Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу отказаться от гражданства Казахстана!


Рекомендуемые сообщения

Я гражданин РК, 1948 г.р., проживаю в Карагандинской области, пенсионер.

Моя семья (жена и трое детей 12 лет проживают в России и имеют гражданство РФ). Хочу перебраться к ним на ПМЖ. Но обратившись по поводу отказа от гражданства РК, мне сказали, что необходимо свидетельство о смерти отца, умершего за два месяца до моего рождения (он умер 25 июля 1948 года). Раньше это свидетельство нигде не требовалось, мы ее никогда не брали. Сейчас нет никакой возможности получить его (архива нет, умер в Западно-Казахстанской области). В общем нет никакой возможности получить это свидетельство. Подскажите как быть в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года N 556. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2002 года N 2045)

5. Выход из гражданства Республики Казахстан

18. Гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на территории республики, подает заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан на имя Президента Республики Казахстан и представляет его в орган внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного жительства.

К заявлению прилагаются:

1) анкета-заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Казахстан (приложение 2);

2) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 12.08.2009 № 309 (порядок введения в действие см. п. 3);

3) три фотографии размером 3,5 х 4,5 см.;

4) копии удостоверения личности, свидетельства о рождении ребенка и браке;

5) справка с места работы, учебы, а не работающим - из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с указанием о наличии или отсутствии у лица неисполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности;

6) справка из территориального департамента по делам обороны об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы;

7) документ об уплате государственной пошлины или освобождении от ее уплаты.

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 24.04.2006 N 196 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 12.08.2009 № 309 (порядок введения в действие см. п. 3).

19. При наличии у заявителя в Республике Казахстан супруга (супруги) или находящихся у него на иждивении лиц он представляет нотариально удостоверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий.

20. В необходимых случаях должны быть представлены заверенные нотариально копии документов о расторжении брака, смерти одного из родителей, усыновлении, опеке и попечительстве (решение соответствующего местного исполнительного органа), лишение родительских прав, выплате алиментов.

Если оба родителя являются гражданами Республики Казахстан и один из них выходит из гражданства Республики Казахстан, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, то представляется заявление другого родителя, заверенное нотариально, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Казахстан.

21. При выдаче анкеты-заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан заявителю разъясняются правовые и иные последствия утраты им гражданства Республики Казахстан, о чем делается соответствующая запись в справке (приложение 11), прилагаемой к материалам и подписанная заявителем.

Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными приказом Министра внутренних дел РК от 12.08.2009 № 309 (порядок введения в действие см. п. 3).

22. Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 12.08.2009 № 309 (порядок введения в действие см. п. 3).

23. В заключениях ДВД по заявлениям о выходе из гражданства Республики Казахстан сообщаются точные сведения о неисполненных обязательствах заявителя перед государством или его имущественных обязательствах, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, о привлечении его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, либо об отбывании им наказания по вступившему в законную силу приговору суда, либо о том, что выход данного лица из гражданства противоречит интересам государственной безопасности Республики Казахстан, а также причины и мотивы выхода из гражданства.

24. В выходе из гражданства Республики Казахстан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, расположенных на территории Республики Казахстан.

Выход из гражданства Республики Казахстан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо отбывает наказание по вступившему в силу приговору суда, или если выход лица из гражданства Республики Казахстан противоречит интересам государственной безопасности Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20. В необходимых случаях должны быть представлены заверенные нотариально копии документов о расторжении брака, смерти ОДНОГО из родителей, усыновлении, опеке и попечительстве (решение соответствующего местного исполнительного органа), лишение родительских прав, выплате алиментов.

Свидетельство о смерти матери у меня имеется, вся проблема в том что с меня требуют еще и свидетельство о смерти отца. Судя по п.20 достаточно свидетельства одного из родителей. как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о смерти матери у меня имеется, вся проблема в том что с меня требуют еще и свидетельство о смерти отца. Судя по п.20 достаточно свидетельства одного из родителей. как так?

Покажите им этот пунк, может успокоятся и опустят Вас к родным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в управление юстиции по месту его смерти и получите справку. зачем вы отказываетесь от гражданства РК ? оформляете лишние документы. просто оформите выезд на ПМЖ, в россии получите гражданство по упрощенке (в браке с гражданкой РФ свыше 3-х лет, если сами не родились в россии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в управление юстиции по месту его смерти и получите справку. зачем вы отказываетесь от гражданства РК ? оформляете лишние документы. просто оформите выезд на ПМЖ, в россии получите гражданство по упрощенке (в браке с гражданкой РФ свыше 3-х лет, если сами не родились в россии)

Расскажите пожалуйста поподробней! И дадут ли мне в этом случае листок убытия? Ведь без него мне не дадут гражданства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста поподробней! И дадут ли мне в этом случае листок убытия? Ведь без него мне не дадут гражданства РФ.

Листок убытия Вам выдадут в юстиции после того, как предоставите в полицию и юстицию все документы. в паспорте гражданина РК проставят штамп о выезде. паспорт КЗ изымут в РФ, и пропишут только после того как получите паспорт. перечни требуемых документов у этих организаций есть. если живете в области, не в центре, что бы не ездить самому, проще нанять человека который оформит выезд (как правило это турагенты). в милиции вам подскажут кто этим занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листок убытия Вам выдадут в юстиции после того, как предоставите в полицию и юстицию все документы. в паспорте гражданина РК проставят штамп о выезде. паспорт КЗ изымут в РФ, и пропишут только после того как получите паспорт. перечни требуемых документов у этих организаций есть. если живете в области, не в центре, что бы не ездить самому, проще нанять человека который оформит выезд (как правило это турагенты). в милиции вам подскажут кто этим занимается.

Подскажите пожалуйста как долго все это займет по времени. Нужны ли какие от справки или ксерокопии паспортов моей жены и совершеннолетних детей, которые проживают и являются гражданами России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования