Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Черный список работодателей


Рекомендуемые сообщения

Если уж на то и пошло, то именитый Саят Жолшы и Партнеры мог бы преследовать всех многочисленных анонимов, которые здесь на форуме жалуются, что саятовцы морально издевались над ними во время интервью. Но не делают же, не закидывают суды исками. Полагаю, что если совесть у работодателя чиста, то он не будет бояться негативных высказываний в Интернете.

Если совесть чиста, то и мотивированных высказываний не будит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты с работником не рассматриваем :)

Рассматриваем более простые- с ответчиком сайтом, где формируется именно Черный список работодателей с общей негативной оценкой как работодателя.

А как написал Оперуполномоченный- вдруг этот работодатель уже щас белый и пушистый и не хочет быть в таком списке ругательном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совесть чиста, то и мотивированных высказываний не будит!!!

То есть в итоге выходит, что совесть не чиста у компании, которую представляет Оперуполномоченный? Кто знает: в какой компании работает Оперуполномоченный? Значит его компания и является кандидатом в этот черный список работодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в итоге выходит, что совесть не чиста у компании, которую представляет Оперуполномоченный? Кто знает: в какой компании работает Оперуполномоченный? Значит его компания и является кандидатом в этот черный список работодателей.

Ну в итоге ОПЕР не при чем, так как его мотивированные возражения никого не БУДЯТ. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду вступления решения суда в законную силу, жду и ладошки потераю. не терпится, козлов ославить. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги!

Хочется и мне свою лепту внести в столь интересную тему.

Я не вижу порока, я предложил констатацию фактов, отвержденных вступивших в силу решениями судов, нарушений законодательства по отношению к работнику. О деловой репутации надо думать не тогда когда твое имя склоняют, а раньше, гораздо ранше.

Я считаю что все же не всегда решения судов объективны по отношению к работодателям. Лично я усматриваю у судей при трудовых спорах предрасположенность к работникам нежели к работодателям, невзирая на доказательства имеющиеся в материалах гражданского дела. В отдельных случаях судебной практике вспоминается монолог "А судьи кто?" http://video.google.com/videoplay?docid=8677166974044744800#. Мягко говоря, квалификация оставляет желать лучшего.

Вместе с тем имеют место решения суда, которые после вступления в законную силу на апелляционной или кассационной инстанции подлежат обжалованию в Верховном суде, имеет место поворот исполнения решения суда. Как в данном случае проверять представленные решения суда? Кто, как говорится, ответит за достоверность?

Конечно, у работодателей шансы на оправдания ничтожно малы при наличии судебного акта, но при этом не всегда судом выносятся справедливые решения. Поэтому считаю, что указанный Черный список работодателей может оказаться не совсем достоверным, на самом деле задеть деловую репутацию некоторых компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, у работодателей шансы на оправдания ничтожно малы при наличии судебного акта, но при этом не всегда судом выносятся справедливые решения. Поэтому считаю, что указанный Черный список работодателей может оказаться не совсем достоверным, на самом деле задеть деловую репутацию некоторых компаний.

Доля правды в Ваших словах есть, но если исходить из наличия факта подтвержденного решением, думаю этого вполне достаточно. Компания "косячник" в случае изменения либо отмены решения в вышестоящей инстанцией, сама заинтересована будит в удалении такой информации, и думаю при предъявлении такого акта вышестоящей инстанции, вполне можно будит удалить компрометирующую информацию. Повторяю при наличии акта отменяющего первоначальный.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте голосовать - демократия ведь, верховенство закона (Решения судов не являются тайной, за исключением закрытых судов), народ должен знать своих героев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте голосовать - демократия ведь, верховенство закона (Решения судов не являются тайной, за исключением закрытых судов), народ должен знать своих героев!

как топикстаретер только "ЗА" :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я за!

И хватит демагогии, давайте здраво мыслить как судьи.

(к примеру в новостях же пишут, что прокуратура или тот или иной суд защитил права таких то работников таких то ТОО, АО и т.п.)

Думаю нужно опубликовывать вступившие в законную силу Решения судов, а потом если их отменят или оспорят вносить поправки к посту!

и действительно название темы нужно сменить на не черный список работодателей а Работник vs Работодатель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная идея, к примеру у меня таких работодателя 2-3 имеется, лучше работнику заранее перестраховаться, получив достоверную информацию о работодателе, чем потом по судам ходить.

Милейшая, можите опубликовать свои 2-3 примера ПЛЗ :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж на нашем-то сайте таких примеров навалом :)

Например-

Проверкой прокуратуры установлено, что в производстве судебного исполнителя Усть-Каменогорского территориального отдела судебных исполнителей №1 Администратора судов ВКО Шужикбаева Р. находились возбужденные в апреле-мае текущего года исполнительные производства о взыскании с ТОО «Мостостроительная Компания» задолженности по зарплате работникам Ошлыковой В. в размере 107 795 тенге, Кашперенко С. (341 410 тенге), Баймуратову З. (191 315 тенге), Баранчинову М. (61 424 тенге), Смакову Б. (221 000 тенге), Аитбаеву Е. (121 524 тенге), Кожабаеву Д. (87 272 тенге).

Общая сумма долга предприятия составила 1 131 740 тенге.

Согласно ст.ст. 1,5 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» задачами исполнительного производства являются обязательное и своевременное исполнение судебных решений. Исполнение судебных документов возложено на судебных исполнителей территориальных органов и отделов уполномоченного органа по обеспечению исполнения исполнительных документов.

Однако, как показала проверка, в материалах исполнительного производства имеется лишь уведомление, врученное должнику ТОО «Мостостроительная Компания» о необходимости исполнения судебных актов. Других предусмотренных законом действий, направленных на реальное исполнение решения суда, в частности мер по обеспечению исполнительных документов, по производству не принято.

По данному факту прокуратурой города внесено предписание об устранении нарушений законности в адрес начальника отдела – старшего судебного исполнителя Усть-Каменогорского территориального отдела судебных исполнителей №1.

В рамках исполнения предписания прокурора все 7 исполнительных документов исполнены в полном объеме. ТОО «Мостостроительная Компания» погашена задолженность по зарплате на общую сумму 1 131 740 тенге. Конституционные права работников предприятия защищены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вам такой "ПРИКОЛ" работодателя:

"РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Костанайский городской суд Костанайской области в составе председательствующего судьи АРТЫКБАЕВОЙ Г.З., секретаря БРАЛИНОЙ Ж.М., с участием представителя интересов истца БАГЫТЖАНУЛЫ М по доверенности от 27.05.2010 года за № 67, ответчика ЕРЖАНОВА С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании 01 июля 2010 года в городе Костанае в здании суда гражданское дело № 2-3683 по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Ситу» к Ержанову Сапархану Нурбековичу о взыскании сумм излишне перечисленных налоговых и пенсионных отчислений, возмещении судебных расходов

установил:

ТОО «Ситу» обратилось в суд с иском к Ержанову С.Н. о взыскании сумм излишне перечисленных налоговых и пенсионных отчислений, возмещении судебных расходов.

Представитель интересов истца Багытжанулы М. в судебном заседании полностью поддержал исковые требования и суду пояснил, что ответчик состоял в трудовых отношениях с ТОО «Ситу» с 04.2009 года по 05.05.2010 года в должности заместителя начальника топливного участка «Костанай», с ним заключен трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, на конец отчетного периода обнаружилась переплата заработной платы Ержанову С.Н. по ошибке бухгалтера-кассира, так как с заработной платы не удерживались подоходный налог на сумму 12.627 тенге и пенсионные отчисления на сумму 29.500 тенге, хотя эти суммы были перечислены по налоговому законодательству и в пенсионный фонд, ТОО удержало эту сумму, но по предписанию государственного инспектора, они были выплачены ответчику, поэтому просит взыскать с Ержанова С.Н. излишне перечисленные налоговые и пенсионные отчисления на сумму 42.127 тенге и возместить расходы по пошлине на сумму 1.264 тенге, с применением ст. 161 НК РК, ст. 137 ТК РК.

Ответчик в судебном заседании иск не признал и суду пояснил, действительно, он состоял в трудовых отношениях с ТОО «Ситу» с 04.2009 года по 05.05.2010 года, получал заработную плату, никакой недобросовестности, вымогательства с его стороны при получении заработной платы не допускалось, заработную плату он истратил, так как у него семья, просит в иске отказать.

Выслушав пояснения сторон, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Бухгалтер-кассир ТОО «Ситу» ошибочно выдала заработную плату работнику этого же ТОО Ержанову С.Н. без удержания подоходного налога на сумму 12.627 тенге и пенсионных отчислений на сумму 29.500 тенге при отсутствии недобросовестности и вымогательства со стороны ответчика, которую он истратил.

В соответствии со ст. 953 ГК РК, лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 960 настоящего Кодекса. Обязанность, установленная пунктом 1 настоящей статьи, возникает также, если основание, но которому приобретено или сбережено имущество, отпало впоследствии. Правила настоящей главы применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием1 события./ 953 ГК РК/

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения согласно ч.З ст. 960 ГК РК, денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем. Оснований для применения полной материальной ответственности по трудовому законодательству у истца нет, данный случай подпадает под действие ст. 960 ГК РК.

Бремя доказывания возложено на стороны по ст. 65 ГПК РК, других доказательств суду не предъявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необоснованными требования истца и отказывает в их удовлетворении.

В силу ст. 110 ГПК РК возмещаются расходы по оплате пошлины стороне в чью пользу состоялось решение суда, но в удовлетворении иска отказано, поэтому не подлежат возмещению и судебные расходы.

В силу ст. 15 ГПК РК, суд полностью освобожден от сбора доказательств по собственной инициативе, однако по мотивированному ходатайству стороны оказывает ей содействие в получении необходимых материалов. Суд основывает процессуальное решение лишь на тех доказательствах, участие в исследовании которых на равных основаниях было обеспечено каждой из сторон. Суд рассмотрел дело в пределах заявленного иска по ст. 219 ч.2 ГПК РК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.217-221 ГПК РК, суд

решил:

В удовлетворении иска товариществу с ограниченной ответственностью «Ситу» к Ержанову Сапархану Нурбековичу о взыскании сумм излишне перечисленных налоговых и пенсионных отчислений на общую сумму 42.127/сорок две тысячи сто двадцать семь/ тенге и возмещении судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами и опротестовано прокурором в Костанайский областной суд в течение 15 суток с момента получения копии решения через Костанаиский городской суд.

Председательствующий: -подпись"

Какие будут мнения? Можно ли тут назвать работодателя недобросовестным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые юристы города Астана!

Хочу вас всех предупредить о недобросовестном работодателе ТОО "Bee Software" где юристы меняются как перчатки, за полгода поменялось 4 юриста , и все они работают не больше 1-2 месяцев. Всем заправляет не генеральный директор, а его помощница, она решает какому юристу там работать. Естественно и оклад на испытательном сроке ничтожно мал, а после испытательный срок почему то никто не проходит, каким бы ты профессиональным юристом не был. Не понятно одно, почему секретарь, которая отвечает за канцелярские товары вмешивается в деятельность юристов. Получала бы свои 400 штук и сидела тихо. Нет ей видите ли надо всех контролировать. Жаль директора, который пляшет под её дудку, ведь они так никогда не приведут дела своего ТОО в порядок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если секретарша получает 400 штук, то дела у этого ТОО в полном порядке))

А если только на нее так разоряется ТОО, разве долго это протянется, да и кто сказал что она секретарша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Свидетель

Уважаемые юристы города Астана!

Хочу вас всех предупредить о недобросовестном работодателе ТОО "Bee Software" где юристы меняются как перчатки, за полгода поменялось 4 юриста , и все они работают не больше 1-2 месяцев. Всем заправляет не генеральный директор, а его помощница, она решает какому юристу там работать. Естественно и оклад на испытательном сроке ничтожно мал, а после испытательный срок почему то никто не проходит, каким бы ты профессиональным юристом не был. Не понятно одно, почему секретарь, которая отвечает за канцелярские товары вмешивается в деятельность юристов. Получала бы свои 400 штук и сидела тихо. Нет ей видите ли надо всех контролировать. Жаль директора, который пляшет под её дудку, ведь они так никогда не приведут дела своего ТОО в порядок!

Полностью согласен! Но по штату эта бездарность не секретарь, ее должность называется по другому, но в обязанности почему то входит именно дела секретаря и вахтера)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы города Астана!

Хочу вас всех предупредить о недобросовестном работодателе

Да это по-моему повсеместно такая ситуевина............ :ahez:

Изменено пользователем Zvezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это по-моему повсеместно такая ситуевина............ :ahez:

И самое обидное, что во время испытательного пашешь как мул, а потом тебе говорят, что ваши услуги больше не понадобятся, при этом используя всю твою проделанную работу, которая ведь решала их проблемы! На них кстати уже была жалоба в компетентные органы за ущемление прав работника, но они продолжают набирать на должность юриста периодически их увольняя. Надеюсь все таки, что финансовая полиция за них возьмется, так как и мошеннических действий в их деятельности предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Quick Feet (якобы консьерж служба) и ее мистический представитель я предполагаю эйчарщица,

Я не являюсь сотрудником данной компании но хотелось бы отметить, ИДИОТИЗМ данной компании, для тех кто хочет работать в этой шарашке. Долгое время вижу открытую вакансию на "Ассистента руководителя", порядком больше года. Можно ли больше года искать сотрудника на рядовую позицию? Хотя, должностные обязанности данной позиции даже не стандартные, а намного ниже и даже при идеальном резюме никто оказывается на данную вакансию не является подходящим. Поэтому мой совет, тем, кто подает свое резюме на рассмотрение, будьте бдительны, похоже что Савельева Анна Валерьевна, занимается набором на "древнейшую профессию" молодым красивым девушкам. Не верите попробуйте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Quick Feet (якобы консьерж служба) и ее мистический представитель я предполагаю эйчарщица,

Я не являюсь сотрудником данной компании но хотелось бы отметить, ИДИОТИЗМ данной компании, для тех кто хочет работать в этой шарашке. Долгое время вижу открытую вакансию на "Ассистента руководителя", порядком больше года. Можно ли больше года искать сотрудника на рядовую позицию? Хотя, должностные обязанности данной позиции даже не стандартные, а намного ниже и даже при идеальном резюме никто оказывается на данную вакансию не является подходящим. Поэтому мой совет, тем, кто подает свое резюме на рассмотрение, будьте бдительны, похоже что Савельева Анна Валерьевна, занимается набором на "древнейшую профессию" молодым красивым девушкам. Не верите попробуйте сами.

или сетевой маркетинг. задолбали уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Срочно ищу работников тоо алматыэнергосервис, г.алматы. Также прошу откликнуться подрядчиков этого предприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

в Алматы есть такая турецкая компания как SEHA LTD, филиал в Астане Central Capital, в Караганде Hazar depelopment.

вообщем везде одна схема: максимально использовать человека и минимально платить. работа с 08:30 до полуночи, субботу официально до 15:00 но работаешь до полуночи опять.

зарплата копейки.

хозяин турок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Quick Feet (якобы консьерж служба) и ее мистический представитель я предполагаю эйчарщица,

Я не являюсь сотрудником данной компании но хотелось бы отметить, ИДИОТИЗМ данной компании, для тех кто хочет работать в этой шарашке. Долгое время вижу открытую вакансию на "Ассистента руководителя", порядком больше года. Можно ли больше года искать сотрудника на рядовую позицию? Хотя, должностные обязанности данной позиции даже не стандартные, а намного ниже и даже при идеальном резюме никто оказывается на данную вакансию не является подходящим. Поэтому мой совет, тем, кто подает свое резюме на рассмотрение, будьте бдительны, похоже что Савельева Анна Валерьевна, занимается набором на "древнейшую профессию" молодым красивым девушкам. Не верите попробуйте сами.

Уважаемый Trainee,

В отличие от Вас я свое имя не скрываю и я как раз и являюсь той самой Савельевой Анной.

И моя компания НИКОГДА и НИКОМУ не подбирала девушек той самой древнейшей профессии.

Может быть, Вы сами обижены, что мы Вам таких девочек искать не стали? Или претендовали на такую роль у обеспеченного мужчины, и мы Вас послали подальше? 

И к HR я отношение имею очень посредственное, ни в прошлом, ни в настоящем я им не была и не являюсь. Если уж решили кого-то поливать грязью, так хоть изучите подноготную, информации обо мне в интернете достаточно.

Вакансия ассистента долго висела на сайте? Хм.. Действительно, а вакансия Директора супермаркета, Управляющего КСК, Директора ресторана, Продажника тоже висели очень долго. Наверно, в КСК тоже девочки по вызову нужны на роль директора?

В общем, отвечая на Ваш бред, посмеялась от души))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования