Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по пп. 4) п.1 ст. 54 ТрК ТК


Рекомендуемые сообщения

Поиск результатов не дал, так что открываю тему!

К нам пришла справка об утрате трудоспособности (из-за повторного инсульта) от родственников одного из работников

данная справка была составлена на основании акта МСЭ

понимаю, что предстоит увольнение по пп. 4) п.1 ст. 54 ТрК ТК

Однако меня напрягает п. 5 ст. 56 ТрК РК, в котором работодатель обязан представить работнику другую работу! Как ему ее представить, если он ВООБЩЕ НЕТРУДОСПОСОБЕН!

Сижу думаю как его уволить законно!

думаю написать в приказе примерно следующее: "расторгнуть ТД на основании пп. 4.) п.1 ст. 54 и в порядке п.п. 3 и 5 с. 56 ТрК РК, а также на основании факта нетрудоспособности работника (согласно акта МСЭ № ... дата...) и невозможности предоставить другую работу (отсутствия необходимости в предоставлении другой работы) ..."

Блина... каша какая то получается... перемудрил кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск результатов не дал, так что открываю тему!

К нам пришла справка об утрате трудоспособности (из-за повторного инсульта) от родственников одного из работников

данная справка была составлена на основании акта МСЭ

понимаю, что предстоит увольнение по пп. 4) п.1 ст. 54 ТрК ТК

Однако меня напрягает п. 5 ст. 56 ТрК РК, в котором работодатель обязан представить работнику другую работу! Как ему ее представить, если он ВООБЩЕ НЕТРУДОСПОСОБЕН!

Сижу думаю как его уволить законно!

думаю написать в приказе примерно следующее: "расторгнуть ТД на основании пп. 4.) п.1 ст. 54 и в порядке п.п. 3 и 5 с. 56 ТрК РК, а также на основании факта нетрудоспособности работника (согласно акта МСЭ № ... дата...) и невозможности предоставить другую работу (отсутствия необходимости в предоставлении другой работы) ..."

Блина... каша какая то получается... перемудрил кажется

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

ст. 56 предполагает, что данную работу не может выполнять, но может выполнять другую (например перевод на лёгкий труд) а если установлена не рабочая группа инвалидности, то и предлагать другую работу смысла нет. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте уведомление о расторжении ТД по 4) п.1 ст. 54 ТК ТК, приложите копию штатного расписания, составьте акт об отсудствии вакантных мест. В уведомлении укажите что вакансий нет, и перевести работника на другую работу не представляется возможным. И всио.

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте уведомление о расторжении ТД по 4) п.1 ст. 54 ТК ТК, приложите копию штатного расписания, составьте акт об отсудствии вакантных мест. В уведомлении укажите что вакансий нет, и перевести работника на другую работу не представляется возможным. И всио.

а если вакантные мета есть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования