Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение ВНЖ иностранцу состоящему в браке с гражданином РК


Рекомендуемые сообщения

Существуют ли какие-либо льготы при получении вида на жительство иностранца, состоящего в браке с гражданином Республики Казахстан? Где посмотреть, в каком нормативном документе?

Коллеги, плиз, помогите, очень срочно надо, а найти не могу! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле никаких нет. разве что этот аргумент может подействовать на специалистов, рассматривающих документы иностранца. список документов таков:

62. Для получения разрешения на постоянное жительство иностранец предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ДВД:

1) заявление-анкету (приложение 9);

2) письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранца;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) 2 фотографии размера 35х45 миллиметров.

подробная процедура содержится в Совместном приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года № 215, Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 апреля 2004 года № 08-1/93 и Председателя Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии от 14 апреля 2004 года № 35-п "Об утверждении Инструкции по применению Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранцев на территории Республики Казахстан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была немного другая процедура в отношении оралманов. 1 из близких родственников писал письмо-обязательство (в нотариальной форме) о том, что обязуется содержать данного иностранца на территории РК - как помню еще и Агентство по демографии участвовало в этом процессе. сейчас процедуру упростили и оралманы подают документы непосредственно в управление миграционной полиции без дополнительных документов по обязательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно вышеуказанной Инструкции:

86. Иностранец может быть выдворен за пределы Республики Казахстан:

4) в случае признания брака недействительным в порядке, установленным законодательными актами, если заключение брака с гражданином Республики Казахстан явилось основанием для оставления его на постоянное место жительства в Республике Казахстан - на основании постановления суда.

значит, имхо, учитывается данный фактор при выдачи разрешения на ВНЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют ли какие-либо льготы при получении вида на жительство иностранца, состоящего в браке с гражданином Республики Казахстан? Где посмотреть, в каком нормативном документе?

Коллеги, плиз, помогите, очень срочно надо, а найти не могу! :crazy:

ИМХО, есть льгота и притом существенная. Из моей практики оформления ВНЖ в данном конкретном случае не требуется подтверждение платежеспособности иностранца, если один из супругов гражданин Казахстана. Это упрощенный порядок получения ВНЖ предусмотрен нормативным актом, который ....лень искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это упрощенный порядок получения ВНЖ предусмотрен нормативным актом, который ....лень искать.

мне не лень, это тот же приказ, на который я указывал:

Подтверждение платежеспособности при решении вопроса об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство, не требуется:

1) оралманам, то есть иностранцам или лицам без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшим на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан (16 декабря 1991 года) за ее пределами и прибывшим в Казахстан с целью постоянного проживания;

2) лицам, родившимся на территории Республики Казахстан или Казахской ССР в соответствии с существовавшим на момент рождения административно-территориальным делением, независимо состояли ли они в гражданстве Республики Казахстан и Казахской ССР на момент рождения;

3) лицам, ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, независимо от того осуществляли ли они выход из этого гражданства или утратили его по иным основаниям;

4) членам семьи оралманов и лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, к которым относятся: дети (в том числе усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители), родные сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки, независимо, прибыли они совместно с ними или отдельно от них.

как видите, наш случай туда не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

мне не лень, это тот же приказ, на который я указывал:

как видите, наш случай туда не входит.

а почему не входит?

вот же в п.4 написано что супруг - это родственник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льгот никаких нет, кроме как для оралманов и граждан некоторых стран СНГ (кажется, Россия, Украина, Узбекистан и еще какая-то страна). Знаю из своего личного опыта, получала ВНЖ на мужа. Процедура муторная, много бумажек собирать, но вполне осуществимая. Органы миграционной службы были, конечно, грубы как всегда, но излишних проволочек не создавали, а пару раз даже дали дельные советы, которые сработали. И самое главное, чему мы были приятно удивлены, не было случая даже намека на вымогательство (без чего, как многие нам говорили, просто невозможно получить этот ВНЖ).

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льгот никаких нет, кроме как для оралманов и граждан некоторых стран СНГ (кажется, Россия, Украина, Узбекистан и еще какая-то страна). Знаю из своего личного опыта, получала ВНЖ на мужа. Процедура муторная, много бумажек собирать, но вполне осуществимая. Органы миграционной службы были, конечно, грубы как всегда, но излишних проволочек не создавали, а пару раз даже дали дельные советы, которые сработали. И самое главное, чему мы были приятно удивлены, не было случая даже намека на вымогательство (без чего, как многие нам говорили, просто невозможно получить этот ВНЖ).

Желаю удачи!

ну нет так нет

тогода один вопросик:

деньги, для подтверждения платежеспособности, сколько времени должны лежать на счету?

вплоть до получения удостоверени ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Я вышла замуж за гр Казахстана ,сама гр Кыргызстана у нас есть ЗАГС и все ,я должна получать ВНЖ или? У меня временный истек на 3месяца ,я думала ЗАГС есть и все ! Что дальше будет штраф или депорт или что ?кто нибудь ответьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Сымбат сказал:

Я вышла замуж за гр Казахстана ,сама гр Кыргызстана у нас есть ЗАГС и все ,я должна получать ВНЖ или? У меня временный истек на 3месяца ,я думала ЗАГС есть и все ! Что дальше будет штраф или депорт или что ?кто нибудь ответьте

 Вам необходимо получать ВНЖ. За нарушениее  миграционного законодательства, вас могут оштрафлвать, а при повторном нарушении -депортировать, без права въезда в РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования