/упрощенном порядке или с какими-то ограничениями и обременениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Интересует вопрос по механизму валютного регулирования внутри ТС.

Необходимо ли теперь при импорте товаров из стран-участниц ТС оформлять паспорта сделок для проведения платежей поставщикам?

И что делать с оформленными до 01.07.10 паспортами сделок по импорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценообразование на товары из РФ-РБ в рамках Таможенного союза в РК

До вступления в силу Таможенного союза у разных экспертов, экономистов и прочих «всезнаек» было однозначное утверждение: После того как Таможенный союз заработает, товары российского и белорусского производств станут дешевле в РК. Будет наплыв производителей и поставщиков, появится конкуренция на рынке и цены на товары неизбежно станут падать. Но ничего такого в РК не наблюдается, так как для этого есть несколько причин:

1)Раньше до вступления Там.союза, была такая процедура поставки товаров из одной страны участницы ТС в другую (например из РФ в РК):

а) Таможенная очистка товара на экспорт в стране отправления, то есть таможенное оформление товара в экспортном режиме с оформлением ГТД и уплатой таможенных сборов. На этой стадии могли быть следующие затраты: оплата услуг таможенного брокера за таможенное оформление груза (набор ГТД, посредничество в таможне и тд) — от 200 до 300$; уплата таможенных сборов за таможенное оформление товаров — от 50 до 70 евро; уплата вывозных таможенных пошлин;

б) Получение всяких сертификатов на экспортируемые товары: фитокарантийные/санитарные, ветеринарные, соответствия, о происхождении товаров и тд.;

в) Транспортировка товаров ж/д, авто, авиа путем из РФ в РК в зависимости от базовых условии поставок согласно Инкотермс 2000;

г) Проверка и контроль груза на границе: транспортный, пограничный, ветеринарный, карантийный, радиологический и таможенный. Таможенный контроль также предполагал оформление режима ВТТ (внутреннего таможенного транзита) до таможни назначения с оформлением ДКД — 50 евро.

д) Таможенная очистка товаров в таможенном режиме «выпуск товаров для совбодного обращения. Данная процедура включала себя: уплату таможенных сборов - от 50 до 70 евро, НДС — 12%, оплату услуг таможенного брокера — от 200 до 300$.

В рамках Таможенного союза товары внутри ТС перемещяются свободно, то есть без таможенного оформления на экспорт в стране отправления и таможенного оформления в режиме выпуска товаров для свободного обращения в стране назначения. В связи с чем:

- из пункта а) нет оплаты услуг таможенного брокера, уплаты таможенных сборов;

- из пункта б) осталось все;

- из пункта в) осталось все;

- из пункта г) остались все, за исключением оформления процедуры ВТТ с оформление ДКД;

- из пункта д) нет уплаты таможенных сборов, оплаты услуг таможенного брокера.

Итого, сколько примерно экономии по одной поставке в рамках ТС: для продавца в РФ: 300$+70 евро+ для покупателя в РК: 50 евро+70 евро+300$ = 850$. Округлим эту цифру и доведем до 1000$ (по 500$ для каждой из сторон). По идее продавец в РФ должен будет снизить стоимость продаваемой партии товара Покупателю из РК на 500$ за счет экономии от отсутствия таможенного оформления на экспорт. Если Поставщик в РФ сознательный и очень честен с партнером из РК — то он так и сделает. Если брать среднюю стоимость партии товара как 30 000-50 000 $, то экономия составляет лишь 1-2%, что в свою очередь очень мало. Львиная доля (55-60%) всех перевозок внутри ТС осуществляется жд транспортом и с 01 июля 2010г. жд перевозки из РФ в РК внутри ТС в России стали облагаться НДС 18%. Раньше такие перевозки считались международными и НДС не облагались. А это значит, что российский поставщик будет вынужден заранее включит/заложит в стоимость партии товара НДС 18% по транспортировке товара! А это значит, что покупатель в РК уплотит НДС 12% больше, так как НДС расчитывается от фактурной стоимости товара + транспортные расходы до границы РК, то есть тариф по РЖД. И где тут экономия и снижение цены??????????!!!!!!!!!! А есть ведь еще десятки, сотни спекулянтов, которые в жаждах наживы будут устанавливать свои цены. Так что снижение цен на товары внутри ТС это пока иллюзия..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.

Если юр. лицо хочет завести в Казахстан из России, фотообои для своего Бизнес Центра. Товар сделан в России. Мы покупаем у Российской компании.

Сертификат соответствия и на пожаробезопасность они обязуются предоставить (российские)

Вопрос. Будут ли действовать данные сертификаты в странах-участниках ТС?Конкретно, в Казахстане.

Если можно ссылочки на НПА.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования