Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат предоплаты за свадебное платье


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемый Нурдин!

Если девушка собралась замуж. Свадьба назначена 15.08.10. Пошла в свадебный салон, выбрала платье в аренду стоимостью 80000 тенге, оплатила 40000 тенге предоплату. Ей дали квитанцию. Ушла домой. Теперь ей сообщили что мама жениха в тяжелом состоянии, и свадьбу отложили на неопределенный срок. Она идет в свадебный салон возвращать свои деньги, но директор салона говорит, что в квитанции написано что предоплата не возвращается. Подскажите пожалуйста как я смогу вернуть деньги и куда обратиться? Заранее вас благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо рассчитать сумму платы за каждый день аренды платья. Затем арендодатель должен удержать свою сумму за кол-во дней фактического пользования платьем и вернуть разницу. А вообще договор проката должен заключаться в письменном виде. Можете еще намекнуть на отсутствие чека и возможные санкции со стороны налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемый Нурдин!

Если девушка собралась замуж. Свадьба назначена 15.08.10. Пошла в свадебный салон, выбрала платье в аренду стоимостью 80000 тенге, оплатила 40000 тенге предоплату. Ей дали квитанцию. Ушла домой. Теперь ей сообщили что мама жениха в тяжелом состоянии, и свадьбу отложили на неопределенный срок. Она идет в свадебный салон возвращать свои деньги, но директор салона говорит, что в квитанции написано что предоплата не возвращается. Подскажите пожалуйста как я смогу вернуть деньги и куда обратиться? Заранее вас благодарю!

Если в квитанции не указано, что это задаток, то эти деньги подлежат возврату. Обратитесь с письменной претензией в 2-х экземплярах к директору салона. На одном пусть поставят подпись и дату получения претензии, а также должность принявшего претензию. Если откажутся принимать претензию, отправьте заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите "Такого-то числа мной было внесена предоплата в такой-то сумме. Однако в связи с непредвиденными обстоятельствами свадьбу пришлось отложить и необходимость проката свадебного платья отпала. В связи с чем, в досудебном порядке прошу вас вернуть оплаченные мной денежные средства в размере столько-то. Ответ прошу предоставить нарочно предьявителю претензии либо отправить по почте (это уже как вам будет удобнее) в течение 10 (календарных) дней. В случае непредаставлении ответа в указанные в претензии сроки я оставляю за собой право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов." В претензии укажите свой телефон для связи. Либо обратитесь в защиту прав потребителей по телефону 277 80 27, 375 87 45;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погрозите налоговой, финполицией и прочими бяками

уже пригрозили, она говорит обращайтесь хоть куда, у вас есть квитанция в которой написано предоплата 40000 тенге, и что она не возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже пригрозили, она говорит обращайтесь хоть куда, у вас есть квитанция в которой написано предоплата 40000 тенге, и что она не возвращается.

Они все так поначалу говорят. А потом когда приходишь к ним с претензией (представитель или сам), то разговор состоит другой. Одно время (на предыдущей работе) мы умудрялись вытаскивать деньги с барахолки (обувной ряд в основном), а там, кто знает продавцы кавказской национальности, закона незнают и т.д. И то, деньги отдавали да еще издержки наши оплачивали (в соответствии с законом о защите прав потребителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хотел сослаться сразу на п.3 ст.596 ГК, но потом засомневался.

Там диспозитив, и разве не могут стороны в Договоре предусмотреть, что отказ от Договора возможен под условием (в данном случае, с уплатой Наймодателю компенсации - в виде невозврата им внесенной предоплаты). :confused:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 2 ст. 599 ГК РК. Главное, что платье находилось у невесты, а пользовалась она им или нет, значения не имеет.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял так, что платье НЕ находилось у невесты.

Да правильно поняли, платье не находилось у невесты за весь период. Хозяйка отложила его до дня свадьбы, обещав никому не показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь. Письменного договора если не было, то ссылка МЮ - п. 3 ст. 596. Далее по совету Лепестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хотел сослаться сразу на п.3 ст.596 ГК, но потом засомневался.

Там диспозитив, и разве не могут стороны в Договоре предусмотреть, что отказ от Договора возможен под условием (в данном случае, с уплатой Наймодателю компенсации - в виде невозврата им внесенной предоплаты). :signthankspin:

А если письменного договора не было, будет ли надпись на квитанции о не возврате предоплаты случаем, когда стороны изменили условия договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хотел сослаться сразу на п.3 ст.596 ГК, но потом засомневался.

Там диспозитив, и разве не могут стороны в Договоре предусмотреть, что отказ от Договора возможен под условием (в данном случае, с уплатой Наймодателю компенсации - в виде невозврата им внесенной предоплаты). :signthankspin:

В принципе, и так здесь можно подходить. Обосновать вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

здраствуйте помогите пожалуйста мной была сделана предоплата за свадебное платье хозяйка магазина отказываеться ее возвращять в полном объеме удерживает за укорачивание длины завтра суд что мне делать иск подала я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования