Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обязать бывшую жену поменять фамилию на девичью?


Рекомендуемые сообщения

Размышлял по этому поводу, именно по поводу права на пользование именем, включающим все идентификационные признаки, - имя, отчество и фамилию.

Уважаемый Владимир. А в свете Ваших размышлений не выходит ли, что БЖ обладает такими же правами, как и БМ, на пользование именем, в т.ч. фамилией. Она же ее получает при регистрации не во временное владение и пользование. Супруге на законном основании присваивается фамилия мужа, кстати и с его согласия. Заявление то подается совместно супругами на одном бланке, где есть графа: Какую фамилию желает носить после регистрации брака. Подписывая сиё заявление, муж должен осознавать ВСЕ последствия своего действия, в т.ч. связанные с вероятным расторжением брака.

Т.о. жена пользуется не чужим, а своим собственным, законно полученным именем.

Не можем же мы требовать, к примеру, с осужденного Владимира или Борисовича смены имени или отчества по мотивам того, что он преступным поведением позорит наши имена/отчества.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемый Владимир. А в свете Ваших размышлений не выходит ли, что БЖ обладает такими же правами, как и БС, на пользование именем, в т.ч. фамилией. Она же ее получает при регистрации не во временное владение и пользование. Супруге на законном основании присваивается фамилия мужа, кстати и с его согласия. Заявление то подается совместно супругами на одном бланке, где есть графа: Какую фамилию желает носить после регистрации брака. Подписывая сиё заявление, муж должен осознавать ВСЕ последствия своего действия, в т.ч. связанные с вероятным расторжением брака.

Т.о. жена пользуется не чужим, а своим собственным, законно полученным именем.

Не можем же мы требовать, к примеру, с осужденного Владимира или Борисовича смены имени или отчества по мотивам того, что он преступным поведением позорит наши имена/отчества.

Это частность насчет БЖ, но вопрос в целом непростой...Требует отдельного обсуждения. Но весьма актуальный!!!

Классический пример грязных политтехнологий с использованием имени, - это когда вместе с кандидатом (на выборах) регистрируется по тому же участку другой кандидат, с теми же ф.и.о. (полный тезка), либо в похожими до степени смешения...В итоге электорат путается и отдает голоса кто тому, а кто - другому, подставному...

Возвращаясь к БЖ, - а как Вы думаете, Борисович, - имя как приобретается ПЕРВОНАЧАЛЬНО? Наверное, по праву рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял тему так, что:

жена после развода не имеет права оставлять фамилию мужа без его согласия;

жена студента КазГЮУ после развода не имеет право указывать в анкетных данных, что была замужем за выпусником КазГЮУ без его согласия.

а я поняла что ни дай Бог мне мужа юриста КазГЮУшника да еще и со своей фамилией.... :biggrin:

о чем ток мужчины думают от безделья))) :shuffle:

Да и что то не припомню в чем МП чемпионом был, пока училась ни разу такого не было, мож лет 10 назад)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к БЖ, - а как Вы думаете, Борисович, - имя как приобретается ПЕРВОНАЧАЛЬНО? Наверное, по праву рождения?

Дык выходит, что родители мужа или родители его родителей как первоисточники-носители фамилии могут потребовать защиты своих, типа авторских, прав на фамилию )))))))

У нас закон, а именно ГК РК, не связвает право на имя исключительно с его приобретением в порядке и на основании рождения.

ст. 15

4. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательными актами.

При этом новое имя будет принадлежать ему персонально, а не первоисточникам. И он уже на основании п. 1 вправе

приобретать и осуществлять права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема... заранее извините за неюридический подход, но я считаю, что женщина имеет полное право оставить фамилию бывшего мужа. и не совсем понимаю почему бывшего мужа это так волнует. наши фамилии не уникальны, куча людей носит такие же...

при всем при этом многие мужчины не одобряют, когда жена оставляет девичью фамилию :biggrin:

лучше всего каждому быть при своей фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подруга подала на развод, малышу было 1,5 годика

сразу на алименты=25%

но муж официально не работает доходы не показывает, с новой живет припеваючи, живут хорошо, не нуждаются, на ответ про алименты говорит "я не раб. ето новая жена обеспечивает меня"

и соот-но не платит

прошло уже 3 года

что будет дальше

имею в виду последствия?

идите к судебникам, у них там метода есть по взысканию алиментов с неработающих папаш, если не ошибаюсь берут от средней з/п по Казахстану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я поняла что ни дай Бог мне мужа юриста КазГЮУшника да еще и со своей фамилией.... :biggrin:

о чем ток мужчины думают от безделья))) :shuffle:

Да и что то не припомню в чем МП чемпионом был, пока училась ни разу такого не было, мож лет 10 назад)))))))))

Вы случайно не с факультета правоохранительных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Замужняя

лучше всего каждому быть при своей фамилии.

Вот-вот и я о том же!!!

А то сначала настаивают, а потом - отдавай обратно!!!

Еще и нашей логике удивляются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот и я о том же!!!

А то сначала настаивают, а потом - отдавай обратно!!!

Еще и нашей логике удивляются...

Ммм-да уж, как много Замужних изначально, при заключении брака уже готовы к разводу))))...

Вас заставляли взять фамилию мужа под дулом пистолета?)))

Логика другая, гостья "Замужняя", - гражданин (-нка) РК идентифицируется благодаря своей фамилии, имени, отчеству. И ежели лицо, носящее фамилию, которая так или иначе является идентифицирующим признаком для других носителей, - "некоторым образом"(с)Старый рекламный клип банка "Империал" о Николае I -:) наносит ушеб деловой и личной репутации других носителей этой фамилии, - это вопрос, требующий какого-то правового решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Замужняя

Ммм-да уж, как много Замужних изначально, при заключении брака уже готовы к разводу))))...

Вас заставляли взять фамилию мужа под дулом пистолета?)))

Логика другая, гостья "Замужняя", - гражданин (-нка) РК идентифицируется благодаря своей фамилии, имени, отчеству. И ежели лицо, носящее фамилию, которая так или иначе является идентифицирующим признаком для других носителей, - "некоторым образом"(с)Старый рекламный клип банка "Империал" о Николае I -:) наносит ушеб деловой и личной репутации других носителей этой фамилии, - это вопрос, требующий какого-то правового решения...

Нет, конечно не под дулом пистолета ))))) Но уж больно настаивал, понимаете )))) Но эт ладно!

Дело не в том, что заранее готовятся к разводу, а в том, что нужно по максимуму все предусмотреть, я так думаю.

Просто пришлось в свое время со стороны наблюдать несколько процессов по разделу имущества послк развода и тд, так удивляешься, чего только не бывает потому, что не предусмотрели...

Так что нужно думать заранее раз свою фамилию даешь!

И к тому же, однофамильцы тож есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю зачем женщины оставляют фамилию бывшего мужа? Это так странно мне. Вот если она с ним развелась и имущество с детьми поделила чтоб все раздельно было, значит и фамилию надо менять. Зачем носить фамилию человека которого не любишь? Брали бы сразу назад девичи фамилии чтоб точно ничего общего. Расходится так расходится савсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ,чтоб перейти на девичью фамилию, нужно все контракты с иностранными партнерами переделывать.Это во-первых, а во-вторых, меня знают больше под новой фамилией, чем под девичьей.Так что здесь просто расчет.Сначала бывший заикнулся на предмет возврата на свою фамилию, сказала ОК, только чтоб и дети на мою фамилию перешли.Терпеть не могу, когда у детей и мамы разные фамилии.Быстренько тему замял.Да и какая разница?Либо комплекс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно нечего добавить!!!

Когда нечего добавить, может, самое время промолчать?

А я не понимаю зачем женщины оставляют фамилию бывшего мужа? Это так странно мне.

Незамутненному сознанию, конечно, трудно представить ситуацию, а все же вполне объяснимо. К примеру, женщина остается с двумя детьми одна. Школа, детсад, секции - у детей. Работа, стирка-уборка и т.п. - у нее. Ей надо семью кормить, а не с работы смываться, чтоб удостоверение и паспорт поменять. Наконец, просто неудобно это иногда. Девичью никто уже не помнит, и многие знают ее по мужней фамилии. Некогда ей бегать - фамилию менять из-за того, что БМ так злость душит, что даже фамилию свою оставить побрезговал. А она между прочим, не его уже, эта фамилия, а ее собственная. На законных основаниях приобретенная. Не требует этот вопрос никакой проработки. Ничего, переживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владислав

Бывшая жена ведет развратный образ жизни, и если, не дай Бог, где-нибудь это заметят мои коллеги, знакомые и друзья, они просто будут в шоке и будет тяжело объяснить как я всего этого не заметил, когда брал в жены. Вобщем, не хочу я для себя таких гоовняков. Хватило. А детей у нас нет. Жили не долго. И не работает она с бумагами и документами, а так же с ин.гражданами, где была бы нужна юридичыески в документах та же фамилия и это было бы сложно изменить. Нет. Это другого склада женщина и я не хочу, чтобы она позорила мою фамилию. Если где-то прозвучит её имя и фамиия будет сложно не понять, что это не моя БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования