Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Странная формулировка в согласии на выезд ребенка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Полтора года назад отец ребенка выписал мне (мы в разводе) заявление -согласие на выезд ребенка в РФ "по своему усмотрению в сопровождении его матери".Причем данный нотариус заверил и другое заявление-согласие в ОАЭ с такой же формулировкой "по своему усмотрению".Смущает меня, что срок не стоит, в течении которого можно выезжать мне с сыном, он пока несовершеннолетний.Зато есть еще другое разрешение, но от другого нотариуса, где четко прописан срок действия согласия-3 года.(к сожалению, в ту страну мы не едим).

Сильно беспокоит, что на границе могут меня остановить, билеты на август уже куплены, отца искать бессмысленно:куда-то выехал, за пределы РК.

Советовалась, но мнения разделились:1.срок 3 года как стандартная доверенность. 2.Раз срока нет-значит бессрочная, можно до совершенолетия не напрягаться.3.По такому согласию меня остановят на границе.

Подскажите, пожалуйста, кто прав? И что делать? (стандартные вопросы в литературе )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательством предусмотрен максимальный срок действия доверенности, а не заявления. Если согалсие в форме заявления - оно бессрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательством предусмотрен максимальный срок действия доверенности, а не заявления. Если согалсие в форме заявления - оно бессрочно.

А можно ссылку на закон?Просто одно заявление со сроком в 3 года, а второе, получается,

бессрочно.Значит, кто-то из нотариусов допустил ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку на закон?Просто одно заявление со сроком в 3 года, а второе, получается,

бессрочно.Значит, кто-то из нотариусов допустил ошибку?

Что не запрещено - то разрешено.

В Вашем случае: не запрещено указывать срок, как и не запрещено не указывать срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли так? : выдать доверенность старшему ребенку на сопровождение несовершеннолетнего брата и отправить их проходить контроль в одном окне, а сама пройду через другого погранца???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли так? : выдать доверенность старшему ребенку на сопровождение несовершеннолетнего брата и отправить их проходить контроль в одном окне, а сама пройду через другого погранца???

Вот у пагранца и спросите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у пагранца и спросите

У погранца поздно будет уже...

А в общем интересная идея. С другой стороны как ранее указывали, раз не указан срок то бессрочное разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У погранца поздно будет уже...

А в общем интересная идея. С другой стороны как ранее указывали, раз не указан срок то бессрочное разрешение.

вопршающая еще спросила бы: А с каким лицом на погранца смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования