Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обязать бывшую жену поменять фамилию на девичью?


Рекомендуемые сообщения

В казгу МП тоже ходили как павлины напыщенные. Называли себя "будущий цвет казахской дипломатии". Большая часть сейчас обычные юристы.
А причём тут МП и дипломатия, уважаемый? Так можно сказать про МОшников, МПшники те же юристы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Понял тему так, что:

жена после развода не имеет права оставлять фамилию мужа без его согласия;

жена студента КазГЮУ после развода не имеет право указывать в анкетных данных, что была замужем за выпусником КазГЮУ без его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вуз то славный, но вот некоторые его выпускники чрезмерно хвастливы и гордятся названием на дипломе :biggrin:

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа юристы!

Очень простой (а может быть и сложный) вопрос. Развелся. По причине нехорошего поведения жены, не соответствующего статусу замужней женщины. После развода жена не хочет менять фамилию (когда поженились она взяла мою).

Я бы хотел, чтобы она не носила мою фамилию больше. Логика простая - это МОЯ фамилия. Я ей ее дал, когда брал замуж, сейчас хочу забрать назад.

Вроде мне говорят, что это невозможно.

Или есть какие-то законные методы?

Отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок.

Мой тоже когда женились страшно просил взять его фамилию, как развелись говорит отдавай ее обратно. А у меня на этой фамилии все документы. Все визитки по ней, все контрагенты меня знают по этой фамилии. Фамилии же не платье, шоб менять их по настроению.

Я ему сказала - поменяю только при условии, что дети тоже будут на моей фамилии - быстро остыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилии же не платье, шоб менять их по настроению.

От, блина, присвоют чужое и не отдавают... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Замужняя

Ну вот каждый раз удивляюсь мужскому самолюбию и оборзению!!!

Это что ж такое получается?! Выходишь за него замуж - настаивает на своей фамилии, можно сказать заставляет, не воспринимая никакие логичные доводы! Разводишься с ним - ЗАБИРАЕТ (!!!) свою дорогую любимую фамилию обратно, опять же не слушая разумных аргументов!!! Еще и ищет законные для этого способы!!! И носятся наши доблестные мужчины со своей фамилией, как дурень со ступой!!!

Звезда, как говорится, в шоке!!! Детский сад какой-то!!! Ужс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И носятся наши доблестные мужчины со своей фамилией, как дурень со ступой!!!

Разводиться не собираетесь? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Замужняя

Разводиться не собираетесь? :biggrin:

Неа, когда подавали заявление так не хотела менять свою фамилию, но муж настоял...

А тут такая ситуация! Я прям разозлилась!!! Я грит, дал, я, знач, и заберу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно по-быстрому развестись с женой? Одолела, всю кровь выпила. Моченьки моей больше нету терпеть ее, три с лишним года терпел. Сын есть, 2 года, юристы сказали, что надо через суд, а там ждать долго. Мне надо в другой город срочно, на новую работу, в новую жизнь, по-этому время не ждет. С фамилией мне все равно, может, если хочет мое имя там приписать и фамилию в придачу... Может какое-то мировое можно подписать, я ей половину буду отдавать от доходов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я ей половину буду отдавать от доходов???

Это ты щас так говоришь, а потом вспомнишь про законные 25%.

Вам, при наличии несовершеннолетнего ребенка, только в суд. Да и потом нужно же решить вопрос с разделом имущества.

Ну можете заявить оба, что уже длительное время вместе не живете. Помогает, но не всегда, на усмотрение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно, она Вас очень сильно допекла...

Сын то мой родной, кто его кормить кроме меня будет... Обещали нормально платить, у меня пару тыщ остается, нормально для холостяка. Все равно раньше все ей отдавал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты щас так говоришь, а потом вспомнишь про законные 25%.

Вам, при наличии несовершеннолетнего ребенка, только в суд. Да и потом нужно же решить вопрос с разделом имущества.

Ну можете заявить оба, что уже длительное время вместе не живете. Помогает, но не всегда, на усмотрение судьи.

На примере знаю, "не живу 2 мес." сразу развели

не дали даже время "символически" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее Сорри за флуд,

но не могу я промолчать:)

"отдай назад, это моя фамилия!больше то я тебе ничего не дал, так хотя бы это заберу!!!

ну и жизнь пошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подруга подала на развод, малышу было 1,5 годика

сразу на алименты=25%

но муж официально не работает доходы не показывает, с новой живет припеваючи, живут хорошо, не нуждаются, на ответ про алименты говорит "я не раб. ето новая жена обеспечивает меня"

и соот-но не платит

прошло уже 3 года

что будет дальше

имею в виду последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что будет дальше

имею в виду последствия?

тема сотни раз обсуждалась. юзайте поиск.

обратиться к СИ об определении задолженности по алиментам, исходя из среднемесяной з/пл по РК. также в суд об изменении способа исполнения решения. а еще в УК есть статья. Мы тут о высоком говорим - о фамилии, а Вы с деньгами к нам ))))))

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примере знаю, "не живу 2 мес." сразу развели

не дали даже время "символически" :biggrin:

НП ВС предписывает 1 месяц обязательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее Сорри за флуд,

но не могу я промолчать:)

"отдай назад, это моя фамилия!больше то я тебе ничего не дал, так хотя бы это заберу!!!

ну и жизнь пошла...

А она в ответ, когда вернешь мою молодость и нервы! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь похожий вопрос обсуждался.

Хорошее обсуждение, пасиб за наводку, СоН!

Размышлял по этому поводу, именно по поводу права на пользование именем, включающим все идентификационные признаки, - имя, отчество и фамилию. Думал в контексте диффамации, нанесения ущерба деловой репутации и использования имени в СМИ, в частности, в Интернете.

Намедни звонил знакомой журналистке, предупредил об одной вещи...Кому-то она серьзено "на хвост наступила", обозлила кого-то...Очень на нехорошем сайте разместили ее ФИО...дескать, услуги оказывает интимные)))) Правда, фотка другой женщины...

Она говорит, - уже человек 10 позвонили, предупредили об этом...кто с шуточками скабрезными, кто и с сочуствием.

Так что, при некоторых обстоятельствах вопрос ТС имеет право быть актуальным...Я знал человека (сейчас он уже умер), который до конца жизни переживал, что его БЖ, носившая его фамилию, целым рядом скандальных поступков существенно испортила его репутацию.

Хотя, конечно, все зависит от личного отношения. Кто-то глубоко переживает, а кому-то пофиг.

2 Владислав: иных способов, кроме как договориться, не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее обсуждение, пасиб за наводку, СоН!

2 Владислав: иных способов, кроме как договориться, не существует.

Совершенно нечего добавить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования