Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как привлечь соответчика в идущем судебном разбирательстве?


Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам доброе утро! :biggrin:

В общем такая ситуация. подали иск о взыскании задолженности к одному Ответчику, была завершена стадия подготовки дела к судебному разбирательству (Глава 16). вот теперь хотим привлечь гаранта по обязательству в качестве соответчика. вроде бы поначалу подумал что без проблем можно воспользоваться правом заявить ходатайство об этом (часть 1 статьи 47 ГПК РК), однако гложат сомнения - а почему судья обязан удовлетворить наше ходатайство? На стадии подготовки дела можно было бы воспользоваться подпунктом 3) статьи 170 ГПК, однако это не наш случай.

С нетерпением жду ваших советов касательно практического применения указанных полномочий истца! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике суды действуют как им нравится, хотят- привлекают, хотят- не привлекают.

Но учитывая, что в этом случае возможное пассивное процессуальное соучастие будет именно факультативным, у суда точно нет обязанности привлекать.

По науке, если лицо привлекается на стадии судебного разбирательства, то разбирательство дело надо начинать сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут еще одна мысль поступила - изменить основание иска, поскольку договор гарантии является по сути основанием предъявления претензий к гаранту. т.е. используется механизм статьи 49 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут еще одна мысль поступила - изменить основание иска, поскольку договор гарантии является по сути основанием предъявления претензий к гаранту. т.е. используется механизм статьи 49 ГПК.

При привлечении в процесс гаранта в качестве соответчика и произойдёт изменение основания иска.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу привлекаю гарантов, супругов ответчиками. Почему сразу их не указали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут еще одна мысль поступила - изменить основание иска, поскольку договор гарантии является по сути основанием предъявления претензий к гаранту. т.е. используется механизм статьи 49 ГПК.

имхо, изменение иска путем новых требований и есть единственная причина для появления соответчика,

а не сначала соответчик, а потом основание под него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначальный иск здесь не меняется: основание и требование к первому ответчику остаются прежними. Появляется требование к новому лицу по новому основанию (гарантия). Следовательно, процессуально речь идет о новом иске. Судья может его принять, если не вытек срок рассмотрения первого иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обо всем по порядку. ГПК предусматривает возможность заявления либо ходатайства либо письменного заявления. как вы считаете, в моем случае какой документ необходим? меня конечно пугает необходимость заявлять новый иск.... хотелось бы без него обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначальный иск здесь не меняется: основание и требование к первому ответчику остаются прежними. Появляется требование к новому лицу по новому основанию (гарантия). Следовательно, процессуально речь идет о новом иске. Судья может его принять, если не вытек срок рассмотрения первого иска.

Эх,судьи в такие тонкости никогда не лезут. И между собственно изменением и дополнением ставят знак равенства, ибо процессуальная экономия. Если новый иск, то его как раз надо предъявлять в общем порядке, поскольку, если сделать субъективное соединение исков внутреннее тождество прежнего и нового иска будет утрачено.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК наделяет истца правом изменить предмет ИЛИ основание иска. Одновременное изменение предмета и основания не допускается. Правом привлечения лица в качестве ответчика наделен только истец, суд не вправе самостоятельно решать вопрос об исключении лица из числа ответчиков, привлечении лица в качестве ответчика или замене ненадлежащего ответчика надлежащим. В ходе рассмотрения дела по существу стороны самостоятельно избирают свою позицию, способы и средства ее отстаивания. Из этого следует, что Вы вправе привлечь лицо в качестве ответчика и после подготовки дела к рассмотрению. Однако следует учитывать, что привлечение лица в качестве ответчика неминумо повлечет за собой изменение предмета иска. Так вместо требования к одному лицу Вы будете вынуждены заявить требования к нескольким лицам, либо к новому лицу вместо ранее указанного в иске. Если такое изменение, без изменения основания иска, может быть чем-то полезно в Вашей ситуации, Вам следует подать заявление об изменении предмета иска. В противном случае новый иск и ходатайство об объединении двух дел в производстве одного судьи.ЗЫ: не стоит недооценивать судей, лучше переоценить..

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обо всем по порядку. ГПК предусматривает возможность заявления либо ходатайства либо письменного заявления. как вы считаете, в моем случае какой документ необходим? меня конечно пугает необходимость заявлять новый иск.... хотелось бы без него обойтись.
Изменение предмета или основания иска осуществляется путем подачи заявления в письменной форме. Изменить предмет не меняя основания в Вашем случае скорее всего не получится. Зачастую суды действительно не замечают одновременного изменения, но бывают и исключения. В последнем деле я не позволил ответчику изменить предмет, так как до этого он изменил основание. Собственно на этом и выиграл дело. В общем попробовать подать заявление можно, в противном случае суд укажет на нарушение и Вы инициируете новый иск. Из минусов потеря времени (если заявление разоблачат:) и риск того, что о необоснованности заявления Вы узнаете лишь из судебного решения (вдруг судья попадется несознательный такой молчун) которым Вам откажут в удовлетворении требований. Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброе время суток всем, кто заглянул в тему.

У меня сложилась вот такая вот интересная и абсурдная ситуация в суде.

В производство суда поступило исковое заявление с требованием о возмещении ущерба. Истец - А, ответчик - Б.

2 месяца шли судебные разберательства. За это время суду удалось отобрать от ответчика Б заявление опризнании иска. Интересно то, что данное заявление написал секретарь суда :bum: , а подписал ответчик. при том, это заявление было подписано под влиянием обмана и в заблуждении. (ответчкику пояснили, что если он подпишет, то снимут арест с его имущества). ответчик Б даже не читал заявления. :smile: на момент пдписания заявления не было никакого заседания, естественно, что ни о каком разъяснении прав ответчику и прочих норм гпк речи и не идет. в заявлении такой текст - я с иском согласен, пусть истец заберет сумму с моей страховки, которая в порядке регресса предъявит мне иск в дальнейшем. :druzja:

после этого суд вызывает страховую компанию (ответчик СК)в суд в качестве ответчика. Еще один перл суда - ск приходит, а судья откладывает заседание, на основании того, что ответчик СК не явился. :smile:

на слеующем заседании СК подает заявление - мол так и так, никакие мы не ответчики, поскольку исковое требование нам не предъявлено, а заявление о признании ответчикаом Б иска не может служить основанием. :crazy:

Но тут истец А предъявляет заявлние в порядке ст. 49. Это все на последнем заседании!!!!!!!!! за два часа до окончания сроков рассмотрения дела судом. СК указывает на это, а суд (перл за перлом) предоставляет ответчику СК 1,5 часа для ознакомления и говорит, что после перерыва перейдет к прениям. :smile: Интересно как за 1,5 часа вновь испеченный ответчик может реализовать все свои права по гпк (исследовать, возражать, приводить свидетелей, ходотайстввать и пр. пр.) :krutoy:

Ни для кого не будет сюрпизом - суд вынес решение в пользу истца.

Но!!! Мною, естетвенно, онаружено множество нарушений со стороны суда.

Так, удалось подать множество жалоб на действия судьи, в том числе жалобу от ответчика Б о том, что он подписал заявление о признании иска под влиянием обмана и в заблуждении, а так же о том, что не было процесса, с участием ответчика Б, не разъеснены права и пр. пр. ( в жалобе очень много указано нарушений как процессуальных так и мтериальных норм права)

особенным нарушением считаю привлечение ответчика СК в качестве оветчика на основании ст. 49 ГПК. Ведь ст 49 дает возможность истцу всего лишь изменить предмет или основание..., но в рамках уже предъявленных исковых требований (как я понимаю) и никак эта статья не дает права изменить сторону процесса. (что произошло в данном случае). логика моя такова - привлечение по 49 статье в качестве ответчика лишает сторону возможности воспользоваться правами, практически всеми. кроме того, в гпк описаны случаи изменения стороны (как например замена ненадлежащего ответчика) и в таком случае разбирательство начинается с самого начала, дабы сторона могла в полной мере реализовать сови права по защите (такой возможности СК была лишена). так же, в гк описано как и по каким правилам предъявляется исковое требование, это именно иск, а не ст. 49. да и по ст 49 истец может изменить либо основание либо предмет, изменение одновременно и того и другого приводит к заене иска на новый, а это уже другое судебное разбирательство.

мною подана апелляция. уже назначена дата. в апелляции указаны все эти обстоятельства, планирую так же привлечь в качестве свдетеля предыдущего представителя ответчика СК и самого ответчика Б (он не приглашен на апелляцию, поскольку сам он апелляцию не успел подать и рассмотрение будет по апелляции ответика СК)

вот вопрос - насколько я права в том, что привлечение СК в качестве ответчика на основании ст 49 - незаконно? по опыту форумчан - удастся ли мне при т доводах апелляции добиться отмены решения суда первой инстанции и вынесения нового решения. мои цели - получить решение, в котором СК не будет фигурировать в качестве ответчика. И пусть потом истец подает новое исковое в отношении СК.

может есть у кого то мнения? что еще можно испоьзовать в качестве железных аргументов апелляции?

Буду благодарна всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может есть у кого то мнения? что еще можно испоьзовать в качестве железных аргументов апелляции?

Есть мнение. Заключается оно в том, что никаких железных аргументов в апелляции - вообще не бывает и быть не может. Ситуация, описанная вами, достаточно распространенная. В том числе и стороны умудряются за полчаса до прений и в последний день срока для рассмотрения подать дополнения к иску - тоже оригинально. Вам же рекомендую обратиться к юристам за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. мне совсем не хочется обращаться к юристу. я сама хочу осилить и готова лишь воспользоваться советами и опыта форумчан. понятно, что все решает суд и железных аргументов не бывает. я потребила этот термин для пояснений форумчанам чего хочу добиться.

конкретно меня интересует мнение - правомерно ли в порядке ст. 49 привлекать ответчика. поскольку гпк говорит обратное, ответчика можно привлечь к участию лишь иском, а в порядке 49 можно лишь изменить предмет или основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, плиз, подскажите! может была у кого то на практике такая ситуация? ведь в корне неверно привлекать ответчика по ст. 49.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Ну неужели ни у кого не было в рактике ст. 49 ГПК? Кто становился ответчиком по 49? Оспаривалось ли это вами? Насколько по вашему это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы, подскажите можно ли привлечь в ходе судебного процесса еще одного ответчика. Изначально подан иск о взыскании суммы долга с Должника, а теперь хотят в этом же процессе включить еще одно требование о судебной реализации залога и соответственно привлечь залогодателя как ответчика. (должник и Залогодетель -не одно и тоже лицо). Вопрос срочный. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос на форуме не раз обсуждался. Я думаю, что строго по букве ГПК непосредственное привлечение нового ответчика в текущее судебное разбирательство невозможно. Поэтому по-хорошему надо подавать отдельное исковое заявление к залогодателю (и вероятно, к заемщику тоже) о судебной реализации предмета залога, приложить к нему ходатайство, в котором просить объединить дела, указав, что в производстве определенного судьи находится связанное дело. Но на практике можно и подать так называемое "заявление об уточнении и увеличении исковых требований", по сути пересоставленное исковое заявление, в котором указать все требования и всех ответчиков - всё, что вам надо. Обычно в судах это спокойно прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования