Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продаю автомобиль, но хочу оставить себе номер


Рекомендуемые сообщения

Собрался продать свое авто но гос. номер хочу оставить себе, при этом покупать новый автомобиль пока не планирую. Возможно ли на законном основании оставить себе гос. номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитайте

5. Снятие с учета транспортных средств

65. Владельцы снимают с учета транспортное средство в случаях:

изменения места регистрации физического лица, изменения адреса юридического лица, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами области, г.г. Астана, Алматы;

прекращения права собственности;

утилизации (выбраковки, списания);

вывоза за пределы Республики Казахстан, за исключением временного вывоза.

66. Для снятия с учета транспортного средства их владельцы представляют в регистрационный пункт документы, указанные в подпунктах 1)-7), 9) пункта 30, пункта 72 настоящих Правил, сдают ГРНЗ. В регистрационных документах производятся записи, соответствующие обстоятельствам снятия с учета транспортного средства, указанные в заявлениях владельцев, которые заверяются печатью.

При снятии с учета не сдаются номерные знаки транспортного средства в связи с изменением места жительства или юридического адреса владельца, за которым они зарегистрированы, в пределах области, г.Алматы, г.Астаны. Соответствующие отметки вносятся в базу данных АИПС.

На транспортные средства (кроме вышеуказанных, а также утилизируемых) выдаются номерные знаки «Транзит» с указанием срока их действия.

Разрешается снятие с учета транспортного средства без их предъявления на осмотр по месту регистрации при условии представления владельцами заверенного печатью акта осмотра, выданного сотрудником РЭП и специалистом-криминалистом по месту нахождения.

Допускается снятие транспортного средства с учета регистрационными пунктами дорожной полиции не по месту регистрации транспортного средства, а по месту его нахождения. В этих случаях снятие с учета производится только после исполнения запросов об отсутствии каких-либо ограничений на снятие с учета по месту регистрации этих транспортных средств, уточнения их учетных данных и сведений о владельцах, а также после исполнения запросов по межгосударственной и республиканской базам данных об отсутствии данных транспортных средств и владельцев в списках разыскиваемых.

После принятия решения о снятии транспортного средства с учета, информация об этом немедленно направляется телетайпом (телефаксом), электронной почтой по выделенному каналу связи в регистрационный пункт по месту его регистрации. Сроки исполнения запросов и ответов не более трех суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался продать свое авто но гос. номер хочу оставить себе, при этом покупать новый автомобиль пока не планирую. Возможно ли на законном основании оставить себе гос. номер?

По поводу законности не скажуц сразу, но сам неделю как продал машину и чтобы номера себе оставить писал соответствующее заявление на имя начальника УДП УВД, + поставил такую отметку в заявлении о снятии с учёта = номера лежат в офисе и ждут новый автомобиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу законности не скажуц сразу, но сам неделю как продал машину и чтобы номера себе оставить писал соответствующее заявление на имя начальника УДП УВД, + поставил такую отметку в заявлении о снятии с учёта = номера лежат в офисе и ждут новый автомобиль...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторная выдача номерных знаков, бывших в употреблении, при соответствии номерного знака требованиям ГОСТа СТ РК 986-95 «Знаки государственные, регистрационные со светоотражающим покрытием для транспортных средств и их прицепов» и оплаты установленной государственной пошлины осуществляется в следующих случаях:

-перерегистрации транспортных средств в связи с внесением изменений в регистрационные данные транспортных средств;

-изменения владельца на основании свидетельств о праве на наследство либо договора дарения;

-при перерегистрации транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и международным организациям, приравненным к рангу посольств и аккредитованным Министерством иностранных дел на территории Республики Казахстан;

-по волеизъявлению владельца на вновь регистрируемое транспортное средство на его имя, при условии снятия с учета ранее зарегистрированного за ним транспортного средства, которому был присвоен указанный номерной знак.

Оставить ГРНМЗ можно было согласно Приказу Министра внутренних дел РК от 12 октября 1998 года № 343

Но данный приказ утратил силу в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 26 февраля 2010 года № 90

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Переоформляю авто с одного ТОО на другое, учредители разные, номер хотят что бы перешел на нового владельца.

Номер не вип, просто зеркальный.

Сейчас такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключайте договор дарения, госномер останется у Вас.

​Спасибо за ответ, но покупатель хочет что бы номер ушел к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ПРИВЕТСТВУЮ...ПОДСКАЖИТЕ...ХОЧУ СДАТЬ АВТО В УТИЛЬ,НО ГОС-НОМЕРА ХОЧУ ЧТОБЫ ОСТАЛИСЬ ЗА МНОЙ(У МЕНЯ)....КАК ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ...?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сможете оставить за собой ГРНЗ только в том случае, если в день сдачи ТС в утиль будете ставить на учет новое ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО...НО ЗА ОДИН ДЕНЬ НЕ ПОДБЕРУ ПОДХОДЯЩЕЕ АВТО...ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС...МОЖНО ЛИ ПЕРЕПИСАТЬ НОМЕР В КАЧЕСТВЕ ДАРСТВЕННОГО НА ДРУГОЕ ЛИЦО???И ЧТО НЕОБХОДИМО???

 

ЛИБО ПРОДАТЬ ГОС-НОМЕР????

МНЕ КАК ТО ПРЕДЛАГАЛИ ЕГО КУПИТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, поскольку ГРНЗ является собственностью государства, а не Вашей.

Но если у Вас ГРНЗ повышенного спроса (!), то Вы можете сдать на хранение в РЭП, и РЭП по Вашему запросу повторно выдаст Вам этот ГРНЗ на вновь приобретенное ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЧТО НАХОДИТЕ ВРЕМЯ ОТВЕТИТЬ МНЕ....ОТВЕТЬТЕ МНЕ,СРОК В РЭП ОГРАНИЧЕН???КАК ДОЛГО ГОС-ЗНАК МОЖЕТ ТАМ НАХОДИТЬСЯ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ,ЗАКРЕПЛЕННЫЙ ЗА МНОЙ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей Пермитин сказал(а):

ОТВЕТЬТЕ МНЕ

Отвечаю:

Не надо писать сообщения ТАКИМИ БУКВАМИ! Это запрещено п.2.10. Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так нормально???я считаю можно писать хоть какими буквами и шрифтом...главное литературно и без цензуры...это сугубо мое личное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Андрей Пермитин сказал(а):

СПАСИБО ЧТО НАХОДИТЕ ВРЕМЯ ОТВЕТИТЬ МНЕ....ОТВЕТЬТЕ МНЕ,СРОК В РЭП ОГРАНИЧЕН???КАК ДОЛГО ГОС-ЗНАК МОЖЕТ ТАМ НАХОДИТЬСЯ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ,ЗАКРЕПЛЕННЫЙ ЗА МНОЙ????

Не более месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования