Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость 2о1о

Добрый день, на днях было получено уведомление о расторжении трудового договора по соглашению сторон , то есть "попросили" уйти , компенсации по отпуску выдадут , срок дали один месяц , имею ли право еще на какую либо компенсацию ? И что будет написано в трудовой ? Получается надо писать заявление об уходе по собственному ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, на днях было получено уведомление о расторжении трудового договора по соглашению сторон , то есть "попросили" уйти , компенсации по отпуску выдадут , срок дали один месяц , имею ли право еще на какую либо компенсацию ? И что будет написано в трудовой ? Получается надо писать заявление об уходе по собственному ?

А Вы сами то хотите уходить? Если нет, то в течении трех рабочих дней ответьте им письменно о нежелании расторжения ИТД. Если уж собрались уходить то, и в этом случае также вы обязанны в течении трех рабочих дней дать ответ. В трудовой должны оставить : "Расторгнут на основании п 1) статьи 51 ТК РК (расторжение ТД по соглашению сторон)". А заявление о расторжении ТД по собственному желанию - это уже другое п 4) статья 51 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 2о1о

А Вы сами то хотите уходить? Если нет, то в течении трех рабочих дней ответьте им письменно о нежелании расторжения ИТД. Если уж собрались уходить то, и в этом случае также вы обязанны в течении трех рабочих дней дать ответ. В трудовой должны оставить : "Расторгнут на основании п 1) статьи 51 ТК РК (расторжение ТД по соглашению сторон)". А заявление о расторжении ТД по собственному желанию - это уже другое п 4) статья 51 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Да уже оставаться после такого не хочу. завтра истекает срок , что я могу сделать чтобы в трудовой не было написано что по соглашению сторон ? Что бы уход был по моей инициативе. При приеме на другую работу чтоб не возникало трудностей и лишних вопросов. то есть и компенсацию просить не могу ? Взысканий и выговоров не имею .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, на днях было получено уведомление о расторжении трудового договора по соглашению сторон , то есть "попросили" уйти , компенсации по отпуску выдадут , срок дали один месяц , имею ли право еще на какую либо компенсацию ? И что будет написано в трудовой ? Получается надо писать заявление об уходе по собственному ?

поясните, месяц назад Вы подавали заявление о расторжении ТД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже оставаться после такого не хочу. завтра истекает срок , что я могу сделать чтобы в трудовой не было написано что по соглашению сторон ? Что бы уход был по моей инициативе. При приеме на другую работу чтоб не возникало трудностей и лишних вопросов. то есть и компенсацию просить не могу ? Взысканий и выговоров не имею .

Задним числом оформляйте заявление о расторжении, и бсё. и будет у Вас

в трудовой :Основание п. 4 статья 51 ТК РК "Расторжение трудового договора по инициативе работника".

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе

                  работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

      2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

      3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

      4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

      5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

      6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

      7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы писал ответ с не согласием расторжения ТД. Пусть думает как вас уволить, если сокращение штата или ликвидации работодателя то последний должен вам выплатить среднюю месячную заработную плату ч.1 ст.157 ТК РК, помимо прочих выплат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 2о1о

поясните, месяц назад Вы подавали заявление о расторжении ТД?

нет не подавали месяц назад ничего , уведомление было полной неожиданностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не подавали месяц назад ничего , уведомление было полной неожиданностью

Пишите. Заявление. Прошу расторгуть Трудовой договор №________. подпись и дату. Дату ставьте прошлым месяцем. Будет здорово, если секретарь приемной примет у вас его и зарегестрирует также задним числом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 2о1о

Я бы писал ответ с не согласием расторжения ТД. Пусть думает как вас уволить, если сокращение штата или ликвидации работодателя то последний должен вам выплатить среднюю месячную заработную плату ч.1 ст.157 ТК РК, помимо прочих выплат.

они начнут искать к чему придраться же , а парочка объяснительных за спиной есть . не повлияет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они начнут искать к чему придраться же , а парочка объяснительных за спиной есть . не повлияет ?

Если дициплинарных взысканий не было, то не повлияет. Хотя смотря какими числами объяснительные датировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я сама не хочу уходить, выполняю все планы, но новому руководителю нужен его зам. дир., поэтому смотрю что скоро меня попросят по собственному. Очень не хочется так как я планирую беременеть. Какие действия согласно ТК может применить директор в случае моего отказа по собственному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволить работника не так просто. Главное не пишите заявление об увольннии по собственному желанию. Кроме того существует ограничение по увольнению беременных женщин сроком 12 и более недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования