Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброе утро!

Очень нужна помощь в вопросе исполнительного производства.

В исполнительном листе с ответчика взыскивается сумма основного долга+госпошлина.

При этом, сумма госпошлины, указанная прописью верна, а в цифрах неверная.

(в самом решении все верно).

Дело в том, что судебный исполнитель (СИ), согласно ст. 11 Закона об исполн.производ. и статусе СИ, должен был вернуть исполнительный документ в течение одного дня органу, его выдавшему, о чем уведомляет взыскателя. В постановлении о возврате должны быть указаны основания, по которым возвращается исполнительный документ.

Однако, СИ возбудил исполнительное производство.

Так получилось, что на ошибку никто внимания не обратил, теперь все дальнейшие исполниетльные действия зашли в тупик.

СИ говорит, что он не может теперь, спустя пол года обращаться в суд с представлением об устранении ошибки.

Кто знает, как быть в такой ситуации?

Просьба помочь с дельным советом:crazy:

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ говорит, что он не может теперь, спустя пол года обращаться в суд с представлением об устранении ошибки.

Кто знает, как быть в такой ситуации?

Просьба помочь с дельным советом:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подавать жалобу на действия СИ не хотите, то можно попробовать написать в порядке ст. 21 Закона об исполнительном производстве заявление о возвращении ИЛ, а потом попробовать обратиться в суд с заявлением об исправлении явных арифметических ошибок в ИЛ по аналогии со ст. 230 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подавать жалобу на действия СИ не хотите, то можно попробовать написать в порядке ст. 21 Закона об исполнительном производстве заявление о возвращении ИЛ, а потом попробовать обратиться в суд с заявлением об исправлении явных арифметических ошибок в ИЛ по аналогии со ст. 230 ГПК.

В том то все и дело, что по аналогии....

Звонила в суд, там говорят, что должен сам СИ обратиться к ним с представлением, т.к. самостоятельно Взыскатель обратиться в суд не может, ведь ошибка допущена не в Решении, а в ИЛ.

Вообще-то в порядке ст.230 должны рассмотреть ваше заявление.

Вы сделайте возврат ИП, затем отправьте заявление в суд в порядке ст.230 ГПК, с приложением оригиналов решения и исп.листа, думаю суд не найдет причины письменно отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подавать жалобу на действия СИ не хотите, то можно попробовать написать в порядке ст. 21 Закона об исполнительном производстве заявление о возвращении ИЛ, а потом попробовать обратиться в суд с заявлением об исправлении явных арифметических ошибок в ИЛ по аналогии со ст. 230 ГПК.

В том то все и дело, что по аналогии....

Звонила в суд, там говорят, что должен сам СИ обратиться к ним с представлением, т.к. самостоятельно Взыскатель обратиться в суд не может, ведь ошибка допущена не в Решении, а в ИЛ.

После того как СИ вынесет постановление о возвращении ИЛ взыскателю, он автоматически выпадает из цепочки. Ведь ИЛ будет у Вас на руках, следовательно, все дальнейшие действия должны исходить от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в порядке ст.230 должны рассмотреть ваше заявление.

Вы сделайте возврат ИП, затем отправьте заявление в суд в порядке ст.230 ГПК, с приложением оригиналов решения и исп.листа, думаю суд не найдет причины письменно отказать.

Спасибо, попробуем.

Есть еще одна сложность: взыскатель поменял свое наименование, и СИ говорит, что нужно в обязательном порядке менять исполнительный лист, так как исполнить они с прежним наименованием ничего не смогут.(однако, как обычно бывает, без ссылок на законодательство, исходя из якобы "сложившейся практики")

Несмотря на то, что:

1.я не нашла обязывающих положений ни в ГПК ни в Законе об исполн. произв.и статусе СИ ( о замене судебных решений/исполнит.листа в случае изменения наименования одной из сторон)

2.Я в письменной форме с приложением копий новых учредительных и регистрационных док-тов уведомила СИ.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе была похожая ситуация!!! жалобу написать в администратор судов с приложением всех необх. документов, а если не поможет, то в Астану, в комитет!!! тогда быстро все забегают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе была похожая ситуация!!! жалобу написать в администратор судов с приложением всех необх. документов, а если не поможет, то в Астану, в комитет!!! тогда быстро все забегают!!!

Жалобу писать пока не хочу, потому что СИ более-менее адекватный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалобу писать пока не хочу, потому что СИ более-менее адекватный человек.

ну тогда дело хозяйское, сидеть и ждать с моря погоды!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, но у нас в одной из областей сложилась аналогичная ситуация. Сейчас позвонил судебный исполнитель и сообщил, что в ИЛ ошибка - сумма прописью указана верно, а цифрами - нет. Из-за этого Банк отказывается перечислять деньги с р/с должника по инкассовому распоряжению, дали письменный отказ.

Каких-либо советов, как исправить ситуацию, с/исполнитель не дал.

Вернусь после недельного отпуска, буду думать.

Навскидку, самым быстрым решением представляется обращаение в суд с заявлением о выдаче дубликата и/листа в связи с утерей (правда надо г/пошлину платить), два раза подряд не должны ошибиться, после чего в тер.участок с/исполнителей два заявления - о возврате старого листа и принятия к производству нового. :signthankspin:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, я позвонила в суд, и мне сказали чтобы я пришла с оригиналом ИЛ (его я уже без проблем забрала у СИ, ведь это также его вина, что он возбудил производство, что делать не имел права, так как в ИЛ ошибка) и они исправят без проблем.Заявление подготовила.

Попробую, скажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сомнения, что с/исполнитель вернет нам лист, не прекращая и/производство. А тогда и арест со счета снимет, и арестованные деньги уйдут.

Вот и подумал о схеме с дубликатом, чтобы в итоге с/исполнитель одновременно снял арест со счета по старому и/листу и наложил по новому (дубликату). :signthankspin:

Проблема в том, что суд областной, а исполнение в районе. И ехать туда за и/листом особого желания нет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалобу писать пока не хочу, потому что СИ более-менее адекватный человек.

Ненадо никого жалеть, пусть СИ и трижды будет адекватным для вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун я забрала просто так, ведь это в первую очередь их обязанность, их косяк, что они вовремя не вернули ИЛ в суд на исправление.

тихо мирно договоритесь и заберите, потом исправите и вернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненадо никого жалеть

Я никого не желею:))

просто надо выбирать из двух зол меньшее.

Я их за все время столько перевидала: А от Б отличить не могут.

А поругаться я всегда успею:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
В 23.07.2010 at 15:40, Вовун сказал(а):

Вернусь после недельного отпуска, буду думать.

Хоть более 5 лет прошло, но все же спрошу как решили проблему?)) Столкнулся с ошибкой в ИЛ (БИН не тот), передали ЧСИ и он по БИНу выставил должником ЮЛ другое. Начали выяснять, и оказалось, что при подаче иска истцы сами ошиблись с БИНом. Так и вынесли решение. ЧСИ в панике)) Просил написать заявление о возвращении ИЛ, т.к. по иному он не сможет убрать из должников невиновное ЮЛ. Теперь остается только попробовать написать заявление об исправлении описки в суд, вынесший решение, с приложением подлинника решения и ИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2016 at 20:54, Zhalair Мухали сказал(а):

Хоть более 5 лет прошло, но все же спрошу как решили проблему?)) Столкнулся с ошибкой в ИЛ (БИН не тот), передали ЧСИ и он по БИНу выставил должником ЮЛ другое. Начали выяснять, и оказалось, что при подаче иска истцы сами ошиблись с БИНом. Так и вынесли решение. ЧСИ в панике)) Просил написать заявление о возвращении ИЛ, т.к. по иному он не сможет убрать из должников невиновное ЮЛ. Теперь остается только попробовать написать заявление об исправлении описки в суд, вынесший решение, с приложением подлинника решения и ИЛ?

У меня, такая же ситуация. ЧСИ возвратил ИЛ.  Фамилия и имя, в ИЛ, написаны  в  казахском, а в удостоверений в русском алфавите. Подал заявление об исправлений ошибок. Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2016 at 20:54, Zhalair Мухали сказал(а):

Хоть более 5 лет прошло, но все же спрошу как решили проблему?)) 

Прошло всего то каких-то 5 лет, но увы - совершенно не помню этот случай и чем в итоге закончилось. Удивительно, как будто и не я это все писал в 2010г.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования