Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

брак, смена фамилии без уд.лич., покупка квартиры?


Рекомендуемые сообщения

нужен совет

в пятницу получаем свидетельство о браке (в заявлении указала, что хочу при вступлении в брак взять фамилию мужа).

правильно ли я понимаю, что мне выдадут документ, в котором у меня будет уже новая фамилия?

дело в том, что мы планируем буквально на днях (на следующей неделе) заключать сделку с недвижимостью (покупка). удостоверение у меня, понятное дело, пока на девичьей фамилии (по закону, как нам в загсе разъяснили, я должна поменять его на новую фамилию в течение месяца). так вот вопрос: каким образом можно заключить сделку? вообще реально ли ее заключить, если я пока не поменяла удостоверние личности и паспорт?

основным покупателем является муж, я даю согласие на сделку.

обошла с ребенком на руках 6 (!) нотариусов и через одного сказали, что можно доки не переделыватЬ, то есть трое сказали категорически менять удостоверение личности, а трое ответили, что если основной покупатель муж, тогда жена, которая дает разрешение на покупку квартиры, может со старым удо быть (они впишут ФИО так, как оно указано в свидетельстве о браке, а в скобках укажут девичью фамилию и номер удостоверения личности)... единственное неудобство, которое возникнет, по словам нотариусов, пр итаком раскладе, - придется каждый раз, совершая какие-то сделки, затрагивающие вопрос имущества, таскать с собой свидетельство о браке...

ничего не понимаю, как все-таки решить этот вопрос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а трое ответили, что если основной покупатель муж, тогда жена, которая дает разрешение на покупку квартиры, может со старым удо быть (они впишут ФИО так, как оно указано в свидетельстве о браке, а в скобках укажут девичью фамилию и номер удостоверения личности)... единственное неудобство, которое возникнет, по словам нотариусов, пр итаком раскладе, - придется каждый раз, совершая какие-то сделки, затрагивающие вопрос имущества, таскать с собой свидетельство о браке...

ничего не понимаю, как все-таки решить этот вопрос???

ИМХО вполне нормальный вариант, еще бы ссылку на свидетельство о браке добавить в само согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО вполне нормальный вариант, еще бы ссылку на свидетельство о браке добавить в само согласие.

да, двое сказали, "можем еще свидетельство о браке вписать"...

просто менять доки - это ускорено сейчас 15 дней. у нас нет этих дней, я уезжаю, да и продавец и так нас ждет уже полмесяца... да и квартиру уже хочектся поскорее купить. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, двое сказали, "можем еще свидетельство о браке вписать"...

просто менять доки - это ускорено сейчас 15 дней. у нас нет этих дней, я уезжаю, да и продавец и так нас ждет уже полмесяца... да и квартиру уже хочектся поскорее купить. :smile:

Да, самый лучший вариант, это сделать ссылку на Свидетельство о закл. браке. Либо дождаться оформления доков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите без мороки, а как правило одна неверная буква это почти недействительная сделка, то лучше прям с утра пусть будущий супруг бежит оформлять сделку, без указания вашей фамилии. Или вы хотите законно быть сособственником ну на всякий случай :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите без мороки, а как правило одна неверная буква это почти недействительная сделка, то лучше прям с утра пусть будущий супруг бежит оформлять сделку, без указания вашей фамилии. Или вы хотите законно быть сособственником ну на всякий случай :smile:

ну да... а как же еще? собственно гоовря, брак и заключили ради этого, прожив 3.5 года в гражданском браке, родив ребенка, решили, что нам нужно "совместно нажитое имущество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования