Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Травма на производстве


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Хочу, если позволите, обратиться к юристам вот с кааим вопросом.

У нас на производстве, работник получил травму 2 июня сего года.

Ему отрезало фалангу пальца руки.

Документы не оформлялись, ни кто не знал просто что делать в таких случаях.

Я обратился к труд.кодексу, оказывается нам необходимо было уведомить о происшествии инспекцию по труду, создать комиссию и т.п., но это надо было зделать, на сколько я понял незамедлительно.

Вот теперь вопрос, если мы обратимся в инспекцию сейчас, по прошествии более месяца со дня несчатного случая, будут ли на нас наложены штрафы, по какой статье и скоко?

Второй вопрос, работник не пртив оформить травму как бытовую, претензий он к фирме не имеет, свою вину признает, как это оформить и нужно ли, не будет ли у нас проблем в будущем? если он вдруг решит обратиться в Инспекцию?

Вобщем посоветуйте как юридически грамотно разрулить эту ситуацию. работнику мы готовы выплатить компенсацию.

Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. у вас работодатель застраховал свою ответственность (за вред причиненный рабтнику)? если да, то попытайтесь согласовать с представителем страховой компании данный случай. вообще вы нарушили срок уведомления в инспекцию по труду и в страховую.

В какой срок мы должны по закону уведомить страховую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане.

Хочу, если позволите, обратиться к юристам вот с кааим вопросом.

У нас на производстве, работник получил травму 2 июня сего года.

Ему отрезало фалангу пальца руки.

Документы не оформлялись, ни кто не знал просто что делать в таких случаях.

Я обратился к труд.кодексу, оказывается нам необходимо было уведомить о происшествии инспекцию по труду, создать комиссию и т.п., но это надо было зделать, на сколько я понял незамедлительно.

Вот теперь вопрос, если мы обратимся в инспекцию сейчас, по прошествии более месяца со дня несчатного случая, будут ли на нас наложены штрафы, по какой статье и скоко?

Второй вопрос, работник не пртив оформить травму как бытовую, претензий он к фирме не имеет, свою вину признает, как это оформить и нужно ли, не будет ли у нас проблем в будущем? если он вдруг решит обратиться в Инспекцию?

Вобщем посоветуйте как юридически грамотно разрулить эту ситуацию. работнику мы готовы выплатить компенсацию.

Благодарю за помощь.

необходимо несчастный случай оформить актом по форме Н-1, при этом в соответстви с Законом страхователь обязан уведомить страховщика о наступлении СТРАХОВОГО случая, несчастный случай не является страховым. МСЭ должна установить утрату проф. трудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо несчастный случай оформить актом по форме Н-1, при этом в соответстви с Законом страхователь обязан уведомить страховщика о наступлении СТРАХОВОГО случая, несчастный случай не является страховым. МСЭ должна установить утрату проф. трудоспособности.

Друзья, я обрисовал конкретную ситуацию и задал, по моему конкретные вопросы, прошу вас не пишите здесь что мы должны были сделать, а что не должны. Ответьте пожалуйста конкретно, как говориться по существу, а засорять тему частичными знаниями законодательства, прошу не нужно.

Буду очень признателен юристам ответившим по существу и так думаю имеющими опыт в этом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею опыт общения и с инспекцией и с порядком подачи сообщений. Мой совет если работник не против оформить бытовую, то лучше так и сделать. Один нюанс. Если его увозили на скорой нужно знать как там оформлялись документы. Так как скорая сразу подает сообщение о несчастном случае в департамент труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я обрисовал конкретную ситуацию и задал, по моему конкретные вопросы, прошу вас не пишите здесь что мы должны были сделать, а что не должны. Ответьте пожалуйста конкретно, как говориться по существу, а засорять тему частичными знаниями законодательства, прошу не нужно.

Буду очень признателен юристам ответившим по существу и так думаю имеющими опыт в этом деле!

Вы сами частично ответили:

1 незамедлительно сообщить в инспекцию и страховую (при наличии полиса)

2 если причерчен вред здоровью средней тяжести и более, расследование проводит инспекция, в Вашем случае на сколько могу судить, вред тяжкий.

3 Статья 87 КоАП РК. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства

Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей

настоящей статьи, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических

лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или

некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц,

являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати до

двадцати пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно.

Но мы не сообщили, а если оформить как бытовая травма?

По скольку Вы не сообщили, и не че не оформляли, и при этом Вас еще ни кто не побеспокоил, то - это и есть бытовая травма (де юре).

Вам нужно договариваться с работником, хоть лечение оплатить, и потери в з/п возместить. иначе он может обратиться сам в инспекцию и в суд, а там штрафы, санкции, и в конце-концов моральный ущерб в кругленькой сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По скольку Вы не сообщили, и не че не оформляли, и при этом Вас еще ни кто не побеспокоил, то - это и есть бытовая травма (де юре).

Вам нужно договариваться с работником, хоть лечение оплатить, и потери в з/п возместить. иначе он может обратиться сам в инспекцию и в суд, а там штрафы, санкции, и в конце-концов моральный ущерб в кругленькой сумме.

Благодарствую!

А вот там уважаемый гость еще писал по поводу скорой, что они напраляют в деп труда бумажечку, как узнать как они этого работника оформили и направляли что-либо в испекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И подскажите как оформить то бытовую травму?

Работник не против.

Я думаю что взять с работника типо объяснительную за невыход на работу, типа хде был? а он покажет больничный и напишет в объяснительной, так мол и так, заболел.

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И подскажите как оформить то бытовую травму?

Работник не против.

Я думаю что взять с работника типо объяснительную за невыход на работу, типа хде был? а он покажет больничный и напишет в объяснительной, так мол и так, заболел.

Как думаете?

говорю же не надо оформлять то что и так есть, Бытовая у него, бытовая, департамент труда не приходил? Нет, Полиция приходила? нет. Медики обязоны уведомлять не инспектора по труду а полицию, вообще щас при каждом травмпункте мент дежурит о объяснения снимает откуда травма, как получил. Если человек говорит, "У меня производственная, на работе получил..." то понеслась... Ну вообще для подстраховки, задним числом оформите работнику на день когда он травму получил отгул либо без содержания на 1 день. Тогда в случае чего у Вас прикрытие будит, что в день обращения за мед помощью, его на работе не было. И если пострадавший сам ни захочет, ни кто ни будит ворошить бытовая или производственная травма. Так что не о том думаете, думайте как сделать так, что бы работник не захотел производственную оформить.

Хотя если уже 1 месяц прошел, "задним числом" не актуально.

Травмы могут быть двух видов : Производственная и бытовая. Если не оформлена как производственная, значит у Вас бытовая.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас понял Нурике, но работник щас находится еще на больничном, в больничном не указано на производстве или в быту травма получена. Щас он оклимается, проконсультируется и начнет писать во все инстанции. А что там в больнице было я не знаю, был там полисмен или нет. в случае чего доказательств он наберет, скорая приезжала непосредственно на рабочее место - факт, есть свидетели, которые врать не будут -факт., так что если захочет раскрутит нас по полной. А работник то щас умный пошел - Вот и встает вопрос как оформить все надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас понял Нурике, но работник щас находится еще на больничном, в больничном не указано на производстве или в быту травма получена. Щас он оклимается, проконсультируется и начнет писать во все инстанции. А что там в больнице было я не знаю, был там полисмен или нет. в случае чего доказательств он наберет, скорая приезжала непосредственно на рабочее место - факт, есть свидетели, которые врать не будут -факт., так что если захочет раскрутит нас по полной. А работник то щас умный пошел - Вот и встает вопрос как оформить все надежно.

он на больничном но не на Луне, идите и договаривайтесь, а договориться можно тока обеспечив материальную сторону вопроса. Еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он на больничном но не на Луне, идите и договаривайтесь, а договориться можно тока обеспечив материальную сторону вопроса. Еще вопросы?

да мы уже договорились!!! вопрос в том как оформить, какую бумагу сделать, чтоб связать ему руки в дальнешем, я выше предлагал, что он якобы не вышел на работу, в связи с чем взять от него соответсвующую объяснительную. Может есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мы уже договорились!!! вопрос в том как оформить, какую бумагу сделать, чтоб связать ему руки в дальнешем, я выше предлагал, что он якобы не вышел на работу, в связи с чем взять от него соответсвующую объяснительную. Может есть другие варианты?

возьмите от него расписку, что претензий не имеет. и ни кому не показывайте. Если все же будит раздувать производственную, по крайней мере эта расписка лишит его смысла это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в том как оформить, какую бумагу сделать?

Оформите приказ об отпуске без сохранения зарплаты на этот день с отметкой работника об ознакомлении, запросите соответствующее заявление от работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите приказ об отпуске без сохранения зарплаты на этот день с отметкой работника об ознакомлении, запросите соответствующее заявление от работника.

Возникнет вопрос: Кто допустил его к работе в этот день? Скорая ведь приезжала и все зафиксировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникнет вопрос: Кто допустил его к работе в этот день? Скорая ведь приезжала и все зафиксировано...

Сам пришел, хотел забрать кое-что, а тут полез черт знает куда, нарушая все правила ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникнет вопрос: Кто допустил его к работе в этот день? Скорая ведь приезжала и все зафиксировано...

если работник не подымит вопрос о производственной травме, ни кто его не подымит, и как я уже говорил, надо сделать так что бы у работника не было желания подымать вопрос, а желания не будит, если работодатель, позаботится об этом, я имею в виду оплатит лечение и возместит потери в зарплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если работник не подымит вопрос о производственной травме, ни кто его не подымит, и как я уже говорил, надо сделать так что бы у работника не было желания подымать вопрос, а желания не будит, если работодатель, позаботится об этом, я имею в виду оплатит лечение и возместит потери в зарплате.

Даже если Вы ему возместите потери в з/п и лечение оплатите, нет никаких гарантий...

Главное, что бы он не сделал выводов, что теперь работодатель у него на крючке. Суетиться и т.д. все это человечно конечно. Но как говорится "Аппетит приходит во время еды".

А причину получения травмы установили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Если бы он сообщил что на работе ему отрезало пальцы к вам бы уже стучались из департамента труда. Лучше всего оплатить все лечение работнику и уточнить что он сказал в скорой а еще лучше обратиться с запросом в больницу дескать поступил работник к наш или нет и как травма. А с рабоника взять объяснительную и расписку что претензий нет как раньше было написано ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования