Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мужчина должен содержать семью? Или странно только мне...


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы понимать, Сакен, что данный постулат Вы высказали не только теоретически... :crazy:

Это я высказал свою мысль в идеале. Считаю, что так должно быть и теоретически и практически. К сожалению в своей жизни я еще не заработал на собственную недвижимость. Жили в родительском доме. Покрываю кредит первой супруги (ипотека), второй супруге высылаю на карточку, она арендует.

Но такой работой на квартиру не заработаешь :biggrin: . А потом, муж участия в воспитании детей не принимал, получается? А если принимал, то почему его работа остается без вознаграждения :biggrin: ?

Не знаю, я бы много чего рассказал о том, как я принимал участие в воспитании с момента рождения, как я купал свою дочь, как я делал массаж, как мы гуляли с ней и играли, но природой так заложено, что дети в детстве все же тянутся к маме. Может поэтому законодатель и определил, что при разводах дети практически всегда остаются с матерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не знаю, я бы много чего рассказал о том, как я принимал участие в воспитании с момента рождения, как я купал свою дочь, как я делал массаж, как мы гуляли с ней и играли,

Я всего лишь говорю об оценке стоимости данной работы, если бы за это зарплату получать, и можно ли на эти деньги приобрести квартиру. Если мы говорим об равноценности вклада в разделяемую квартиру при разводе.

Может поэтому законодатель и определил, что при разводах дети практически всегда остаются с матерями.

Насколько я знаю, законодатель определил равные права М и Ж :crazy:

Но вообще, тема не столько об этом, а столько о том, насколько приверженцы патриархальной семьи последовательны в применении своих взглядов. Ведь традиционно эти правила предусматривали разводы в исключительных случаях, по строго определенным причинам. При этом, жена в браке обязана была считать мужа господином, определяющим ее жизнь, при ее инициативе развода, она не получала ничего, дети всегда оставались с мужем. Готовы ли следовать этим правилам до конца, или получается, здесь следую - а здесь - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, законодатель определил равные права М и Ж :crazy:

Ну я имел ввиду это:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей. Как я говорил ранее, в детстве все-таки детишки больше к мамам привязаны.

Но вообще, тема не столько об этом, а столько о том, насколько приверженцы патриархальной семьи последовательны в применении своих взглядов. Ведь традиционно эти правила предусматривали разводы в исключительных случаях, по строго определенным причинам. При этом, жена в браке обязана была считать мужа господином, определяющим ее жизнь, при ее инициативе развода, она не получала ничего, дети всегда оставались с мужем. Готовы ли следовать этим правилам до конца, или получается, здесь следую - а здесь - нет?

Не совсем понял, Вы меня спрашиваете, готов ли я следовать правилам до конца? :)

У меня уже давно сложились твердые взгляды на жизнь. И вовсе они не патриархальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это при таком варианте: я работал, она занималась домашним делами и воспитанием детей, эта квартира приобретена при совместной жизни, то да, согласен!

Потому, что воспитание детей - очень ответственная и сложная работа, которая в случае, если все-таки придется расстаться, должна быть заслуженно вознаграждена.

Это точка зрения мне больше импонирует. По мне так мужчина должен пахать, а жена растить детей. Если она хочет работать, то работа не должна мешать её основной функции см. выше. Если работа мешает ей быть матерью, то работать вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, Вы меня спрашиваете, готов ли я следовать правилам до конца? :)

Мой вопрос больше к женщинам, готовы ли они полностью следовать этим правилам, раз уж настаивают на содержании их мужчиной?

Это точка зрения мне больше импонирует. По мне так мужчина должен пахать, а жена растить детей. Если она хочет работать, то работа не должна мешать её основной функции см. выше. Если работа мешает ей быть матерью, то работать вредно.

А если с мужем что-нибудь случится и он не сможет больше пахать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж как минимум должен быть Алигархом. Содержать жену? Ну а кто еще как не он? Жене обязательно надо купить маленький, но прибыльный бизнес (ну не будет же она дома сиднем сидеть, пусть делом для души занимается).

Жена обязательно должна сопровождать мужа на все, все встречи с важными и нужными клиентами, корпоративные вечера, встречи на высшем уровне, поездки за рубеж и т.д. потому как жена она умная и шикарная и все друзья завидуют нашему Алигарху. Свободное от основанной работы время, жена проводит с детьми: кружки, спортивные секции, парки, домашние занятия, кино, театры, выставки и т.д.

Также у жены должно быть время на себя любимую: спа, бани, салоны и т.д.

На кухню жена заходит по большим праздникам, что бы порадовать своего уси-пусичку чем-нибудь вкусненьким. В обычные дни на кухне царит шеф-повар Жерж, из … не важно из какой страны, главное, чтобы готовил вкусно. В доме поддерживают чистоту домработницы, в саду – садовники.

И Алигарх обязательно должен быть любимым и любящим, по другому никак… В доме царит любовь и гармония!!!

Ну, а в реале получи профессию и хорошую работу и сама думай как себя содержать )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж как минимум должен быть Алигархом. Содержать жену? Ну а кто еще как не он? Жене обязательно надо купить маленький, но прибыльный бизнес (ну не будет же она дома сиднем сидеть, пусть делом для души занимается).

Жена обязательно должна сопровождать мужа на все, все встречи с важными и нужными клиентами, корпоративные вечера, встречи на высшем уровне, поездки за рубеж и т.д. потому как жена она умная и шикарная и все друзья завидуют нашему Алигарху. Свободное от основанной работы время, жена проводит с детьми: кружки, спортивные секции, парки, домашние занятия, кино, театры, выставки и т.д.

Также у жены должно быть время на себя любимую: спа, бани, салоны и т.д.

На кухню жена заходит по большим праздникам, что бы порадовать своего уси-пусичку чем-нибудь вкусненьким. В обычные дни на кухне царит шеф-повар Жерж, из … не важно из какой страны, главное, чтобы готовил вкусно. В доме поддерживают чистоту домработницы, в саду – садовники.

И Алигарх обязательно должен быть любимым и любящим, по другому никак… В доме царит любовь и гармония!!!

Ну, а в реале получи профессию и хорошую работу и сама думай как себя содержать )))).

Очень здраво :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос больше к женщинам, готовы ли они полностью следовать этим правилам, раз уж настаивают на содержании их мужчиной?

А если с мужем что-нибудь случится и он не сможет больше пахать?

Бросать такого мужа и точка :crazy: .

На самом деле вы сейчас утрируете. Случиться может с каждым из нас и от этого никто не застрахован, только мы сейчас говорим не об этом.

Встречный вопрос: готовы ли вы пойти на поводу у своей работы, если она будет в ущерб вашим семейным отношениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это при таком варианте: я работал, она занималась домашним делами и воспитанием детей, эта квартира приобретена при совместной жизни, то да, согласен!

Потому, что воспитание детей - очень ответственная и сложная работа, которая в случае, если все-таки придется расстаться, должна быть заслуженно вознаграждена.

Сакен, а Вы не ловили себя на мысли о том, что некоторые коварные женщины могут выходить замуж из корыстных интересов за перспективного человека, который в будущем точно сможет заработать на квартиру?

Впоследствии женщина выходит замуж, не работает или работает на низкооплачиваемой работе, рожает одного ребенка, в совместном браке покупается квартира (причем в основном за счет средств супруга и его родителей), а потом через год-два после рождения ребенка жена подает на развод, чтобы приобрести 50% доли в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а в реале получи профессию и хорошую работу и сама думай как себя содержать )))).

В солидаре!!!! Плюс есчо и дите свое и того, кто скрасит твой досуг длинными зимними вечОрами.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

некоторые коварные женщины могут выходить замуж из корыстных интересов за перспективного человека, который в будущем точно сможет заработать на квартиру?

Впоследствии женщина выходит замуж, не работает или работает на низкооплачиваемой работе, рожает одного ребенка, в совместном браке покупается квартира (причем в основном за счет средств супруга и его родителей), а потом через год-два после рождения ребенка жена подает на развод, чтобы приобрести 50% доли в квартире.

Зарабатывание денег на квартиру - долгий труд, а в процессе этого долгого труда и женщина вносит свой вклад в покупку этой самой квартиры, пусть не деньгами, а созданием домашнего уюта для зарабатывателя. А купить квартиру сразу может только очень обеспеченный человек, среди которых лохов я не встречала, чтоб купил хату через три дня после свадьбы,а жена сразу на развод подала......прям фантастишь какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя мой спокойно собрал вещи в пару чемоданов и ушел. Четырехкомнатную в Жетысу-2 поделили на трешку и однокомнатную. И ничего, сейчас он женат во второй раз, с супругой воспитывает сына, заработал на частный дом, хоть и пенсионер уже. Так что все по честному.

Описываемая Вами ситуация, Сакен, характерна для былых времен, когда цены на квартиры были более доступные. Но сейчас при таких ценах на недвижимость компромисс в данном деле неуместен. Особенно, как я отметил, в вышеприведенном случае, если деньги на квартиру были преимущественно вложены супругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, а Вы не ловили себя на мысли о том, что некоторые коварные женщины могут выходить замуж из корыстных интересов за перспективного человека, который в будущем точно сможет заработать на квартиру?

Впоследствии женщина выходит замуж, не работает или работает на низкооплачиваемой работе, рожает одного ребенка, в совместном браке покупается квартира (причем в основном за счет средств супруга и его родителей), а потом через год-два после рождения ребенка жена подает на развод, чтобы приобрести 50% доли в квартире.

Эх, Ринат, как говорится: знал бы прикуп -жил бы в Сочи. Никто никогда ни отчего не застрахован. Поэтому остается верить, надеяться и конечно же любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарабатывание денег на квартиру - долгий труд, а в процессе этого долгого труда и женщина вносит свой вклад в покупку этой самой квартиры, пусть не деньгами, а созданием домашнего уюта для зарабатывателя. А купить квартиру сразу может только очень обеспеченный человек, среди которых лохов я не встречала, чтоб купил хату через три дня после свадьбы,а жена сразу на развод подала......прям фантастишь какой-то...

Да согласен с Вами. Но это тот вариант, когда зарабатывание денег на квартиру шло совместными усилиями (то есть муж делал финансовые вложения, а супруга моральные и духовные вложения путем создания уюта мужу). Однако каково будет Ваше мнение если приобрести квартиру молодоженам помогли родители мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена обязательно должна сопровождать мужа на все, все встречи с важными и нужными клиентами, корпоративные вечера, встречи на высшем уровне, поездки за рубеж и т.д. потому как жена она умная и шикарная и все друзья завидуют нашему Алигарху. Свободное от основанной работы время, жена проводит с детьми: кружки, спортивные секции, парки, домашние занятия, кино, театры, выставки и т.д.

Также у жены должно быть время на себя любимую: спа, бани, салоны и т.д.

На кухню жена заходит по большим праздникам, что бы порадовать своего уси-пусичку чем-нибудь вкусненьким. В обычные дни на кухне царит шеф-повар Жерж, из … не важно из какой страны, главное, чтобы готовил вкусно. В доме поддерживают чистоту домработницы, в саду – садовники.

И Алигарх обязательно должен быть любимым и любящим, по другому никак… В доме царит любовь и гармония!!!

Ну, а в реале получи профессию и хорошую работу и сама думай как себя содержать )))).

На мой взгляд, это будет только портить саму женщину, что вследствие может также обернуться семейными проблемами.

При участии жены на всех всех встречах с важными и нужными клиентами, вечерах и встречах на высшем уровне могут надоесть: 1) самому мужчине, так как каждому из них хочется немного свободы, а тут куда ни глянь везде твоя половинка. 2) да и ей это в конце концов надоест и она может перемитнуться на сторону противника.

Свободное от основной работы говорите, так не бывает любви и воспитания детей по расписанию. Детям может понадобиться совет или ваше участие во время вашей командировки за рубеж. Пропустили момент, потом дите приспособилось учиться у старших по двору. Не заметили как дите пристрастилось к курению, алкоголю и наркотикам.

Шеф-повар Жерж также не подходит, т.к. он мужчина и чужой человек в доме, а дом не есть проходной двор, хотям.б. кому то и нравиться. Сегодня он на кухне, а завтра в содержантах...

Реальность, нужно кому то идти в ущерб своей карьере и работе, и так уж повелось. что это не мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, а Вы не ловили себя на мысли о том, что некоторые коварные женщины могут выходить замуж из корыстных интересов за перспективного человека, который в будущем точно сможет заработать на квартиру?

Впоследствии женщина выходит замуж, не работает или работает на низкооплачиваемой работе, рожает одного ребенка, в совместном браке покупается квартира (причем в основном за счет средств супруга и его родителей), а потом через год-два после рождения ребенка жена подает на развод, чтобы приобрести 50% доли в квартире.

Улыбнуло: выйди замуж за студента юрфака, в будущем, лет через пять-семь, если повезет, он станет партнером международной юридической фирмы и купит квартиру.

Ринат, мы же юристы и не допустим, чтобы деньги родителей ушли к такой коварной женщине, ведь так да? :crazy:

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос: готовы ли вы пойти на поводу у своей работы, если она будет в ущерб вашим семейным отношениям?

Зачем же рассматривать крайности? Я считаю, что нормальные люди в обычной жизни (не рассматриваем болезни и проблемы с ребенком, допустим) могут успешно совмещать то и другое. А потом, домашние дела - это совсем не то, что было даже 20-ть назад. Никто стирать на речку белье не носит, печку не топит, и за скотиной не смотрит. Не такой уж большой труд, ИМХО, сейчас выполнять работу домохозяйки, на трудность которой очень часто упирают женщины :crazy: . При этом, я считаю, что мужчина должен также выполнять соответсвующую работу по хозяйству, ну например, нажимать кнопку на стиральной машине :biggrin: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарабатывание денег на квартиру - долгий труд, а в процессе этого долгого труда и женщина вносит свой вклад в покупку этой самой квартиры, пусть не деньгами, а созданием домашнего уюта для зарабатывателя.

Это я и имел ввиду, когда говорил о вознаграждении в случае неизбежного расставания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ринат, мы же юристы и не допустим, чтобы деньги родителей ушли к такой коварной женщине, ведь так да? :crazy:

Да конечно стараемся не допустить. Однако есть пословица "в тихом омуте черти водятся". Так что угадать реален ли интерес женщины к потенциальному супругу либо этот интерес основан на корыстных интересах просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно стараемся не допустить. Однако есть пословица "в тихом омуте черти водятся". Так что угадать реален ли интерес женщины к потенциальному супругу либо этот интерес основан на корыстных интересах просто невозможно.

Детектор лжи есть :crazy: . А вообще, брачный контракт спасет отца русской демократии :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же рассматривать крайности? Я считаю, что нормальные люди в обычной жизни (не рассматриваем болезни и проблемы с ребенком, допустим) могут успешно совмещать то и другое. А потом, домашние дела - это совсем не то, что было даже 20-ть назад. Никто стирать на речку белье не носит, печку не топит, и за скотиной не смотрит. Не такой уж большой труд, ИМХО, сейчас выполнять работу домохозяйки, на трудность которой очень часто упирают женщины :crazy: . При этом, я считаю, что мужчина должен также выполнять соответсвующую работу по хозяйству, ну например, нажимать кнопку на стиральной машине :biggrin: ...

Крайности не рассматриваем, просто иногда для выполнения работы домохозяйки ИМХО - большой труд.

С этим категорически согласен

При этом, я считаю, что мужчина должен также выполнять соответсвующую работу по хозяйству, ну например, нажимать кнопку на стиральной машине :biggrin: ...

Сам занимаюсь периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен с Вами. Но это тот вариант, когда зарабатывание денег на квартиру шло совместными усилиями (то есть муж делал финансовые вложения, а супруга моральные и духовные вложения путем создания уюта мужу). Однако каково будет Ваше мнение если приобрести квартиру молодоженам помогли родители мужа?

Если квартиру купили родители мужа, святое дело делить ее пополам, а если родители жены - то совсем другое дело! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детектор лжи есть :crazy: . А вообще, брачный контракт спасет отца русской демократии :biggrin: .

Пока на данном этапе наше общество, в отличие от американского и западноевропейского, еще не воспринимает само понятие "брачного контракта" и вообще с чем его едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впоследствии женщина выходит замуж, не работает или работает на низкооплачиваемой работе, рожает одного ребенка, в совместном браке покупается квартира (причем в основном за счет средств супруга и его родителей), а потом через год-два после рождения ребенка жена подает на развод, чтобы приобрести 50% доли в квартире.

Кто о чем, а Алибек все еще о теории заговора... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования