Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возмещение затрат на обучение работника в судебном порядке


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Ситуация следующая: работница уволилась, затраты возмещать отказалась, есть договор об обучении, все подтверждающие документы об оплате в учебный центр у работодателя тоже есть. Руководство хочет взыскать затраты в судебном порядке, была бы признательна за практические советы: что предусмотреть, я подумала, что хорошо бы заранее сделать почерковедческую экспертизу, т.к. работница может сказать, что это не она подписывала договор, так как ушла со скандалом, ожидать можно чего угодно. Может еще что-то? И где лучше сделать такую экспертизу?

:biggrin: заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в суде работник будет оспаривать подписание Договора, суд назначит проведение судебной экспертизы в ЦСЭ.

Если хотите до суда провести почерковедческое исследование, Вам потребуются свободные образцы почерка работника, то есть без его участия исследование Вы не проведёте. Оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в суде работник будет оспаривать подписание Договора, суд назначит проведение судебной экспертизы в ЦСЭ.

Если хотите до суда провести почерковедческое исследование, Вам потребуются свободные образцы почерка работника, то есть без его участия исследование Вы не проведёте. Оно Вам надо?

ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто слышала много случаев, когда даже если человек сам расписывался, экспертиза показывает обратный результат, поэтому хочу подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Ситуация следующая: работница уволилась, затраты возмещать отказалась, есть договор об обучении, все подтверждающие документы об оплате в учебный центр у работодателя тоже есть. Руководство хочет взыскать затраты в судебном порядке, была бы признательна за практические советы: что предусмотреть, я подумала, что хорошо бы заранее сделать почерковедческую экспертизу, т.к. работница может сказать, что это не она подписывала договор, так как ушла со скандалом, ожидать можно чего угодно. Может еще что-то? И где лучше сделать такую экспертизу?

:biggrin: заранее!

Я бы предварительно отправил письмо с требованием погасить задолженность в связи с затратами на обучение согласно заключенному договору обучения и предупреждение что в случае игнора вы имеете право обратиться в суд и уже в судебном порядке взыскать задолженность. :shuffle:

От ответа и будете отталкиваться, если будет ссылаться на то что подпись не ее то в суденбном порядке, по экспертизе будете доказывать. :cheer:

Что-то в последнее время очень много народу уходят со скандалом... :fol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Всем здравствуйте!

Ситуация следующая: работница уволилась, затраты возмещать отказалась, есть договор об обучении, все подтверждающие документы об оплате в учебный центр у работодателя тоже есть. Руководство хочет взыскать затраты в судебном порядке, была бы признательна за практические советы: что предусмотреть, я подумала, что хорошо бы заранее сделать почерковедческую экспертизу, т.к. работница может сказать, что это не она подписывала договор, так как ушла со скандалом, ожидать можно чего угодно. Может еще что-то? И где лучше сделать такую экспертизу?

:biggrin: заранее!

Может проще письменно обратится в ту организацию где обучали, чтобы они письменно подтвердили, что она у них обучалась от Вашей организации и Вы оплачивали ее учебу.

Я бы предварительно отправил письмо с требованием погасить задолженность в связи с затратами на обучение согласно заключенному договору обучения и предупреждение что в случае игнора вы имеете право обратиться в суд и уже в судебном порядке взыскать задолженность.

От ответа и будете отталкиваться, если будет ссылаться на то что подпись не ее то в суденбном порядке, по экспертизе будете доказывать.

Сюда еще нужно добавить и судебные издержки, а то она может подумать мол "что так, что так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проще письменно обратится в ту организацию где обучали, чтобы они письменно подтвердили, что она у них обучалась от Вашей организации и Вы оплачивали ее учебу.

Работником возмещаются затраты пропорционально неотработанному сроку, т.е. нет срока отработки - нет возмещения. Получается, что отдельно (без договора) подтверждение затрат ничего не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работником возмещаются затраты пропорционально неотработанному сроку, т.е. нет срока отработки - нет возмещения. Получается, что отдельно (без договора) подтверждение затрат ничего не дает.

претензию и так уже готовим, я сейчас к суду готовлюсь, проверяю, чтобы ничего не упустить.

Договор обучения, как я уже упоминала есть, срок отработки соответственно тоже, документы, подтверждающие ее обучение в центре тоже (есть сертификат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

претензию и так уже готовим, я сейчас к суду готовлюсь, проверяю, чтобы ничего не упустить.

Договор обучения, как я уже упоминала есть, срок отработки соответственно тоже, документы, подтверждающие ее обучение в центре тоже (есть сертификат).

Подавайте иск, как уже упоминал Вовун, если работник будет оспаривать свою подпись на договоре обучения - экспертизу назначите уже в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А кто , что думает по такому вопросу? Работник меняет гражданство, с ним разрывают контракт. Условия обучения включали срок отработки 5 лет. Работник готов продолжить работу до конца срока с новым гражданством, но работодатель не хочет этого. В таком случае обязан ли работник возместить затраты на обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, форумчане... у меня вопрос, не могла ни как найти подходящую тему на форуме, если знаете подскажите. ситуация: работодатель подал на меня иск в суд о взыскании задолженности, во время обучения зарубежом работодатель потратил на меня 3000 долларов, отработать я должна была в фирме 2 года, однако по семейным причинам уволилась , отработав только 7 мес. В апреле 2010 срок труд.договора закончился, а недавно я получила повестку в суд. скоро суд:(( оплатить задолженность я была согласно, даже писала им что н-ную сумму буду ежемесячно перечислять ни их счет, однако ответа о согласии я не получила, и ждала. и вот теперь, они вызывают в суд, могу ли я частично оплачивать задолженность или суд может сразу принять решение о конфискации имущества (которого у меня нет)? и имеет ли суд право конфисковать имущество моих родителей? нужен ли адвокат при рассмотрении таково дела? (сорри, наверно глупый вопрос, просто на данный момент я безработная, скоро устраиваюсь на работу)

буду очень признательна, если что нибудь из знатоков откликнется на мой вопрос. благодарю заранее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А кто , что думает по такому вопросу? Работник меняет гражданство, с ним разрывают контракт. Условия обучения включали срок отработки 5 лет. Работник готов продолжить работу до конца срока с новым гражданством, но работодатель не хочет этого. В таком случае обязан ли работник возместить затраты на обучение?

Работник поменял гражданство - уточните он ВНЖ оформлял. Если нет, то работодатель прав, т.к. ему нужно оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы /специалист. Если же работник оформил ВНЖ, то согласно п.2 ст.31 ТК нет проблем. Но, если работодатель инициировал прекращение досрочное трудовых отношений, о возмещении видимо уже речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования