Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Иностранное юр. лицо "А" имеет право требования по кредиту в размере 100 долларов, выданному ТОО Б.

Теперь А желает уступить право требования на 60 долларов своей дочке в Казахстане - ТОО С. По оставшимся 40 долларам А будет являться отдельным кредитором

Вопрос - какие видите ограничения на такую сделку?

Зы. Российский комментарий ГК запрещает частичную уступку права требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое возможно, необходимо заключить договор цессии с ТОО которому будет уступлено право требования на оговоренную Вами сумму, после заключения договора необходимо уведомить должника в срок не превышающий 10 дней.

А потом уже Претензия (так на всякий случай) в адрес должника от нового кредитора, мол, в срок до 15 отдай наши бешенные 60 баксов, не отдаш, в суд пойдем. Как указанный Вами срок истекет смело подавайте в суд.

Вот только информации о лицах мало, с подсудностью сами разберетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ни на кого в суд подавать не будет, все стороны согласны заключить сделку. Вопрос только в том, не видите ли Вы ограничений по такой сделке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ни на кого в суд подавать не будет, все стороны согласны заключить сделку. Вопрос только в том, не видите ли Вы ограничений по такой сделке?

Лично я ограничений не вижу, из практики было, что российская компания задолжала нам сумму, допустим в размере 100 долларов, в дальнейшем, когда мы поняли, что должник нам данную сумму возвращать не собирается, мы данную сумму уступили по 2 договорам цесси 2 разным казахским предприятиям, которые в свою очередь подали на российскую компанию в арбитражный суд и выиграли свои дела.

По моемуму Единственная проблема которая может возникнуть у Вас, так это проблема с банком, в связи с репатриацией денежных средств, если в деле участвуют 2 организации разных государств, Вам необходимо еще проконсультироваться со специалистами Вашего банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос только в том, не видите ли Вы ограничений по такой сделке?

Ограничений не вижу.

В частности Статья 341 ГК РК определяет, что:

"Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неполученное вознаграждение (интерес)."

То есть в цессии предусмотрите Ваше деление 60/40. На основании уступки возникнет долевое обязательство, как того предусматривает п.2 ст.269 ГК РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зы. Российский комментарий ГК запрещает частичную уступку права требования.

Насколько мне известно, в РФ в судебной практике господствует эта позиция. Объясняется это тем, что типа возникает два или более отдельных обязательства. Кроме случаев, когда речь идёт о частичной уступке денежной суммы, уже присуждённой судом.

У нас вроде определённой судебной практики нет. На мой взгляд, именно в силу ст.341 ГК, проценты по кредиту, неустойку ТОО С сможет взыскать только в том размере, который накапал к моменту уступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования