Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хранение гражданского оружия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Пожалуйста помогите разобраться. Ситуация следующая: у гражданина РК есть охотничье ружье -"Бекас", приобретено на основании разрешения, выданного ОВД, имеется разрешение на хранение от ОВД. Данное оружие человек хранит в металлическом ящике с внутренним надежным замком, который спрятан в мебельном шкафу у него в квартире, ключ от ящика владелец носит на цепочке на шее.

Вопрос: является ли данный ящик иным сооружением, исключающим доступ к оружию посторонних лиц в месте постоянного проживания владельца?

Согласно Постановления Правительства РК №1176 от 03.08.2000 г. "О государственном контроле за оборотом отдельных видова оружия" параграф 16, п.91 : " оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене метеллическом шкафу(сейфе), толщина стенок которого должна быть не менне 3 мм, с надежным внутренним замком или ином сооружении, исключающем доступ к оружию поторонних лиц, в местах постоянного проживания владельценв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: является ли данный ящик иным сооружением, исключающим доступ к оружию посторонних лиц в месте постоянного проживания владельца?

ИМХО нет. Утащат вместе с ящиком, и в спокойной обстановке вскроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет. Утащат вместе с ящиком, и в спокойной обстановке вскроют.

Сейф прикрепленный к полу или стене можно от пола или стены оторвать и также унести не вскрывая, а потом вскрыть в спокойном месте, просто на это понадобится больше времени. Что же всетаки является иным сооружением, исключающим доступ посторонних лиц в месте постоянного проживания владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейф прикрепленный к полу или стене можно от пола или стены оторвать и также унести не вскрывая, а потом вскрыть в спокойном месте, просто на это понадобится больше времени.

Ключевое выделил.

Что же всетаки является иным сооружением, исключающим доступ посторонних лиц в месте постоянного проживания владельца?

Не встречал такого определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет. Утащат вместе с ящиком, и в спокойной обстановке вскроют.

Плюс штраф от участкового если во время обхода увидит (из практики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же всетаки является иным сооружением, исключающим доступ посторонних лиц в месте постоянного проживания владельца?

Думаю, оружейная комната, встроенный шкаф и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, оружейная комната, встроенный шкаф и т.п.

Не думаю, что например в полуторке можно иметь оружейную комнату. Чем встроенный шкаф надежнее металлического ящика с внутренним замком установленного (встроенного) в мебельном шкафу? Этот ящик исключает доступ к оружию постороних лиц и располагается в месте постоянного проживания владельца оружия.

Изменено пользователем Ustas.uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что например в полуторке можно иметь оружейную комнату. Чем встроенный шкаф надежнее металлического ящика с внутренним замком установленного (встроенного) в мебельном шкафу? Этот ящик исключает доступ к оружию постороних лиц и располагается в месте постоянного проживания владельца оружия.

Не надо все проецировать на свою ситуацию, иногда смотрю канал рыбалка и охота, для некоторых (может и не многих) охотников оружейная комната обыденность, у жены гардеробная, у мужа оружейная... Встроенный шкаф - имелось в виду ниша в стене с железной дверью.

ИМХО правила хранения вполне разумно составлены, сейф, стоящий в мебельном шкафу и сейф с правильным (добросовестным) креплением к стене/полу - это два разных уровня безопасности, все временем проверено... Ищите закладные в стену :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня маленький узкий сейф, прикрепил к трубе отопления с помощью скобы из прута. Изнутри сейфа прут крепится на гайках, и весь "головняк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, оружейная комната, встроенный шкаф и т.п.

ага и часовой на входе :shuffle:

по теме не могу понять что именно вас смущает если на дюбели прибит к стене и полу не вижу причин для волнения

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закреплен к полу или стене. Это обязательно. Внутри отдельно запираемый отсек для патронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста как хранить оружие в сейфе,обязательно в разобранном состоянии,и обязательно зачехленными.Что обыскал в инете не могу найти про казахстан,про россию нашел,написано необязательно разбирать и чехлить в сейфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как хранить оружие в сейфе,обязательно в разобранном состоянии,и обязательно зачехленными.Что обыскал в инете не могу найти про казахстан,про россию нашел,написано необязательно разбирать и чехлить в сейфе.

А это смотря какое оружие. Служебное, спортивное, коллекционное, охотничье, наградное или холодное?

Укажите вид оружия.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования