Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заволнение КС-2 в процентном выражении


Илья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

не могу найти информацию по особенностям заполнения КС-2 в РК. не будет ли проблем у заказчика с признанием затрат при принятии от подрядчика актов выполненных работ по форме КС-2 оформленным по проценту выполнения. Например, выполнено работ по приложению №1 к договору на СМР на 51 %. стоимость составила столько-то.

Для примера, в России контролирующие органы выступали против такого заполнения формы КС-2, и не признавали такие затраты. и налогоплательщикам приходилось судиться. На сегодня сложилась положительная арбитражная практика для налогоплательщиков. Как установите договором заполнение КС так и принимайте.

А как с этим вопросом обстоят дела в РК?

С уважением, Илья

Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, сама форма КС не является утвержденной уполномоченным органом формой первичного документа в РК. Сама форма этого документа утверждается самостоятельно в УП, можно использовать основу, принятую в РФ. Как говорится, зачем изобретать велосипед :biggrin: . Так поступают абсолютно все.

Во-вторых, бухучет по договору строительства будет вестись согласно МСФО 11 Договора подряда (или соответствующими разделами НСФО, повторяющих МСФО 11). В данном стандарте признание доходов и расходов по методу процента завершенности предусмотрена. Насколько я знаю (могу и ошибаться), что в РФ ПБУ связанный со строительством также допускает данный метод.

В-третьих, налоговый учет приведен к бухгалтерскому. См. НК ст. 79:

Статья 79. Долгосрочные контракты

1. В целях настоящей статьи долгосрочным контрактом является контракт (договор) на производство, установку, строительство, не завершенный в пределах налогового периода по корпоративному подоходному налогу, в котором были начаты предусмотренные по контракту производство, установка, строительство.

2. Сумма фактически понесенных за налоговый период расходов по долгосрочному контракту подлежит отнесению на вычеты в соответствии со статьями 100 - 125 настоящего Кодекса.

3. Доходы по долгосрочным контрактам определяются по выбору налогоплательщика по фактическому методу или методу завершения.

Выбранный метод определения доходов отражается в налоговой учетной политике и не может изменяться в течение срока действия контракта.

4. По фактическому методу доходом по долгосрочному контракту за отчетный налоговый период признается доход, подлежащий получению (полученный) за отчетный налоговый период, но не менее суммы расходов, понесенных за такой период по долгосрочному контракту.

5. По методу завершения доход по долгосрочному контракту за отчетный налоговый период определяется как произведение общей суммы дохода по долгосрочному контракту и доли исполнения указанного контракта за отчетный налоговый период.

При этом доля исполнения долгосрочного контракта определяется как соотношение суммы расходов, произведенных в отчетном налоговом периоде и относимых на вычеты в соответствии с настоящим Кодексом, к общей сумме расходов по долгосрочному контракту, которые могут быть отнесены на вычеты в соответствии с настоящим Кодексом, за период действия контракта.

Все это должно быть отражено в Учетной и налоговой политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лел, спасибо!

ст. 79 НК РК читал, я так понимаю она ранее была ст 114 НК РК. а сейчас ее расширили, прописали методику.

у меня тогда есть встречный вопрос по ст. 79 НК РК. Мы получили консультацию налогового органа в отношении действий Тех.заказчика по ст. 79 НК РК как мне кажется необоснованную.

Есть два Договора:

1) Договор об оказании услуг по исполнению функций технического заказчика. Где Мы - инвестор-застройщик, действующий на территории РК через зарегистрированный филиал в РК. Заказчик резидент РК.

По условиям договра в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Республики Казахстан Технический заказчик принимает на себя обязательства по заданию Инвестора осуществить функции технического заказчика на период проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию инвестиционного объекта.

Обязанности Тех.заказчика:

После подписания правового акта о вводе в эксплуатацию завершенного строительством Объекта или отдельных его частей:

- представлять Инвестору-Застройщику справку о стоимости строительства Объекта, или отдельных его частей и направить Инвестору-Застройщику Акт приема-передачи затрат с подтверждающими документами. Фактический размер капитальных вложений по Объекту, или отдельным его частям определяется на основании данных Заказчика о фактической стоимости капитальных вложений;

- передать совместно с генподрядчиком Объект с ключами от всех помещений, на баланс Инвестору-Застройщику, или во временное управление эксплуатирующим организациям, определенным Инвестором-Застройщиком;

- передать инженерные сети и сооружения в управление эксплуатирующим организациям.

Вознаграждение Тех.заказчика:

......

Заказчик выставляет счета-фактуры на стоимость работ (услуг) по Договору (объем финансирования, указанный в Договоре для оплаты работ подрядчиков (субподрядчиков) и твердая стоимость услуг Заказчика. Заказчик раздельно выставляет счета-фактуры на стоимость работ (услуг) подрядчиков (субподрядчиков) и на стоимость вознаграждения Заказчика. Счета-фактуры выставляются Заказчиком не позднее даты совершения оборота по реализации».

Т.е. тех.заказчик сам не осуществляет смр, а только проверяет и принимает работы, выполненные ген. подрядчикеом и прочими подрядчиками.

Таким образом, Технический заказчик, ежемесячно выставлял в адрес филиала, акты и с/ф только на свое вознаграждение. А сводный счет-фактуру и акт на полную стоимость Бизнес-центра, отдельно сетей планировалось выставить после завершения строительства и введении объекта в эксплуатацию.

2. Договор генерального подряда заклюбченный между Инвестором, Тех.заказчиком и Ген.подрядчиком.

По которому «Заказчик» означает ТОО «З», уполномоченная Инвестором Компания, которая в пределах прав, предоставленных ему Инвестором по соответствующему договору, заключает настоящий Договор.

Инвестор означает Компания И, к которому перейдет право собственности на Объект и в интересах которого осуществляется строительство.

Подрядчик означает ТОО «П», которое на основании настоящего Договора с Заказчиком обязуется выполнить все обязательства генерального подрядчика по Договору и несет ответственность за своевременное и качественное выполнение всех предусмотренных Договором работ. В рамках настоящего договора Ген.подрядчик предъявлял ежемесячно вып.объемы работ Тех.заказчику. Тех.заказчик накапливал у себя объемы вып.работ до момента завершения строительства, чтобы потом передать законненный строительный объект, путем выставления акта и сводного счета-фактуры на имя инвестора-застройщика, т.е. зарегистрированный филиал на территории РК.

Налоговый орган, нам сказал, что Тех.заказчик должен был ежемесячно помимо вознаграждения за услуги тех.заказчика еще отражать доход, руководствуясь ст. 79 НК РК начиная с 2009 года (Вопрос, а почему не ранее?), т.е. отражать доход в размере понесенного расхода по ген.подряду. Т.к. доход будет равен расходу налога на прибыль не образуется, но говорят, что Тех.заказчика следует привлечь на основании ст. 209 АПК. Но ведь налога к уплате не возникает?

Правильно ли налоговые органы применяют законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый орган, нам сказал, что Тех.заказчик должен был ежемесячно помимо вознаграждения за услуги тех.заказчика еще отражать доход, руководствуясь ст. 79 НК РК начиная с 2009 года (Вопрос, а почему не ранее?), т.е. отражать доход в размере понесенного расхода по ген.подряду. Т.к. доход будет равен расходу налога на прибыль не образуется, но говорят, что Тех.заказчика следует привлечь на основании ст. 209 АПК. Но ведь налога к уплате не возникает?

Правильно ли налоговые органы применяют законодательство?

Я считаю, что неправильно. Во-первых, у техзаказчика договор с инвестором (филиалом) заключен не на строительство, именно о таких договорах говориться в ст. 79 п. 1. Эта статья предназначена для того, чтобы было соответствие бухучета таких контрактов с налоговым учетом (раньше возникали разногласия). Как я написала, МСФО 11 применяет только подрядчик - это для них написана эта статья, для равномерного распределенния доходов и расходов в течении периода строительства и аналогичного порядка в налоговом учете. МСФО 11 ваш техзаказчик не может применять, а значит и не применяет ст. 79 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что неправильно. Во-первых, у техзаказчика договор с инвестором (филиалом) заключен не на строительство, именно о таких договорах говориться в ст. 79 п. 1. Эта статья предназначена для того, чтобы было соответствие бухучета таких контрактов с налоговым учетом (раньше возникали разногласия). Как я написала, МСФО 11 применяет только подрядчик - это для них написана эта статья, для равномерного распределенния доходов и расходов в течении периода строительства и аналогичного порядка в налоговом учете. МСФО 11 ваш техзаказчик не может применять, а значит и не применяет ст. 79 НК.

Спасибо, Лел! мне тоже так кажется, видимо придется в командировку ехать в гости в РК и на месте разбираться :)))

Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования