Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правила въезда для граждан Украины


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Гость анатолий

я гражданин украины ,хочу переехать на постоянное место жительство в казахстан,жениться на гражданке казахстана, и о статься в казахстане на пмж. какие нужны документы и будет ли стандартная регистрация на 90 дней ?, в случае если не успею получить гражданство прийдется ли продлевать по новой 90 дневнный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<span style='color: #000000'></span>я гражданин украины ,хочу переехать на постоянное место жительство в казахстан,жениться на гражданке казахстана, и о статься в казахстане на пмж. какие нужны документы и будет ли стандартная регистрация на 90 дней ?, в случае если не успею получить гражданство прийдется ли продлевать по новой 90 дневнный срок?

ответ на свой вопрос по регистрации можете найти здесь: http://forum.zakon.kz/lofiversion/index.php/t118356.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста, на данный момент протокол уже вступил в силу?

Нет, Протокол ещё в силу не вступил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Нет, Протокол ещё в силу не вступил.

а сейчас уже этот протокол в силу вступил? кто в курсе? в базе так и висит как "Проект"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Я, гражданин Украины, уже дважды въезжаю на территорию Казахстана.

Первый - в конце мая, второй - в июле.

Оба раза при прохождении погран.контроля мне в миграционную карту ставят 2 печати (для граждан России одну) и говорят, что можно прибывать на территории Казахстана, не регистрируясь, 90 суток.

Более того, первый раз ходил в миграционную полицию, где принимал подполковник, который развернул меня: "Регистрироваться не надо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос другой: можно ли продлить регистрацию на какой-то срок с выше 90 суток?

Или: можно ли въехать не с "частной" целью визита, а с "деловой"? Что для этого нужно? В это случае законом положена регистрация до года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.

Почитал форум немного, но похожего не нашел. Подскажите пожалуйста. Я гражданин Украины, 22 года, не военнообязаный (не пригоден, дважды), хочу переехать на ПМЖ в Казахстан к родственникам. В паспортном мне сказали что нужно оформить некий "Загранпаспорт для выезда на ПМЖ". Выдали перечень документов и тому подобное. Нужно будет сдать паспорт национальный и заменить загран паспорт на загран для выезда на пмж. Нету ли какой то более простой процедуры? Может есть какой то способ "выехать на пару лет, пожить, поработать" с получением вида на жительства и с оставлением пока что украинского паспорта.

Заранее спасибо=).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Александр,

Насколько я знаю, что вступил. Но при прохождении погран. контроля обязательно удостоверьтесь, что дата-штампы проставлены в миграционной карточке как в графе Въезд, так и в графе Регистрация (обычно их ставят при пересечении авиа пунктов пропуска, иначе говоря в Аэропортах РК). При наличии одного дата-штампа, Вам необходимо пройти в Органы Миграционной Полиции для прохождения регистрации по месту временно пребывания.

Подскажите, что делать, если работники таможни категорически отказываются ставить вторую печать? Говорят, что не нужно ставить вторую печать, достаточно одной, а без регистрации можно находится до 90 суток. В каком документе регулируется вопрос сколько должно быть печатей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то может помочь? В интернет не могу найти.

Мне нужны тексты 2-х документов:

Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года (Астана, 7 апреля 2010 года)

Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 291 О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года.

Прошу выслать файлы на email: termo888 (@) gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

HYPUK, я бы не стал путать понятия подписать Протокол и подписать/принять постановление Правительства об одобрении проекта Протокола, который после этого должен быть подписан (в данном случае Госсекретарём - Министром иностранных дел РК К.Саудабаевым), и, более того, всупить в силу, чтобы де-юре применяться в государствах Сторон.

ЗЫЖ: HYPUK, а мы что, друзья/родственники или водку вместе пили, что на "ты"?

Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания и вступает в силу на тридцатый день с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу. Настоящий Протокол утрачивает силу одновременно с Соглашением.

П

роект одобрен постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 291

Проект одобрен постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июня 2010 года № 522

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временное применение имеет свои пределы, так, позиция международно/правового подразделения МИДа в таких случаях временное применение допускало только в части, не противоречащей национальному законодательству, в части противоречащей - после выполнения внутригосударственных процедур по вступлению мд в силу и его опубликования. Не вдаваясь в подробности, это следует из статьи 4 Конституции (в части приоритета над законами ратифицированных мд), и ряда норм Венской конвенции о праве международных договоров и Закона "О международных договорах РК".

Другое дело если погранцы взяли на себя эту ответственность инициативно - это уже другой вопрос, но это не значит, что это де-юре корректно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже не пойму, действует-не действует. Изменения не ратифицированы, Проект Протокола одобрен, указание Госсекретарю подписать, но подписан ли - неизвестно. Миграционщики в СКО говорят надо регистрироваться, в ЗКО грят - не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что подлежит ратификации - не факт, может утвердят постановлением Правительства и баста, много чего мимо Парламента проносили ))) Одно точно, в силу Протокол еще не вступил. А подписан или нет - я например не в курсе, глянул на сайте МИДа Украины - там раздела по двусторонней договорно-правовой базе вообще нет. Я бы предложил простой выход - накатать письмо в МИД - где и задать вопросы, подписан или нет, и в какой части возможно временное применение если не подписан - не позднее месяца получите ответ.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да на первой странице уже опубликованы ответы. один противоречит другому. МИД это одно, а миграционщики это другое. Вон МВД сказало - не надо, они и исполняют. Месяц ждать нет возможности, хохол уже тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде тогда как и проблемы нет, раз МВД само дает добро.

Надеюсь не придет прокуратура к вам или к ним проверять и не скажет пару ласковых, суд, депортация, запрет на въезд в течение кажись 5 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вам легко говорить... А мне вот людям что сказать?

Мы подали на визу в ДКС на годовую мульти-визу. Нам отказали. И ччто теперь. Шухер такой стоит, что делать??!! Въезжать на 90 дней, потом выезжать, а почему рабочую визу дают, а почему не дают на год, а въезжать на 90 дней в год, в полгода, и вообще каждый раз на 90?

Вот щас въедет, выедет, в это время рабочую подготовим. А если не дадут? ДКС самое зашифрованное учреждение, ничего не говорят, не консультируют. Уроды.

Пошла писать жалобу на е-гов.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и столкнулись с жестокой действительностью ))) ДКС имхо правы, пока не вступило в силу, не должно применяться, т.к. противоречит законодательству, я об этом выше упоминал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие формучане! Подскажите, может ли работник работать по истечении срока вида на жительство? Подал на продление, но пока новый не получен. На сайте МТиСЗН ответили, что нужно прекращать трудовые отношения, если истек срок действия документа - вида на жительство иностр. гражданина. Но на основании какой статьи ТК РК, не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и столкнулись с жестокой действительностью ))) ДКС имхо правы, пока не вступило в силу, не должно применяться, т.к. противоречит законодательству, я об этом выше упоминал

Так я не поняла. ДКС правы, что визу не выдают? Мы же как раз таки не верим Протоколу и пошли. А оказалось, что визы не выдают. причем посольство в Киеве грит, что выдают. если тут приглашения не визируют, получается, что посольство просто без работы сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я не допонял, тогда ДКС имхо не прав

я ж изначально советовал получить разъяснение по этому вопросу, столько времен потерялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Кстати, текст Вы можете в инете, забив название протокола в любом поисковике. (название протокола в предыдущих переписках)

Зачем так много говорить и не о чем? Посольство Украине в РК с моб: 87172326042. Вам ответят на все вопросы. На территории РК гражданам Украины можно находится 90 дней без регистрации!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Вячеслав

Если гражданин Украины пребывает на территории Казахстана 90 суток он может выехать в рф на 1-н день и снова въехать в Казахстан на 90 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вячеслав

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста, на данный момент протокол уже вступил в силу? Внутригосударственные процедуры по подписанию этого протокола все пройдены?

Граждане Украины могут находится на территории Казахстана до 90 суток без регистрации?

Где можно в интернет посмотреть текст этого протокола и есть ли официальная информация о том, что этот протокол вступил в силу?

Для чего нужна эта информация? Чтобы при пересечении границы можно было что-то предъявить работникам миграционной полиции Казахстана, на случай возникновения вопросов, связанных с регистрацией.

Заранее благодарен за ваши ответы.

С уважением,

Александр

Да могут я Гражданин Украины и нахожусь в Казахстане и без регистрации отметку ставят в поезде лил при прохождение паспортного контроля в аэропорту на 90 дней прибывания на территории рк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования