Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательный медицинский осмотр на предприятиях


Рекомендуемые сообщения

В 01.09.2016 at 12:09, ОТТО 1945 сказал(а):

может попробовать отстранить ее от работы, на основании п.п. 4 .п .2 ст. 48 Кодекса 

2. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, работодатель обязан отстранить от работы работника:

4) не прошедшего медицинский осмотр либо предсменное медицинское освидетельствование, если они являются обязательными в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Спасибо, буду работать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен заниматься ежегодным медосмотром на предприятии: отдел ОТ, ТБ или отдел кадров? Я так понимаю на основании ст.182 ТК РК этим должен заниматься отдел ОТ, ТБ.

Статья 182. Права и обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда

2. Работодатель обязан:

17) проводить за счет собственных средств обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное, послесменное медицинское освидетельствование работников в случаях, предусмотренных соглашением, коллективным договором, законодательством Республики Казахстан, а также при переводе на другую работу с изменениями условий труда либо при появлении признаков профессионального заболевания.

 

Изменено пользователем rauok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не туда написал :lol:

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, rauok сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен заниматься ежегодным медосмотром на предприятии: отдел ОТ, ТБ или отдел кадров? Я так понимаю на основании ст.182 ТК РК этим должен заниматься отдел ОТ, ТБ.

На кого шеф навешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вечер добрый подскажите пожалуйста если Я проходил медицинский осмотр за два дня до того как работодатель решил произвести мед осмотр, могу ли Я предоставить результаты заключения.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте!Хотелось бы узнать кто заполняет периодический осмотр в промышленной сфере деятельности,отдел кадров или врач?по какому приказу и кодексу?Так как отдел кадров заполняет медосмотр и списки кто должен проходить медосмотр ,врач только контролирует и делает анализ до обследований,алкотест,наркотест,оказывает экстренную помощь,обучает оказывать первую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определяет работодатель самостоятельно. У нас вообще на ТБ погрузили этот момент, поскольку производство пищевых продуктов.

Да и медпункт по функционалу подчинен ТБ, так как предрейсовый, послерейсовый медосмотр водители проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как могут  погрузит отдел ТБ,если всю информацию знают отдел кадров,и отдел кадров наказывают если  периодически медосмотр не проходят регулярно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас специфика производства такая, пищевые продукты, работа с машинами и механизмами. Поэтому у всех предсменный алкотест, у водителей предрейсовый осмотр, потому как если будет несчастный случай, авария то в первую очередь будут проблемы у ТБшника. Плюс декретированная группа проходит медосмотр раз в 6 месяцев. В общем, повторюсь, вопрос по назначению лица, ответственного за медосмотр решает работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

По теме, сейчас необходимо согласовывать списки работников, направляющихся на ежегодный медосмотр с РГУ "УККиБТиУ" (управление по контролю качества и безопасности товаров и услуг). Бывшая СЭС, я так понимаю. 

Сделать это нужно до 31.12. Так вот, нам отказывают в согласовании (точнее не выдают), а устно обязывают, чтобы весь штат от 20-40 лет, получил прививки от кори. Кто нибудь с этим сталкивался? 

 

Изменено пользователем Shin Bet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования