Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема с кредитом!


Рекомендуемые сообщения

Гость любознательный

Ситуация следующая:

В 2005 был взят кредит по линии ЕБРР, на ИП под залог недвижимости (2-х квартир (разные хозяева))

Все эти годы регулярно и исправно погашали кредит(а точнее проценты:) )

Сейчас работа встала, поступлений нет и неизвестно когда начнутся...

Банк занес в список проблемных клиентов (уже 4-ый месяц не платим)

При этом возникла дилемма - кредит брался по обоюдной договоренности 2-х человек на ИП одного из них и шел как вложения обоих в дело(назовем заемщиков-партнеров - "1" и "2")

Сейчас банк начинает процесс (как они говорят - "внесудебной реализации имущества"), требуют нам самим сделать оценку имущества (это, я так понимаю, чтобы у банка не было проблем с моим несогласием с суммой оценки, типа "ты же сам подписал"), мы пока не делаем этого...

Вопрос первый - что можно подписывать из предлагаемых банком бумаг и чем нам это грозит?

теперь далее, заемщик-1 готов освободить квартиру, в счет погашения задолженности перед банком (если это поможет решению вопроса с банком), а заемщик-2 НЕТ, т.к. ему некуда съезжать и возможности погашать кредит у него нет... но при этом, кредит брался на ИП 1-го заемщика и соответственно, даже если он отдаст банку квартиру, он остается основным должником, т.к. 2-ой не может (не хочет) отдавать квартиру!

Вопрос второй - изложив ситуацию сотрудникам банка, те попросили приехать обоих заемщиков для подписания "уведомления о невыполнении обязательств" - в случае подписания данной бумаги каков будет результат... ?

т.е. хорошо, мы подпишем, но что будет дальше? В случае продажи квартир с дисконтом, разницу повесят на нас?(на момент получения займа, сумма квартир намного превышала сумму займа) Или все же при внесудебной реализации банк не имеет права взыскивать разницу с заемщика?

В чем нюансы внесудебной и судебной реализации (кроме комиссии 3% с суммы)?

Заранее благодарен ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая:

Заранее благодарен ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!

Вообще советую ничего не подписывать кроме документов по реструктуризации. если подпишешь уведомление о торгах то ты попал, либо дашь доверенность на продаж. часто банки обманывают заемщиков и просят доверенность, а после после продажа.

Изменено пользователем AnaTOLiy
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость любознательный

Вообще советую ничего не подписывать кроме документов по реструктуризации. если подпишешь уведомление о торгах то ты попал, либо дашь доверенность на продаж. часто банки обманывают заемщиков и просят доверенность, а после после продажа.

-"то ты попал" - а с этого момента поподробнее пожалуйста, можете детально расписать!? чтобы я понимал сам механизм подписывания уведомлений и т.д., и на чем меня могут "поймать"(читай "поиметь", т.е. и квартиру забрать и разницу повесить)! как гриться: кто предупрежден - тот вооружен!)))

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ УВАЖАЕМЫМ ЮРИСТАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость любознательный

ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСЕН ДАННЫЙ ВОПРОС ИЛИ ЕСТЬ СВОЙ ПО ПРОБЛЕМАМ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ, ПРОШУ ПИСАТЬ СООБЩЕНИЯ СЮДА, Т.К. чем больше сообщений, тем выше рейтинг данной темы и может, кто-нибудь из Уважаемых Юристов нам все же поможет, увидев данную тему в самом начале ветки форума!!!!

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на чем меня могут "поймать"(читай "поиметь", т.е. и квартиру забрать и разницу повесить)! как гриться: кто предупрежден - тот вооружен!)))

Пусть лучше я поимею банк, чем он меня. Так что-ли?

Долги надо отдавать, уважаемый!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость любознательный

Пусть лучше я поимею банк, чем он меня. Так что-ли?

Долги надо отдавать, уважаемый!!

Уважеамый, никто и не спорит с этим утверждением! Просто когда ты платишь все издержки касательно рисков банка и еще и остаешься ему (банку) должен, вот тут возникает дилемма!!! Тем более я и не говорил что хочу "поиметь" банк, я просто хочу чтобы все было законно!

С уважением, топикстартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая:

Вопрос первый - что можно подписывать из предлагаемых банком бумаг и чем нам это грозит?

вроде писал отвечал а сообщение куда то пропала, буду краток не подписывайте уведомление о провед-е торгов( УПТ) и все будя нормал, так согласно ст 25 закона об ипотеке.... точно уже не помню торги без согласия , регистрции и личной подписи залогодателя в данном УПТ будут считаться не правомерными

Изменено пользователем АНЕКА
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость любознательный

вроде писал отвечал а сообщение куда то пропала, буду краток не подписывайте уведомление о провед-е торгов( УПТ) и все будя нормал, так согласно ст 25 закона об ипотеке.... точно уже не помню торги без согласия , регистрции и личной подписи залогодателя в данном УПТ будут считаться не правомерными

спасибо! за ответ по делу, а не оффтоп!!! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вероника

Здравствуйте,

Во-первых, Вам необходимо наладить контакт с уполномоченным сотрудником банка, с целью совместного нахождения выхода из сложившейся ситуации. Вам могут предоставить отсрочку платежа, при условии ежемесячного депонирования какой-либо суммы (которую Вы в состоянии платить). По окончании отсрочки возможны варианты реструктуризации займа: снижение процентной ставки, увеличение срока и т.д.

Если же сотрудники банка настаивают именно на внесудебной реализации, то отвечаю на Ваши вопросы:

Нет разницы подпишите Вы лично уведомление о неисполнении обязательств или нет, Вам могут просто оправить его заказным письмом. А вот уведомление о торгах Вы должны подписать лично, если не подпишите, банк не сможет провести внесудебную реализацию.

В случае внесудебной реализации квартиры, банк в первую очередь погасит основной долг, а сумму вознаграждения и пени Вы все равно будете должны, так как ст. 37 Закона "об ипотеке" распрастраняется только на основное обязательство, то есть основной долг.

Попробуйте поговорить с сотрудниками о продаже одной из квартир с дисконтом, чтобы вторую не пришлось реализовывать, но на практике, если еще есть залоговое имущество банк редко на это идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость любознательный

Здравствуйте,

Во-первых, Вам необходимо наладить контакт с уполномоченным сотрудником банка, с целью совместного нахождения выхода из сложившейся ситуации. Вам могут предоставить отсрочку платежа, при условии ежемесячного депонирования какой-либо суммы (которую Вы в состоянии платить). По окончании отсрочки возможны варианты реструктуризации займа: снижение процентной ставки, увеличение срока и т.д.

Если же сотрудники банка настаивают именно на внесудебной реализации, то отвечаю на Ваши вопросы:

Нет разницы подпишите Вы лично уведомление о неисполнении обязательств или нет, Вам могут просто оправить его заказным письмом. А вот уведомление о торгах Вы должны подписать лично, если не подпишите, банк не сможет провести внесудебную реализацию.

В случае внесудебной реализации квартиры, банк в первую очередь погасит основной долг, а сумму вознаграждения и пени Вы все равно будете должны, так как ст. 37 Закона "об ипотеке" распрастраняется только на основное обязательство, то есть основной долг.

Попробуйте поговорить с сотрудниками о продаже одной из квартир с дисконтом, чтобы вторую не пришлось реализовывать, но на практике, если еще есть залоговое имущество банк редко на это идет.

Спасибо Вероника!

К сожалению, Вы абсолютно правы, имея две квартиры в залоге, банк не хочет идти на реализацию одной в счет погашения долга и дальнейшей реструктуризации оставшейся суммы...

Сразу вопрос - так как ст. 37 Закона "об ипотеке" распространяется только на основное обязательство, то есть основной долг - в случае продажи квартиры с дисконтом я еще и буду останусь должен банку?

НО когда брался кредит, банк, оценивая квартиры, выдавал мне деньги с учетом того, что суммарная стоимость залога превышала займ в полтора-два раза!!! А теперь, при падении цен, я еще и буду им должен?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вероника

Получается, что так.

Но не нужно сразу опускать руки. В основном банки идут на встречу своим клиентам. Я просто не знаю Вашей суммы задолженности и стоимости квартир в настоящее время. Примерно: займ - 100 000 долларов, рыночная цена квартиры, которую Вы готовы реализовать - 70 000 долларов, продаете квартиру- сумма задолженности - 30 000 долларов, вторая квартира остается в залоге, по сумме 30 000 долларов входите в график и продалжаете платить.

Второй залогодатель, наверняка он выступает гарантом, должен помочь Вам оплачивать кредит, наверняка же бизнес должен вскоре наладиться. И потом, ежемесячный платеж по сумме 30 000 долларов США, это не по займу 100 000 долларов США. Опять же возможно, что увеличить срок и т.д. В противном случае банк подаст исковое заявление о взыскании задолженности путем обращения взыскания на заложенное имущество и Вы еще будете должны оплатить гос. пошлину и исполнительную санкцию.

Вообщем, мой Вам совет, не падать духом, наладить контакт с сотрудниками банка и найти решение, которое бы устраивало обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вероника

В случае, если стоимость Вашей одной квартиры к сумме задолженности, позволяет произвести продажу с дисконтом, то тогда Вы уже не останетесь должны банку, а вторая квартира будет высвобождена.

Весь вопрос в том, согласится ли банк производить продажу с дисконтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что так.

Но не нужно сразу опускать руки. В основном банки идут на встречу своим клиентам. Я просто не знаю Вашей суммы задолженности и стоимости квартир в настоящее время. Примерно: займ - 100 000 долларов, рыночная цена квартиры, которую Вы готовы реализовать - 70 000 долларов, продаете квартиру- сумма задолженности - 30 000 долларов, вторая квартира остается в залоге, по сумме 30 000 долларов входите в график и продалжаете платить.

Второй залогодатель, наверняка он выступает гарантом, должен помочь Вам оплачивать кредит, наверняка же бизнес должен вскоре наладиться. И потом, ежемесячный платеж по сумме 30 000 долларов США, это не по займу 100 000 долларов США. Опять же возможно, что увеличить срок и т.д. В противном случае банк подаст исковое заявление о взыскании задолженности путем обращения взыскания на заложенное имущество и Вы еще будете должны оплатить гос. пошлину и исполнительную санкцию.

Вообщем, мой Вам совет, не падать духом, наладить контакт с сотрудниками банка и найти решение, которое бы устраивало обе стороны.

подскажите пож-та сколько будет гос пшлина и исп санкция по иску на сумму 10 000 000 тенге

аналогичная ситуация

бакн подает в суд или требует доверенность на продажу совместно

незнаю как поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость любознательный

итак, подведем итоги рабочего дня -

главный совет: найти компромисс с банком... (ну что же, будем пытаться...)

по отношению к бумагам : не подписывать "уведомление о торгах"..., а "уведомление о невыполнении обязательств" - можно и подписать(т.к. разницы особой нет (могут и заказным письмом отправить(хотя, тоже нюанс, вы ведь можете и не получить данное заказное письмо...))) (это, скорее, вопрос Веронике!)

пока, к сожалению, это все.... но будем надеяться что кто-нибудь еще внесет свою лепту (в виде совета), в юридическое решение сложившейся ситуации!

Всем откликнувшимся, огромное человеческое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Гос. пошлина - 300 000 тенге, исполнительная санкция - 1 000 000 тенге.

получается если требования истца удовл я буду платить 1300 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сразу вопрос - так как ст. 37 Закона "об ипотеке" распространяется только на основное обязательство, то есть основной долг - в случае продажи квартиры с дисконтом я еще и буду останусь должен банку?

НО когда брался кредит, банк, оценивая квартиры, выдавал мне деньги с учетом того, что суммарная стоимость залога превышала займ в полтора-два раза!!! А теперь, при падении цен, я еще и буду им должен?!!!

согласно п. 2 ст. 37 этого закона:

"2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство."

и исходя из Вашего описания, делаю вывод что при продаже двух квартир банк больше не сможет ничего потребовать с вас - займ прекратится.

покажите эту норму банку и посмотрите на реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вероника

Если удовлетворят всю сумму, то да. Если исполните решение суда добровольно, в установленный судебным исполнителем срок, то санкции не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если удовлетворят всю сумму, то да. Если исполните решение суда добровольно, в установленный судебным исполнителем срок, то санкции не будет

подскажите , что можно сделать что б в суд не подавали

уже договорилась обоюдно продавать но доверенность еще не дала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость любознательный

Итак, был сегодня в банке, получил следующую информацию :

насчет продажи самому или совместно с банком - ради бога, как только находите клиента, приводите его в банк, он открывает счет... и как только сумма упадет на счет, в теч. недели(так сказали сотрудники), банк вытаскивает документы и оформляется договор купли-продажи...

насчет внесудебной реализации - банку выгодно чтобы ситуация решилась полюбовно, т.к. ни один клиент при покупке квартиры с торгов не захочет заниматься выселением Вас из нее и, соответственно, не купит квартиру если Вы изначально не согласитесь с ее продажей и не покинете ее добровольно!

насчет оценки - если сумма оценки покрывает Ваш долг и Вы согласны на внесудебную реализацию - то никаких(со слов работников банка) претензий к Вам "сверх" того что у Вас забрали квартиру, банк иметь не будет! (что на мой взгляд вполне логично) даже если квартиры будут проданы с дисконтом!

насчет судебной тяжбы с банком - самый неприятный момент(на мой взгляд), т.к. много "головняков" не в Вашу пользу, т.е. в случае проигрыша(а он однозначно возможен) на Вас повесят все издержки и т.д.

вот, как-то так...

p.s.

насчет подписывания уведомления о невыполнении обязательств - пока не подписал, т.к. внизу было написано что - "в случае не выполнения требования, вытекающего из настоящего уведомления, имущество будет реализовано во внесудебном порядке, в соответствии с законодательством РК, путем проведения Торгов по реализации заложенного имущества"... так получается если я подписываю данный документ, я автоматически даю согласие на внесудебку?(так это и есть уведомление о проведении торгов... или имеется ввиду что оно выдается после проведения торгов, как бы постфактум?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в судебном порядке, то возможно кроме основного долга в том числе сумма просроченного основного долга посчитают и задолженность по вознаграждению+ просроченное вознаграждение ?

или все таки последнее могут скосить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость любознательный

если в судебном порядке, то возможно кроме основного долга в том числе сумма просроченного основного долга посчитают и задолженность по вознаграждению+ просроченное вознаграждение ?

или все таки последнее могут скосить....

что-то я ооооочень сильно сомневаюсь, что задолженность по вознаграждению скосят..., т.к. мне в уведомлении сразу посчитали какова сумма основного долга и какова сумма вознаграждения по кредиту(хотя может у Вас и получится в судебном порядке заплатить только основной долг + все судебные издержки(все зависит от того насколько крупная сумма и каковы будут издержки))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я ооооочень сильно сомневаюсь, что задолженность по вознаграждению скосят..., т.к. мне в уведомлении сразу посчитали какова сумма основного долга и какова сумма вознаграждения по кредиту(хотя может у Вас и получится в судебном порядке заплатить только основной долг + все судебные издержки(все зависит от того насколько крупная сумма и каковы будут издержки))...

у меня даже уведомления нет

зашла в банк сама узнать что там так как с октября мес не звонили

сказали готовят мат.в суд

попросила график погашения там половина видно и дали копию только

теперьб готовлюсь .... что будет дальше незнаю

просят заплатить 3 лима долга и войти в график, 3 лима за 2 мес нереальнооо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вероника

Доброго дня всем,

Любознательному:

1) Насчет добровольной продажи - все правильно, банк не отдаст документы, пока не погасят задолженность. В свою очередь банк дает покупателю гарантийное обязательство о выдаче правоустанавливающих документов и письма-погашения, в случае погашения суммы задолженности.

2) стественно банку выгодно продать по доверенности или, чтобы Вы сами продали, чем проведение торгов.

3) конечно логично, только если сумма юудет покрывать сумму задолженности.

4) в случае суда с Вас будет взыскана гос. пошлина.

Уведомление о невыполнении обязательств и уведомление о проведении торгов разные вещи. Подписание первого не предполагает, что Вы дали разрешение на проведение внесудебной реализации. Подписание уведомления необходимо, чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, вот в чем его значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования