Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В прошлом году супруг приобрел машину. Сейчас он хочет ее продать. Я знаю,что требуется мое согласие,т.к.машина является совместно нажитым имуществом. Просто боюсь,что деньги с продажи автомобиля муж истратит на что попало и ни копейки не останется в семье. Что мне делать,чтобы машину он не смог продать без моего согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделки по отчуждению а/м не требуют нотариального удостверения или гос.регистрации, поэтому Ваше согласие предполагается и в какую-либо письменную форму облечено быть не должно.

Соответсвенно, оспорить сделку по причине отсутствия Вашего согласия Вы не сможете, вывод - решайте проблему в кругу семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответсвенно, оспорить сделку по причине отсутствия Вашего согласия Вы не сможете

А отсутствие согласия не надо доказывать. Главное доказать, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о несогласии на сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделки по отчуждению а/м не требуют нотариального удостверения или гос.регистрации, поэтому Ваше согласие предполагается и в какую-либо письменную форму облечено быть не должно.

Соответсвенно, оспорить сделку по причине отсутствия Вашего согласия Вы не сможете, вывод - решайте проблему в кругу семьи.

ст. 33 Закона "О браке и семье" в течении года можно обжаловать сделку. Если не считать продажу через справку-счёт, то в принципе согласие требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потребовать 50% от продажи я же имею право? единственное как доказать,что машина продана,например,за 100 у.е.,а не за 5?

нет. если только вы не разделите имущество. нельзя из общего имущества требовать 50 процентов без раздела имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 33 Закона "О браке и семье" в течении года можно обжаловать сделку. Если не считать продажу через справку-счёт, то в принципе согласие требуется.

а подробнее??? не понимаю смысла счет-справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если быть точнее,то машина была подарена моему мужу моими родителями. Отец просто дал моему супругу ген.доверенность,по которой далее машина была переоформлена в ГАИ на супруга. Моя цель сохранить машину,а не продавать. Возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще какие могут быть варианты получить хоть что-то от продажи машины,если она,все-таки,состоится? В семье 3-е детей, я не работаю. У меня нет собственного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если быть точнее,то машина была подарена моему мужу моими родителями. Отец просто дал моему супругу ген.доверенность,по которой далее машина была переоформлена в ГАИ на супруга. Моя цель сохранить машину,а не продавать. Возможно ли это?

супруг сам на себя оформил машину? т.е. доверенность была дана ему, по ней же он и оформил? если да, то так нельзя. машину сохранить можно, если постараться отменить куплю-продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность была на имя супруга, он сам и переоформил машину в ГАИ. Т.е.мне надо обратиться с исковым заявлением в суд, или это надо сделать моему отцу,т.к.он давал доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отсутствие согласия не надо доказывать. Главное доказать, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о несогласии на сделку.

Значит надо раз в неделю в местных печатных СМИ и бегущей строкой по телеканалам давать объявлении о несогласии на продажу машины :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность была на имя супруга, он сам и переоформил машину в ГАИ. Т.е.мне надо обратиться с исковым заявлением в суд, или это надо сделать моему отцу,т.к.он давал доверенность?

по доверенности он не должен был бы оформлять на себя, только на третьих лиц. хотя позиция зыбкая, но пробуйте. подавать должен ваш отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здравствуйте муж хочет обменять машину на дом, но машина оформлена на меня. Может ли он это сделать без моего согласия. Если я слбственник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 15.06.2018 в 21:32, Гость Вика сказал:

Здравствуйте муж хочет обменять машину на дом, но машина оформлена на меня. Может ли он это сделать без моего согласия. Если я слбственник

Добрый день, без генеральной доверенности, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Купил месяц назад машину через автоцон. Оформили через договор купли продажи как положено! Я третий или четвёртый хозяин теперь! Теперь выясняется что первый хозяин имеет проблемы с долгами и то что продал без согласия жены! Машину  каждый из продавцов снимал с учёта и продавал как положено! Вопрос, могут ли у меня забрать машину или быть от этого проблемы? Напомню, я 3ий или 4ый хозяин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 08.07.2010 в 22:54, Вовун сказал:

Сделки по отчуждению а/м не требуют нотариального удостверения или гос.регистрации, поэтому Ваше согласие предполагается и в какую-либо письменную форму облечено быть не должно.

Соответсвенно, оспорить сделку по причине отсутствия Вашего согласия Вы не сможете, вывод - решайте проблему в кругу семьи.

Здравствуйте, Вовун. Вы эту на что ссылались? Если есть какой-то закон, укажите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Дос сказал:

Здравствуйте, Вовун. Вы эту на что ссылались? Если есть какой-то закон, укажите пожалуйста. 

п.2-3 ст.220 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования