Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обязать бывшую жену поменять фамилию на девичью?


Рекомендуемые сообщения

Гость Владислав

Здравствуйте, господа юристы!

Очень простой (а может быть и сложный) вопрос. Развелся. По причине нехорошего поведения жены, не соответствующего статусу замужней женщины. После развода жена не хочет менять фамилию (когда поженились она взяла мою).

Я бы хотел, чтобы она не носила мою фамилию больше. Логика простая - это МОЯ фамилия. Я ей ее дал, когда брал замуж, сейчас хочу забрать назад.

Вроде мне говорят, что это невозможно.

Или есть какие-то законные методы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Есть законный метод и он один.

Если она при получении св-ва о разводе захочет взять девичью фамилию.

Иных путей нет.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 22 мая 1999 года № 620

Правила

о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

133. При регистрации расторжения брака супругу по его желанию (а в отношении недееспособного супруга - по желанию его опекуна) присваивается добрачная фамилия.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну, товарищи, согласитесь - это колоссальный пробел в законодательстве!!!!!!!!!

Интересно, можно ли в брачном договоре предусмотреть такой пункт, при котором экс жена обязана поменяет фамилию :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, можно ли в брачном договоре предусмотреть такой пункт, при котором экс жена обязана поменяет фамилию :bow:

Думаю да, прямого запрета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да, прямого запрета нет.

Думаю, что нет. В КазГЮУ учили, что брачный контракт регулирует только имущественные отношения между супругами. В нем нельзя, например, обязать жену делать мужу омлет по утрам и все такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет. В КазГЮУ учили, что брачный контракт регулирует только имущественные отношения между супругами. В нем нельзя, например, обязать жену делать мужу омлет по утрам и все такое

А в КазГЮУ Вас не учили такому понятию как "Свобода договоров"

Статья 380. ГК РК Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в КазГЮУ Вас не учили такому понятию как "Свобода договоров"

Статья 380. ГК РК Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

см

Статья 38. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см

Статья 38. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Статья 380. ГК РК Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

короче добавите туда (в БД) обязательство по изменению фамилии в случае развода, назовите его не "Брачный договор" а "Договор о браке"

и с т.з. ГК РК, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 380. ГК РК Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

короче добавите туда (в БД) обязательство по изменению фамилии в случае развода, назовите его не "Брачный договор" а "Договор о браке"

и с т.з. ГК РК, все нормально.

Типичная подмена тезиса. Изначально речь шла о именно о брачном контракте, если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прав, в брачный договор нельзя включить нормы неимущественного характера, это было бы абсурдно, потому и содержится в законодательстве подобный запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, если исходить из того, что принципиальное значение имеет не название договора, а его внутренне содержание и попытаться признать договор о браке именно брачным договором в судебном порядке, то все его условия, не соответствующие действующим нормам, можно считать не имеющими силы. Впрочем, все это теория, в реале все намного сложнее, взять туже историю с Майданом Кантуаровичем. Кстати, он нам читал лекции по МЧП, вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прав, в брачный договор нельзя включить нормы неимущественного характера, это было бы абсурдно, потому и содержится в законодательстве подобный запрет.

Спасибо за поддержку! Вы случайно не из КазГЮУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще несколько славных ВУЗов. Но, ИМХО, КазГЮУ - самый достойный.

вуз то славный, но вот некоторые его выпускники чрезмерно хвастливы и гордятся названием на дипломе :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вуз то славный, но вот некоторые его выпускники чрезмерно хвастливы и гордятся названием на дипломе :biggrin:

Нас так учили, мы воспитывались в таком духе. Например, я знаю, что МП - чемпион среди всех факультетов КазГЮУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще несколько славных ВУЗов. Но, ИМХО, КазГЮУ - самый достойный.

Это тот что в процессе своей короткой жизни менял названия от академий до университетов? Это возле него стоит скульптура женщины с весами и ОТКРЫТЫМИ глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Я бы еще добавил:

Статья 40. Содержание брачного договора

1. ...

В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

...

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам брачно-семейного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тот что в процессе своей короткой жизни менял названия от академий до университетов? Это возле него стоит скульптура женщины с весами и ОТКРЫТЫМИ глазами?

Точна, но если быть еще точнее, то история начиналась с института при Шайкенове, пусть память о нем не умрет никогда. Тетку с глазами поставили при Нарикбаеве, что символично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насколько я помню, то ВУЗ еще существует, закрыли Алматинскую академию при университете. Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за поддержку

В казгу МП тоже ходили как павлины напыщенные. Называли себя "будущий цвет казахской дипломатии". Большая часть сейчас обычные юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования