Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банки и заёмщики


Рекомендуемые сообщения

Гость Надежла Юрьевна Бездомная

Здравствуйте уважаемые юристы!Помогите пожалуйста по вот какому вопросу.

По решению суда с меня с меня взыскивается Энная сумма (включая % и пенни и основное обязательство)в денежном выражении.

имеет ли право банк по договору снова начислять пенни (100% годовых по договору)

или Энная сумма уже зафиксирована решением суда и ограничивает банковские претензии окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы!Помогите пожалуйста по вот какому вопросу.

По решению суда с меня с меня взыскивается Энная сумма (включая % и пенни и основное обязательство)в денежном выражении.

имеет ли право банк по договору снова начислять пенни (100% годовых по договору)

или Энная сумма уже зафиксирована решением суда и ограничивает банковские претензии окончательно.

Можете быть спокойна после вынесения решения банк пеню начислять не может, поскольку в решение уже указано сколько и за что взыскано. Но есть другой не приятный момен, индексация присужденных сумм, то есть если вам дали срок на добровольное исполнение и вы не исполнили, то банк имеет право обратиться с заявлением в суд об индексации,но это 7% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете быть спокойна после вынесения решения банк пеню начислять не может, поскольку в решение уже указано сколько и за что взыскано. Но есть другой не приятный момен, индексация присужденных сумм, то есть если вам дали срок на добровольное исполнение и вы не исполнили, то банк имеет право обратиться с заявлением в суд об индексации,но это 7% годовых.

А из чего сие следует? Разве вынесение решение суда прекращает обязательства платить неусктойку до тех пор пока заем не погашен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А из чего сие следует? Разве вынесение решение суда прекращает обязательства платить неусктойку до тех пор пока заем не погашен?

Из норм ГПК это следует. Индексация в данном случае и будет законная неустойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

:confused: п.2 ст.353 ГК :biggrin:

Коллега Вы наверное смысл моих слов не уловили? Посмотрите еще ГПК.

Статья 234. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

2. Заявление об индексации присужденных сумм рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм могут быть поданы частная жалоба, протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость голубь сизокрылый

Коллега Вы наверное смысл моих слов не уловили? Посмотрите еще ГПК.

а я думаю, что Кредитор вправе предъявить дополнительный иск о взыскании неустойки после фактического исполнения заемщиком решения суда, но начисленной в пределах сроков, с учетом преравания иск. давности на время рассмотрения первоначального иска (с момента подачи до вступления решения в законную силу). Так, решение о взыскании денежных сумм должно содержать точный размер взыскиваемой суммы. учитывая, что дату фактического исполнения обязательств на момент вынесения решения не может предсказать даже сам заемщик, в решении не может быть отражена точная сумма подлежащей уплате неустойки. при этом Кредитор, в силу п.2 ст. 353 ГК РК, не лишается права на ее взыскание, кроме как на время рассмотрения дела в суде. а как думаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор не прекращает свое действие вынесением решения суда о взыскании сумм задолженности. Срок действия договора может длиться до полного исполнения заемщиком своих обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а я думаю, что Кредитор вправе предъявить дополнительный иск о взыскании неустойки после фактического исполнения заемщиком решения суда,

Может, но есть же путь проще.

но начисленной в пределах сроков, с учетом преравания иск. давности на время рассмотрения первоначального иска (с момента подачи до вступления решения в законную силу)

Вот это интересная мысль.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Надежла Юрьевна Бездомная

наверное проще всего помереть,чем быть вечным должником у банков.Как я поняла законы полностью на стороне банкиров и защиты нет никакой.Люди не берите кредиты никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

у меня небольшая загвоздка, подскажите кто чем может :bow:

в нашем Банке на счет ИП пришло ПТП с другого БВУ. денег, чтобы исполнить ПТП на счете не хватает. сам ИП написал заявление о закрытии счета.

по 266 правилам, "Закрытие банковского счета производится по заявлению клиента в любое время, если иное не предусмотрено законодательством или договором".

п. 43 Правил 266. Запрещается закрытие банковского счета при наличии:

1) неисполненных требований и (или) распоряжений уполномоченных государственных органов, обладающих правом приостановления расходных операций по банковскому счету, а также решений (постановлений) уполномоченных органов или должностных лиц, обладающих правом наложения ареста на деньги клиента, за исключением случаев закрытия счета в связи с:

ликвидацией или реорганизацией юридического лица-клиента;

отсутствием денег на счете юридического и физического лица – более одного года;

отсутствием движения денег на счете юридического и физического лица – более одного года. Банк уведомляет владельца счета об отсутствии движения денег на счете и закрытии его по истечении трех месяцев со дня уведомления. Если в течение трех месяцев со дня уведомления владелец счета не возобновит операции по счету, банк расторгает договор банковского счета в одностороннем порядке и закрывает счет, перечислив остатки денег на депозит нотариуса, согласно статье 291 Гражданского кодекса Республика Казахстан;

2) неисполненных требований по внешнеэкономическим экспортно-импортным контрактам, представляемым клиентом в банк в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан, за исключением случаев закрытия счета в связи с ликвидацией или реорганизацией юридического лица-клиента.

ПТП к вышеуказанным требованиям не относится.

теперь вот сижу чешу репу и думаю что делать :shuffle:

нигде в законодательстве не могу найти можем мы все таки закрыть счет или нет? может не там ищу?

если можем - то куда деньги, имеющиеся на счете, девать? выдать клиенту? основание разблокировки счет будет заявление клиента?

если не можем - то где написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент заявление написал раньше чем поступило ПТП?

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гостья из будущего

А мне кажется, что ПТП посадить в картотеку, потом по истечении года, если не будет движения, ПТП вернуть без исполнения, а остаток денег на депозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что ПТП посадить в картотеку, потом по истечении года, если не будет движения, ПТП вернуть без исполнения, а остаток денег на депозит.

хорошая мысль, но опять вопрос: на заявление клиента мы должны ответить отказом и обосновать свой отказ в закрытии счета, а что в этом отказе написать? надо же на закон какой нибудь сослаться, а я что то нигде не нашел, что при наличии ПТП мы не вправе закрывать счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я бы тоже хотел закрыть свой счет ИП, а само ИП на приостановление написать.

Подскажите, если я приостановлю ИП на год = никакой деятельности = никаких поступлений на счет - банк через год неактивности закроет мой счет ИП с ПТП в одностороннем порядке в течение трех месяцев?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Realman-2, подскажите, смогли Вы закрыть счет с ПТП?

Теме ап, у меня до сих пор счет открыт, заблокирован по ПТП.

Хочу закрыть и счет, и ИП, но не знаю, как закрыть - ведь счет заблокирован.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Realman-2, подскажите, смогли Вы закрыть счет с ПТП?

Теме ап, у меня до сих пор счет открыт, заблокирован по ПТП.

Хочу закрыть и счет, и ИП, но не знаю, как закрыть - ведь счет заблокирован.

Спасибо за ответ!

Из смысла пункта 43 Правил, если более года движений по счету нет, то банк вправе расторгнуть договор после уведомления через три месяца в одностороннем порядке и закрывает счет, перечислив остатки денег на депозит нотариуса, согласно статье 291 Гражданского кодекса РК. Потом идете в налоговую и закрываете ИП, налоговики проведут проверку ИП и если все в порядке они закроют ИП (для этого у вас одним из документов будет справка о закрытии счета).

Счет в банке на ИП надо рассматривать как счет на физическое лицо и не иначе.

Ну как-то так будет выглядеть в идеале.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, является ли страхование залогового имущества обязательным или это добровольное страхование, где это указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Realman-2, подскажите, смогли Вы закрыть счет с ПТП?

давно это было .... уже не помню как вопрос решили, уже в другом месте работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, является ли страхование залогового имущества обязательным или это добровольное страхование, где это указано?

добровольное, но это может быть условием кредитования, при этом ограничивать в выборе банк не вправе

см.ГК РК, Закон о страховой деятельности. Закон о банках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования