Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Без машины зимой в Астане - ЗАСАДА!

Ну и с машиной тоже говорят проблем хватает. Местные говорят, что на ночь надо аккумулятор вытаскивать, чтобы не замерз от 40-градусного мороза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

больше 15-25 минут на улице и даже укутанный в дубленку с ног до головы - промерзаешь.

По поводу того, как Вы описываете астанинский холод - то это точно сказки. Я зимой при 30-градусном морозе пешком прошел начиная от монумента Казак Ели и до пр. Кабанбай Батыра. Вроде бы не сдох.

Изменено пользователем Ринат Найманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, как Вы описываете астанинский холод - то это точно сказки. Я зимой при 30-градусном морозе пешком прошел начиная от монумента Казак Ели и до пр. Кабанбай Батыра. Вроде бы не сдох.

тогда Добро пожаловать! Я думаю для первого знакомства - попробуйте в 8 утра почистить машину от снега и пока она прогревается покурить! ну или просто постоять на открытом воздухе! ( я не из вредности а для справедливости!) причем желательно на левом берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, как Вы описываете астанинский холод - то это точно сказки. Я зимой при 30-градусном морозе пешком прошел начиная от монумента Казак Ели и до пр. Кабанбай Батыра. Вроде бы не сдох.

На это могу вам посоветовать пожить там месяца 2-3 зимой. :smile:

Знаю немало людей кто бежал отуда.

Для коренного южанина это напряг там жить.

Как говорится не путайте туризм с миграцией :signthankspin:

А вообще какие цены на недвижимость в Алматы вы лично ждете ? Даром что ли ?

Тогда и з/п будут соответствующие. И окружение. Вряд ли вам захочется жить.

Вполне нормальные уже цены, еще на 10-15% припадут так особенно. Поискать за 70-80 тыс для начала вполне квартиру можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда Добро пожаловать! Я думаю для первого знакомства - попробуйте в 8 утра почистить машину от снега и пока она прогревается покурить! ну или просто постоять на открытом воздухе! ( я не из вредности а для справедливости!) причем желательно на левом берегу.

да нормальная погода в астане! снега маловато зимой! поэтому и кажется что холодновато! вот у нас в костанае - вот там зима! и снега много и морозы сухие и качественные, но ветра поменьше наверное! так что жить можно! а то что говорят на левом холоднее чем на правом - не верьте этому! все намана! самое главное зимой - это качественная и теплая зимняя обувь! и тогда на любой мороз наплевать! и не нужно никуда аккумулятор заносить! на зиму зарядить и плотность подогнать и все. ну и масло в двигатель хорошее залить и тоже проблем быть не должно!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и с машиной тоже говорят проблем хватает. Местные говорят, что на ночь надо аккумулятор вытаскивать, чтобы не замерз от 40-градусного мороза.

Как горячий южный парень, 9 лет проживший в Ацтане, ответственно заявляю - человек привыкает ко всему.

Ни разу не снимал аккумулятор, чтобы занести его на ночь домой.

Если нет тяги с утра откапывать машину - на левом берегу много крытых паркингов - так что... не так страшен черт, как его малюют))

Изменено пользователем Wanted
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще какие цены на недвижимость в Алматы вы лично ждете ? Даром что ли ?

Тогда и з/п будут соответствующие. И окружение. Вряд ли вам захочется жить.

Вполне нормальные уже цены, еще на 10-15% припадут так особенно. Поискать за 70-80 тыс для начала вполне квартиру можно купить.

Касательно цен на недвижимость, то хотя бы если бы уравнялись с Астаной - то было бы классно. Например двушка за 40-45 тысяч у.е. в б/у доме. Я думаю это не так дорого, но и не дешево. То есть 40-45 тысяч у.е. за двушку в б/у-доме я считаю адекватным уровнем цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о будущем месте проживания после создания семьи. Купить недвижимость в Алматы довольно затруднительно с финансовой точки зрения, так как цены в Алматы на 60-70% дороже чем в Астане. А цены на недвижимость в Астане как раз по зубам. Поэтому я и создавал тему с целью проанализировать перспективы для работы юристом в Астане. Имеются ли в Астане те же самые возможности для самореализации такие же, как в Алматы.

В Астане на мой взгляд тока зима холодная а в остальном одни плюсы в плане пробок нет эколгия почище город не большой... работу есть найдете смело можете тут жить и работать... цены на недвижимость тоже дешевле чем в ате...

если есть где работать юристом в астане то хорошо... насчет самореализации незнаю... в астане самореализацией занимаются тока агашки и их дети )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите уважаемые коллеги за оффтоп. Был ли кто в Атырау зимой? о о о тут ветерок с моря похлеще Астанинского будет, несмотря на более высокую темпиратуру. А весной вообще, романтика. Земля соленая и воду (осадки, расстаяный снег) не впитывает. Однако работы много, в скором будущем открывается завод, работы будет еще больше. Видел райончик один , новые, незаселенные дома. Пробок вообще нет. Населенность 400 - 500 тыс. чел.

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Астане на мой взгляд тока зима холодная а в остальном одни плюсы в плане пробок нет эколгия почище город не большой... работу есть найдете смело можете тут жить и работать... цены на недвижимость тоже дешевле чем в ате...

если есть где работать юристом в астане то хорошо... насчет самореализации незнаю... в астане самореализацией занимаются тока агашки и их дети )))

Да я знаю, что в Астане гораздо больше плюсов, чем минусов. Только самый главный вопрос - это работа, работа и еще раз работа! Если не будет перспективной работы, то и делать там нечего. На одной благоприятной экологии далеко не поедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно цен на недвижимость, то хотя бы если бы уравнялись с Астаной - то было бы классно. Например двушка за 40-45 тысяч у.е. в б/у доме. Я думаю это не так дорого, но и не дешево. То есть 40-45 тысяч у.е. за двушку в б/у-доме я считаю адекватным уровнем цен.

Это фантастика. При таких ценах и з/п будут в 2-3 раза ниже текущих. В

Извините я заметил у вас вообще завышенные ожидания. От уровня з/п до цен на недвижимость.

Амбиции это хорошо, но не для начинающего юриста (видел ваши посты о стаже).

Проявляйте больше умеренности в запросах и всё придет. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю, что в Астане гораздо больше плюсов, чем минусов. Только самый главный вопрос - это работа, работа и еще раз работа! Если не будет перспективной работы, то и делать там нечего. На одной благоприятной экологии далеко не поедешь.

я как человек молодой и начинающий нахожусь здесь уже третий год на перспективу....не буду обманывать- для меня есть интерес. согласен что зарплаты маленькие( но жить можно) да-холодно, но я в некоторых регионах России и похлеще видел. Мне нравится город- очень красив и практичен. Жилье я буду приобретать здесь -тут действительно есть возможность купить подешевше и поновее чем в Ате. а работа- работа зависит от Вас .! как будете искать . я думаю что вполне можете приехать если у вас есть и стаж и опыт и т.п.! В Астане побывало много моих друзей. пополучали должности и посваливали обратно в Алмату ( мол устали и т д.) . Я пока здесь, но тоже на последнем дыхании держусь....Хотя прикипел я что ли к городу...не могу просто так уехать отсюда! Мне тут нравится! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фантастика. При таких ценах и з/п будут в 2-3 раза ниже текущих. В

Извините я заметил у вас вообще завышенные ожидания. От уровня з/п до цен на недвижимость.

Амбиции это хорошо, но не для начинающего юриста (видел ваши посты о стаже).

Проявляйте больше умеренности в запросах и всё придет. Удачи.

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините я заметил у вас вообще завышенные ожидания. От уровня з/п до цен на недвижимость.

Амбиции это хорошо, но не для начинающего юриста (видел ваши посты о стаже).

Проявляйте больше умеренности в запросах и всё придет. Удачи.

По меркам Алматы вполне обоснованные ожидания (имею в виду по зарплате). А касательно цен на недвижимость, то снижению цен в Алматы препятствует острый дефицит жилья, так как даже в период подъема экономики нового жилья в Алматы строилось очень и очень мало (имею в виду если сравнивать с теми бурными темпами, которые были в Астане - на каждом шагу новая многоэтажка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите уважаемые коллеги за оффтоп. Был ли кто в Атырау зимой? о о о тут ветерок с моря похлеще Астанинского будет, несмотря на более высокую темпиратуру. А весной вообще, романтика. Земля соленая и воду (осадки, расстаяный снег) не впитывает. Однако работы много, в скором будущем открывается завод, работы будет еще больше. Видел райончик один , новые, незаселенные дома. Пробок вообще нет. Населенность 400 - 500 тыс. чел.

жил там но никому не советую там жить в плане экологии полная Ж.

заводы там как раз и портят экологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жил там но никому не советую там жить в плане экологии полная Ж.

заводы там как раз и портят экологию

Эт точно :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как человек молодой и начинающий нахожусь здесь уже третий год на перспективу....не буду обманывать- для меня есть интерес. согласен что зарплаты маленькие( но жить можно) да-холодно, но я в некоторых регионах России и похлеще видел. Мне нравится город- очень красив и практичен. Жилье я буду приобретать здесь -тут действительно есть возможность купить подешевше и поновее чем в Ате. а работа- работа зависит от Вас .! как будете искать . я думаю что вполне можете приехать если у вас есть и стаж и опыт и т.п.! В Астане побывало много моих друзей. пополучали должности и посваливали обратно в Алмату ( мол устали и т д.) . Я пока здесь, но тоже на последнем дыхании держусь....Хотя прикипел я что ли к городу...не могу просто так уехать отсюда! Мне тут нравится! :druzja:

Интересно узнать, что же Вам нравится в Астане? Можно поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас коллеги,

внесу и я свои 5-ть копеек:

1. Работа в Астане – работа юриста и в Африке скажу я вам работа, она не бывает легкой – тем более для юриста. Каждый выбирает себе сам способ нажить честным путем денег до следующей з/п. Столица – это родина-мать гос.службы, тут «куются» кадры незнаю какого будущего, но думаю что это юристам не помеха. В общем, почти за год пребывания в столице ознакомился с методами отбора кандидатов (юристов) в частные и окологосударственные компании (предприятия). И давайте ребята, честно рассуждать – если есть голова и знания (тот же опыт!) то никакого блата, все можно решить, заполнить, пройти 2-х или 3-х этапное собеседование и устроиться на адекватную работу с адекватной з/п. Тут никто никого не будет принуждать выполнять трудную и бессмысленную работу, нравится – работайте, не нравится – уходи, найдете и не переживайте. Правда переживать стоит за уровень английского языка, тут конечно не западный нефтегазовый рай где на каждом углу снует экспат – но, знать язык Шекспира конечно же нужно, бывают набирают в штат иностранные компании коих тут на севере тоже не мало. Друзья помните, что стоит направлять подготовленное резюме на 2-х языках, короткое - но в тоже время полноценное, с описанием конкретных функц.обязанностей и пр. Добавлю что стоит звонить и узнавать статус вашего резюме, за вас это никто делать не будет. По возможности обновляйте резюме успешной практикой, подкрепляйте текст аргументами и экспириенсом.

2. Жилищный вопрос – соглашусь со всеми комментариями, столица не рай и никто дешевых жилищн.условий не предоставит на халяву или по тем же красиво расписанных текстов из газет которые понадавали те же маклеры. Стоит искать и звонить, потому как бывают что 3-4 хороших предложений по городу «выстреливает». Цена – условия: соответствуют тем которые необходимы, к примеру на первые годы проживания и работы в столице. Заранее обрисуйте районы и кварталы приближенные к работе. Но согласитесь, что долго просидеть на «аренде» нереально, стоит задуматься и о собственном жилье, тут как раз Вам покажет опыт начинающего жителя нашей столицы, за год-два проживания на арендованной квартире – Вы уже будете ориентироваться в ценовых предложениях от продавцов квартир коих тут немало: от ЖК левобережья – до хрущевок правобережья (кстати, новостроек и на правом тоже немало!). Читайте, смотрите, вникайте.

3. Погода в Астане – меня человека с южными задатками и желанием перебраться в теплые края тут вполне устроил климат. На самом деле я от Астаны ожидал лютых морозов, бурана, круглосуточного порывистого ветра, и бесконечных ледовых дорог – отнюдь не так. Мороз прошлой зимой (2009/2010) был не существенным, неделю был хороший морозец -37/-39, остальное так как и в остальных городах. Ветра бывают но не часто, по крайней мере мне не показалось. Снега много, благо снегоуборочные машины готовы к круглосуточному дежурству – рахмет администрации. Этот год (эта зима) для меня экзаменационная – впервые зимой прокачусь по улицам столичным шипованными колесами, которые нужно незабыть купить :-)

4. Цены в Астане – меня лично что удивило, к некоторым товарам и услугам цены завышены, а вот к некоторым занижены – т.е. местами дороже или наоборот – дешевле. Возможно, эту странность только я заметил. Думаю для тех кто приедет с Алматы – заметят что цены конечно же на летние витамины (фрукты) дороже, что ж приходится смириться либо не есть вообще. А вообще все зависит от уровня и размера вашего з/п, разница в з/п – такие мелочи заметны не будут. Считаю, что цены в столице немного выше других городов (за исключением г.Атырау и г.Актау) – но при желании можно приобретать продукты и товары обихода можно в определенных дискаунт-шопах: таких тоже не мало.

5. Особенности столицы – то, что вы перебрались в столицу это первая особенность, вторая особенность в том, что тут много и куча различных гос.органов (суды, прокуратуры, афилиированные компании и пр.) которых не заметить очень трудно и возможно, с кем вам придется по долгу службы работать – это по своему «приятная» деталь. Но чиновники и служащие здесь понимающие или мне так везло. Ну и третья особенность – это участие в процессе построения города будущего, Астана – это наша столица, где происходит куча различных процессов, где многое зависит от гос.мужей, где особенно чувствуется - что ты в центре столицы.

п.с. прошу за орфографические ошибки и акценты – находился в спешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Жилищный вопрос – соглашусь со всеми комментариями, столица не рай и никто дешевых жилищн.условий не предоставит на халяву или по тем же красиво расписанных текстов из газет которые понадавали те же маклеры. Стоит искать и звонить, потому как бывают что 3-4 хороших предложений по городу «выстреливает». Цена – условия: соответствуют тем которые необходимы, к примеру на первые годы проживания и работы в столице. Заранее обрисуйте районы и кварталы приближенные к работе. Но согласитесь, что долго просидеть на «аренде» нереально, стоит задуматься и о собственном жилье, тут как раз Вам покажет опыт начинающего жителя нашей столицы, за год-два проживания на арендованной квартире – Вы уже будете ориентироваться в ценовых предложениях от продавцов квартир коих тут немало: от ЖК левобережья – до хрущевок правобережья (кстати, новостроек и на правом тоже немало!). Читайте, смотрите, вникайте.

Касательно цен в Астане на аренду жилья, то по-моему по более дешевым ценам можно снять жилье в ближайших пригородах столицы: например поселок Косшы, Мичурино. Случайно не ориентируетесь в ценах на аренду жилья в этих близлежащих к столице поселках? Думаю если купить авто, то не проблема ежедневно добираться в Астану из пригородов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Касательно цен в Астане на аренду жилья, то по-моему по более дешевым ценам можно снять жилье в ближайших пригородах столицы: например поселок Косшы, Мичурино. Случайно не ориентируетесь в ценах на аренду жилья в этих близлежащих к столице поселках? Думаю если купить авто, то не проблема ежедневно добираться в Астану из пригородов?

Сколько это километров от Астаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И давайте ребята, честно рассуждать – если есть голова и знания (тот же опыт!) то никакого блата, все можно решить, заполнить, пройти 2-х или 3-х этапное собеседование и устроиться на адекватную работу с адекватной з/п. Тут никто никого не будет принуждать выполнять трудную и бессмысленную работу, нравится – работайте, не нравится – уходи, найдете и не переживайте.

Есть такое, а то правда поднадоело "без блата никуда не устроиться". Работать то все равно надо, даже в блатных компаниях работа сама по себе не делается, распитием чая ее не решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно цен в Астане на аренду жилья, то по-моему по более дешевым ценам можно снять жилье в ближайших пригородах столицы: например поселок Косшы, Мичурино. Случайно не ориентируетесь в ценах на аренду жилья в этих близлежащих к столице поселках? Думаю если купить авто, то не проблема ежедневно добираться в Астану из пригородов?

я в Мичурино снимал. Сразу вас обрадую- там дешевле тысяч на 10 -15. но остались только комнаты в частных домах. По меркам Алматы - Мичурино рядом. К тому же дорога чиститься. Хороший поселок. по километражу....смотря откуда измерять ( варьируется от 17 до 12 км).На левый берег -15-20 минут . По поводу погоды. я сейчас найду фотографию с 16 марта того года и вы все поймете.

16 марта 2009 года.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в Мичурино снимал. Сразу вас обрадую- там дешевле тысяч на 10 -15. но остались только комнаты в частных домах. По меркам Алматы - Мичурино рядом. К тому же дорога чиститься. Хороший поселок. по километражу....смотря откуда измерять ( варьируется от 17 до 12 км).На левый

А сколько стоит аренда однокомнатных квартир немеблированных в поселке Мичурино? Тот же самый вопрос относится к поселку Косщы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое, а то правда поднадоело "без блата никуда не устроиться". Работать то все равно надо, даже в блатных компаниях работа сама по себе не делается, распитием чая ее не решить.

В блатные компании наверняка можно без блата устроиться. Действительно кто-то же должен делать всю работу. Однако по-моему вопрос повышения по должности решается исключительно на основе связей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит аренда однокомнатных квартир немеблированных в поселке Мичурино? Тот же самый вопрос относится к поселку Косщы?

от 45 тысяч. это панельные дома ( очень старые) и очень вонючие. Там несколько таких панелек. И комары с подвала лезут даже зимой. Комнаты от 15-25 тысяч с человека либо за комнату 30 т.г.

Косчи не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования