Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор добровольного страхования ГПО владельцев ТС


Гость Брокер

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу Вас поделиться своим мнением касательно следующей ситуации:

Между Страховой компанией и воиской частью пограничной службы РК был заключен Договор добровольного страхования ГПО владельцев ТС перед третьми лицами. Договор был заключен с учетом о п.6 ст. 806 ГК РК «добровольное страхование - страхование, осуществляемое в силу волеизъявления сторон. Виды, условия и порядок добровольного страхования определяются соглашением сторон.

В соответствии с пп.4. п.1 ст. 807 ГК РК «Объектами имущественного и личного страхования могут быть любые имущественные интересы граждан и юридических лиц, в том числе связанные с обязанностью возместить вред, причиненный другим лицам, в том числе в результате нарушения договора (обязательств)».

Военной прокуратурой был подан иск о признании заключенного договора незаконным, поскольку в соответствии с п. 4 Закона об обязательном страховании ГПО ВТС "Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не заключается владельцами, транспортные средства которых не подлежат государственной регистрации и учету (за исключением трамваев и троллейбусов) в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел в соответствии с законодательством Республики Казахстан".

а соответствии с приказом №100 от 02 мая на который ссылается прокуратура "военно-автомобильная техника Пограничной службы КНБ РК регистрации в органах дорожной полиции не подлежат".

Исходя из вышеуказанного получаем что не подлежит обязательному страхованию военно-автомобильная техника ПС. При этом нет никакого запрета на заключение договора добровольного страхования.

Учитывая то, Стаховой компанией собственно и был заключен Договор добровольного страхования ГПО ВТС! Однако суд принял решение удовлетворить исковые требования военной прокуратуры, несмотря на то что был заключен договор доб.страхования.

На данный момент СК намерена обжаловать решение. в связи с чем прошу поделиться мнением касательно перспективности дела.

Заранее благодарю за отклики! :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, закон ОГПО четко регламентирует правила заключения договора обязательного страхования, а добровольное страхование заключается в соответствии с общими нормами ГК РК о страховании и условиями СК, указанными в договоре.

Применение ВП закона ОГПО неправильно. В случае неурегулирования вопросов, указанных в договоре должно применяться гражданское законодательство, а не специализированное (З-н об ОГПО).

Но вопрос в том, нет ли какого специального внутреннего акта, запрещающего воинским частям заключать любые договоры страхования?

Почему нельзя указанный договор расторгнуть (ведь это всегда можно сделать) и с лица, виновного в заключении этого договора, в регрессном порядке взыскать средства, затраченные на заключение договора (страховую премию).

Это мои личные размышления

:)

Схема установления недействительности договора видится мне много сложнее, нежели расторжение и внутренние разборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования