Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Недопустимость совместной службы близких родственников. Как уволит бухгалтера?

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

На предприятие приходит новый директор и кадровик, во время работы выясняют, что главбух и бух мать с дочерью, дочь принимали на работу в качестве сотрудника по другой специальности и потом приказом перевели на должность буха. Дочь на прежнию должность переводится не хочет и грозится обратится в прокуратуру и ДТ и СЗН. По закону директор должен ее уволить, но думаю сначала нужно ей предложит перевестись на прежнию должность и если она не согласится, то увольнять ее.

Статья 11. Недопустимость совместной службы близких родственников

1. Должностные и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним (за исключением лиц, указанных в подпункте 4) пункта 3 статьи 3 настоящего Закона), не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой), за исключением случаев, предусмотренных законами.

2. Лица, нарушающие требования пункта 1 настоящей статьи, если они добровольно в течение трех месяцев с момента обнаружения указанного нарушения его не устранят, подлежат переводу на должности, исключающие такую подчиненность, а при невозможности такого перевода один из этих служащих подлежит увольнению с должности или иному освобождению от указанных функций.

3. Лица, уволенные по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеют право поступления на государственную и иную службу, сопряженную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в другие органы, организации.

Можем мы ее перевести на прешнию должность без ее согласия? (веть по закону мы обязаны ее перевести на должность, исключающие такую подчиненность или я не прав?)

Ее несогласие на перевод на другую должность достаточно для увольнения?

Да если можно скиньте образцы документов по данному вопросу (приказы и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за предприятие? просто приведенная вами ссылка на норму, Ёжик, распространяется на государственных служащих, но не на коммерческие частные структуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

А что за предприятие? просто приведенная вами ссылка на норму, Ёжик, распространяется на государственных служащих, но не на коммерческие частные структуры.

Я знаю.

Госпредприятие.

Я со своим бухом советовался, а это другое госпредприятие где нет юриста, вот они к нам "пришли" за советом.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что распространяется, так как

субъектами правонарушений, связанных с коррупцией явлются

4) лица, исполняющие управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет не менее тридцати пяти процентов, а также организациях, доля государства (не менее тридцати пяти процентов) в уставном капитале которых передана национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным институтам развития, национальным компаниям, а также в их дочерних организациях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю, что распространяется, так как

субъектами правонарушений, связанных с коррупцией явлются

Electrolux, вы вопросы не читали? Я знаю, что распространяется! Вопросы не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри!)))

Можем мы ее перевести на прешнию должность без ее согласия? (веть по закону мы обязаны ее перевести на должность, исключающие такую подчиненность или я не прав?)

можете, предварительно письменно уведомив, что в настоящий момент занятие ею должности идет в разрез с ЗРК о борьбе с коррупцией и что ей будет предложена иная должность

Ее несогласие на перевод на другую должность достаточно для увольнения?

вполне, только пусть напишет, что предложенная должность ее не устраивает

Да если можно скиньте образцы документов по данному вопросу (приказы и т.д.).

нету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Electrolux, вы вопросы не читали? Я знаю, что распространяется! Вопросы не об этом.

Люди, внимательнее читаем содержимое первых скобок ст. 11 Закона о борьбе с коррупцией. Согласно им ограничения, предусмотренные этой статьёй, не распространяются на лиц, исполняющих управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет не менее тридцати пяти процентов... Так что правы ваши главбух со своей дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования