Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по инициативе работника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

У меня такой вопрос:

04.11.2005 года, я написал заявление на увольнение по собственной инициативе с 04.12.2005г.

На сегодняшний день у меня отпала в этом надобность.

Я обратился к работодателю и просил онулировать мое заявление, поскольку готов продолжать трудовые отношения.

однако работодатель мне в этом отказал.

Теперь вопрос: Могу ли я в месячный срок отработки, отказаться от увольнения? Может ли работодатель отказать мне в дальнейшем продолжении работы на данном предприятии в виду имевшего место уже написанного заявления на увольнение?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

У меня такой вопрос:

04.11.2005 года, я написал заявление на увольнение по собственной инициативе с 04.12.2005г.

На сегодняшний день у меня отпала в этом надобность.

Я обратился к работодателю и просил онулировать мое заявление, поскольку готов продолжать трудовые отношения.

однако работодатель мне в этом отказал.

Теперь вопрос: Могу ли я в месячный срок отработки, отказаться от увольнения? Может ли работодатель отказать мне в дальнейшем продолжении работы на данном предприятии в виду имевшего место уже написанного заявления на увольнение?

Заранее спасибо

Может. Заявление написали Вы сами. Не под принуждением, по собственному желанию.

Подобные отношения регулируються соглашением сторон. Если у Вас хорошие отношения с руководством, и они ценят Вас как работника, то могут пойти на уступку и порвать Ваше заявление. В противном случае советую искать другую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все же возможно Вам попробовать написать заявление повторно, где подробно изложить, что необходимость в увольнении отпала, вы отзываете свое первоначальное заявление, и желаете далее продолжать трудовые отношения. Два экземплара, один из которых зарегистрировать в канцелярии. В противном случае думаю,есть шанс оспорить в суде, где он будет размахивать Вашим первоначальным заявлением, а вы будете аппелировать ко второму, а как правило, в суде судья занимает сторону Работника, и потом нигде не сказано, то, что нет второго шанса, я ведь могу и передумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. Заявление написали Вы сами. Не под принуждением, по собственному желанию.
Позволю себе не согласиться с данным мнением.

Читаем Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров":

10. Исследуя вопрос о соблюдении сроков расторжения трудового договора, судам надлежит учитывать, что:

...

2) работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, вправе до истечения месячного срока отозвать свое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе не согласиться с данным мнением.

Читаем Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров":

спасибо Эдуард за подсказку.

Я этого не знал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос: Могу ли я в месячный срок отработки, отказаться от увольнения? Может ли работодатель отказать мне в дальнейшем продолжении работы на данном предприятии в виду имевшего место уже написанного заявления на увольнение?

Вы можете в течение месяца в любое время отозвать заявление об увольнении.

Ранее существовала возможность для работодателя принявшего на Ваше место другого работника отказать Вам, теперь нет.

P.S. Совет работодателям, пишите соглашение о расторжении договора на основании пп1 п2 ст.25, а не ст.28 ЗоТа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров":

Интересно из чего исходил суд, делая такой вывод :biggrin: Я так понимаю месяц предупреждения даётся работодателю для того, чтобы он подыскал замену увольняющемуся работнику - основная идея данной нормы. Подыскал он ему замену, принял на работу нового человека (и возможно без испытательного срока), а увольняющийся возьми и передумай. Что делать в этом случае работодателю? Только не надо говорить о том, что нужно было новому работнику испытатльный срок устанавливать, по умолчанию возьмём, что такого срока установлено не было.

Моё мнение такое - подал заявление работник (за месяц), работодатель согласился уволить его по истечению месяца (приказ тем же числом издал об увольнении с такого-то числа) - вот оно согласие обеих сторон ИТД . Если потом один передумал - нужно опять же согласие обеих сторон на продолжение трудовых отношений.

P.S. То "гость" - ничего личного, это всего лишь моё мнение.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно из чего исходил суд, делая такой вывод :biggrin:

У меня серьезное подозрение, что из этого:

Комментарий к Закону Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан"

...

Работник вправе в течение месячного срока предупреждения об увольнении, отозвать свое заявление, и увольнение не производится.

...

:druzja:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно из чего исходил суд, делая такой вывод :biggrin: Я так понимаю месяц предупреждения даётся работодателю для того, чтобы он подыскал замену увольняющемуся работнику - основная идея данной нормы. Подыскал он ему замену, принял на работу нового человека (и возможно без испытательного срока), а увольняющийся возьми и передумай. Что делать в этом случае работодателю? Только не надо говорить о том, что нужно было новому работнику испытатльный срок устанавливать, по умолчанию возьмём, что такого срока установлено не было.

Моё мнение такое - подал заявление работник (за месяц), работодатель согласился уволить его по истечению месяца (приказ тем же числом издал об увольнении с такого-то числа) - вот оно согласие обеих сторон ИТД . Если потом один передумал - нужно опять же согласие обеих сторон на продолжение трудовых отношений.

P.S. То "гость" - ничего личного, это всего лишь моё мнение.

Полностью с Вами согласна!

Это ж надо так до неприличия быть на стороне работника.

Видала я таких, когда чуть прижмежь за невыполнение обязанностей, так сразу заявление на стол, а работодатель бегай ищи замену, ведь даже на место делопроизводителя тежело брать нового работника, ему и вписаться и прописаться надо и привыкнуть и понять и т.п., а этот ..... когда руководство само сдаст все отчеты и подгонит все недочеты отзывает свое заявление.

(говорить мне о том, что увольняемый должен месяц отрабатывать в надлежащем порядке, и что имею право его уволить при ненадлежащ и т.п. ненужно я это знаю, все это высказала, только изза непониямания действий таких вот работничков)

Судя по тексту гостя поняно что для работодателя он не является ценным работниом. (это мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз пошла такая пьянка...

"Противоположное мнение в защиту Работника"-

В условиях жесткой рыночной экономики для многих из нас потеря работы сильнейший стресс, плюс огромные негативные последствия (из выступления члена Политбюро 1993 г). В связи с пересказанным, думаю, что утрата работы, в т.ч. уход по собственной инициативе в большинстве случае осознанный выбор, если это конечно не истеричная кисейная барышня, но мы сейчас и не них, а о человеке разумном. Впервые с такой ситуацией, чтобы человек написавший по собственному желанию, просился обратно столкнулась в рамках форума. Думаю, все же, что у человека были серьезные основания для написания заявления, но тут возникли причины по которым он "передумал". НЕпойму я, ну что от того изменится, что у человека появится второй шанс? Так ведь если это здравомыслящий и нормальный человек, так он и благодарен будет, что несоменно скажется на результатах выполняемой работы. Примите во внимание, см. выше, что нерадивого работника завсегда можно уволить, для этого у работодателя есть такие хитрые и изворотливые ребята как мы.

Что же касается самого бедного и несчастного Работодателя, то в настоящее время в большинстве случаев найм, подбор кандидатов на вакантное место за него осуществляют всевозможные рекрутинговые агентства. Благо рынок труда у нас таков, что предложение всегда превышает спрос. Непомерный для работодателя труд заключается в том, что проведет он парочку интервью, ну задаст пару-тройку каверзных вопросов и возвеличится за счет них в собственных глазах, ну уж точно ему не придется бегать как савраска в поисках кандидата на вакантное место, когда там сидит еще человечище и отрабатывает положенное. Я вот к чему, зачем так перестраховываться, проявлять чудеса ретивости, во имя чего ? Ей богу смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что односторонний отказ от соглашения невозможен.

Может быть, я чего-то не понимаю, но и в ст. 25 п.2 пп.1 и в ст. 28 п.2 идет формулировка "по соглашению сторон", разница только в ст. 28 "договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения". Просветите безграмотного! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ребята, у меня другая история:

Я подавал заявление на увольнение3 ноября, щяс уже 23 ноября. Отрабатываю почти месяц. Мне кажется руководство хочет замутить так чтобы меня уволили по статье и не дали з.п Так они могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А может кто нибудь осветить чуть другой аспект? Родственница написала заявление на увольнение, отрабатывает месяц. Отношение с работодателем не простые, но увольнять родственницу он в принципе не хочет, не впрямую но через подчиненных уговаривает остаться. А родственница в принципе тоже не против остаться, но явно отзывать заявление не хочет (в силу тех же сложных взаимоотношений).

Вопрос. Если в день предполагаемого увольнения не будет издан приказ об увольнении, будет ли это означать автоматическое продление трудовых отношений? Есть ли какие подводные камни для работника - типа через месяц задним числом издают приказ об увольнении и делают невинное лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Если в день предполагаемого увольнения не будет издан приказ об увольнении, будет ли это означать автоматическое продление трудовых отношений?

Нет, после прохождения контрольного срока Работник считается уже освобожденным от своих обязательств к Работодателю!

Есть ли какие подводные камни для работника - типа через месяц задним числом издают приказ об увольнении и делают невинное лицо?

Непонято!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в день предполагаемого увольнения не будет издан приказ об увольнении, будет ли это означать автоматическое продление трудовых отношений?

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Добрый день!

У меня вопрос. Работник хочет уволится с 20 ноября 2013г, каким числом должно быть написано это заявление. Есть ли нормативная база где чётко прописано что заявление должно быть написано за месяц до желаемой даты увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня вопрос. Работник хочет уволится с 20 ноября 2013г, каким числом должно быть написано это заявление. Есть ли нормативная база где чётко прописано что заявление должно быть написано за месяц до желаемой даты увольнения?

Есть такая страшная нормативная база. Называется - Трудовой кодекс РК.

5]
Статья 57.
Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да по взаимному соглашению сторон можно в любое время оформить. Главное чтобы руководство на встречу шло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. У меня такой вопрос. В связи с заключением брака в октябре 2013 года, меняю девичью фамилию на фамилию мужа. Бухгалтер с места работы мне говорит, что надо официально уволиться с работы, и снова написать заявление уже под новой фамилией, заявление о принятии на работу. По советуйте что делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Только не увольнение!! После получения нового удостоверения личности, вам необходимо написать заявление об изменении фамилии в учетных данных компании и в трудовой книжке, к заявлению приложить копии удостоверения личности и свидетельство о заключении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо предоставить новое удостоверение личности, затем необходимо: издать приказ о внесении изменений в кадровые и учетные документы организации (запись в трудовую, личное дело и т.д) и составлено доп соглашение к трудовому договору об изменении реквизитов. Зачем увольняться-то, непонятно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования