Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензирование экспорта


Рекомендуемые сообщения

Жили не тужили, работали, отправляли продукцию за рубеж, и тут с 01 июя таможня выписала нам СТОП на наш вид товара, поскольку он якобы подпадает под лицензируемый экспорт товара. Хотя наш код, который они же присвоили, в НПА не числятся. На основании слухов. этот вид товара будет внесен в изменения к Списку товаров, однако же в настоящее время список не изменен, а таможенники товар не выпускают без лицензии. Боле того не можем определитьс кто является лицензиаром на этот вид товара: толи нынешнее министерство индустрии толи нынешнее министерство экономики и торговли. Я предлагаю направить запросы в оба министерства с просьбой выдать нам лицензию: кто-то да откажет. И запросить в таможне заключение о присвоении кода нашему товару, т.к. наши брокеры делают большие глаза и не знают о какой бумажке идет речь. Мое руководство считает, что таможню ворошить не нужно, а нужно писать письмо сразу в правительство типа кто эти лицензии выдает? Я считаю, что без решения о присвоении кода товару вообще нет смысла вести разговор о лицензировании товара, если мы не знаем каким макаром ему присваивался код. Как вы считаете? Вообще, это решение потом хранится у нас или нет? куды оно девается потом после того, как его получили? мои говорят что они вообще ничего не получали никогда. А как мы тогда работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дак что собсно вывозите (если не секрет конечно, ну типа урана или пр.)???

Изменено пользователем mr. Tentacles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дак что собсно вывозите (если не секрет конечно, ну типа урана или пр.)???

типа драгметалла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете? Вообще, это решение потом хранится у нас или нет? куды оно девается потом после того, как его получили? мои говорят что они вообще ничего не получали никогда. А как мы тогда работали?

что бы присвоить код ТН ВЭД товару не обязательно получать предварительное решение по коду товара, достаточно самим (через брокера или другими доступными методами) по техническим и прочим документам его установить, а таможня с ней соглашается или нет, если нет то она может отправить вас в "экспертизу" - таможенные отделы которые опредялят таможенный код. так же вы для подстраховки можете заранее или параллельно запросить определение кода по вашему товару, в кодексе все четко прописано. решение ни куда не девается оригинал передается просителю, операция это платная стоит что-то около 50 евро - нужно смотреть уже не помню, а так же все эти решения гласные и периодически опубликовываются, так же они размещаются на сайте КТК.

ваш ход мысле правильный, для начала получите предварительное решение по коду товара, потом запросите у таможни письменое подтверждение, что на данный товар, по конкретному коду они отказываются принимать ГТД (лист отказа), там они должны привести ссылки на статьи на основании которых вам отказано в регистрации ГТД (в основном это отписки на общие положения), а уже потом пишите в КТК и в оба министерства и требуйте лицензии, хотя если вы утверждаете то код не попадает по лицензию, то не понятно что требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании слухов. этот вид товара будет внесен в изменения к Списку товаров, однако же в настоящее время список не изменен, а таможенники товар не выпускают без лицензии. Боле того не можем определитьс кто является лицензиаром на этот вид товара: толи нынешнее министерство индустрии толи нынешнее министерство экономики и торговли. Я предлагаю направить запросы в оба министерства с просьбой выдать нам лицензию: кто-то да откажет.

конечно без кода можно гадать,по металлам в списке только эти:

10.

Металлы редкие, редкоземельные, сырье для производства, сплавы, соединения и изделия

2611 00 000 0,

26132615,

2804 50,

2804 90 000 0,

2805 12 000 0,

2805 30 100 0,

2805 40 100 0,

2825* (кроме пятиокиси ванадия),

2826 19, 2841 70 000 0,

2841 90 850 0,

2846,

8101,

8103* (кроме танталовых изделий, за исключением тиглей),

8105,

8106 00,

8108* (кроме титана губчатого),

8109, 8112* (кроме ниобиевых изделий),

8113 00

Лицензиар Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень-то этот, история такая: подписали значит мы соглашение международное, в котором сказано что золотосодержащие сплавы и всякая чухня будет входить в перечень лицензируемых, в закон о лицензировании наш изменений внесено не было. Таможня 1 числа отреагировала как штык, не пропускает товары без лицензий. А ни лицензиары, ни основания для лицензирования нашим зак-вом не определены. По слухам: золото будет включено в список, но исполнение соглашения о лицензировании будет отложено на год т.к. не готова законодательная база для новшеств, а таможня пока команду "ФУ" не плучила и держит оборону. вот така история млина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования