Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уменьшение дохода от прироста стоимости при реализации доли по ст. 133 НК РК - фикция?


Эвитта

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, давайте попробуем понять, что нам хотел сказать законодатель в п. 3 ст. 133 Налогового кодекса РК. Для удобства привожу необходимые ссылки:

Статья 133. Уменьшение налогооблагаемого дохода

(Прим: п. 2 приведён в редакции ст. 3-2 закона о введении в действие НК РК)

2. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды доходов:

6) доходы от прироста стоимости при реализации акций (долей участия) юридического лица или консорциума, созданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Настоящий подпункт применяется в случае, если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лица (лиц), не являющегося (не являющихся) недропользователем (недропользователями);

Статья 133 дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.)

3. ...

В целях применения подпункта 6) пункта 2 настоящей статьи при определении суммы уменьшения налогооблагаемого дохода доходы от прироста стоимости при реализации акций и долей участия в юридическом лице или консорциуме, созданном в соответствии с законодательством Республики Казахстан, 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) которого на день такой реализации составляет имущество лица (лиц), не являющегося (не являющихся) недропользователем (недропользователями), уменьшаются на сумму убытков, возникших от реализации акций и долей участия юридического лица или консорциума, созданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) которого на день такой реализации составляет имущество лица (лиц), не являющегося (не являющихся) недропользователем (недропользователями).

Означает ли изложенное выше, что если у юридического лица-продавца доли нет убытков, ранее возникших от реализации доли участия в каком-нибудь др.юрлице, то он вообще не может уменьшить свой налогооблагаемый доход на доход от прироста стоимости при реализации доли участия? :bow:

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникли следующие варианты толкования:

1. Уменьшить налогооблагаемый доход на доход от прироста стоимости при реализации доли возможно только на сумму уже имеющихся убытков от реалиазции доли.

2. Если имеются убытки от продажи долей участия, то доход от прироста стоимости уменьшается сначала на сумму убытков, а в оставшейся части это будет считаться суммой уменьшения налогооблагаемого дохода по пп. 6) п. 2 ст. 133 НК РК.

Какой вариант верен?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вариант. А какой ещё может быть?

Очевидно первый :) По первому варианту объяснения следующие: для того, чтобы применить пп. 6) п. 2 ст. 133 НК РК необходимо иметь убытки, на сумму которых подлежит уменьшению доход от прироста стоимости и, соответственно, налогооблагаемый доход. Следовательно, если нет убытков - не можешь и уменьшить налогооблагаемый доход. Вопрос не на пустом месте возник, реально имеется 2 мнения по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НК есть следуюшая норма о переносе убытков, ст. 137 п. 3:

3. Убытки, возникающие при реализации акций и долей участия юридического лица или консорциума, созданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем), компенсируются за счет доходов от прироста стоимости при реализации акций и долей участия в юридическом лице или консорциуме, указанных в подпункте 6) пункта 2 статьи 133 настоящего Кодекса.

Эта норма связана со ст. 133 п. 2 пп 6 следующим образом: для того, чтобы налогоплательщик не смог уменьшить свой НОД при получении дохода при реализации доли при наличии убытков прошлых и настоящего периода (от реализации доли участия, например по другой сделке). Поэтому в п. 3 ст. 133 и сказано, что воспользоваться льготой и уменьшить свой НОД налогоплательщик может только после того как уменьшит полученный доход от реализации доли на сумму убытков. А оставшаяся сумма дохода пойдет на уменьшение НОД.

То есть вариант № 2. Это соответсвует логике.

Вот кто бы мне окончательно объяснил фразу:

если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лица (лиц), не являющегося (не являющихся) недропользователем (недропользователями)

Кто на ком стоял в этой фразе я до сих пор не понимаю :biggrin: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, спасибо за ответ. Больше мнений за второй вариант, что и должно быть правильным, ИМХО. Но юридическая техника изложения нормы, как обычно, страдает.

Вот кто бы мне окончательно объяснил фразу:

если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лица (лиц), не являющегося (не являющихся) недропользователем (недропользователями)

Она необъяснима :biggrin: Немного, правда, подправило ситуацию то, что ст. 197 НК РК дополнили п. 1-1:

1-1. Для целей настоящей статьи и статей 133, 156, 193 и 201 настоящего Кодекса доля имущества недропользователя (недропользователей) в стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица на дату реализации акций (долей участия) или выплаты дивидендов определяется как отношение суммы стоимости (стоимостей) имущества недропользователя (недропользователей) Республики Казахстан, акциями (долями участия) которого (которых) владеет юридическое лицо, выплачивающее дивиденды или акции (доли участия) которого реализуются, к общей стоимости активов такого юридического лица.

...

Стоимостью имущества недропользователя Республики Казахстан (в зависимости от его организационно-правовой формы) признается балансовая стоимость:

доли участия в таком недропользователе Республики Казахстан, которой владеет юридическое лицо, выплачивающее дивиденды или акции (доли участия) которого реализуются;

акций, выпущенных таким недропользователем Республики Казахстан, которыми владеет юридическое лицо, акции (доли участия) которого реализуются.

Общей стоимостью активов юридического лица, выплачивающего дивиденды или акции (доли участия) которого реализуются, признается сумма балансовых стоимостей всех активов такого юридического лица.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования