Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Больница и дети и их родители


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!! Господа юристы такой вопрос , только что на ОРТ в программе участок прошла такая информация в мед.вопросе " право ребенка до 15 лет осуществляются родителями и родители могут находится с ребенком в мед. учреждении т. е. в стационаре но спальне место и питание родитель должен организовать себе сам. исключения составляют такие отделения как ожоговые, инфекционные и т.д. и т. п." Я понимаю это так что родители могут оставаться с детём в отделении в стационаре т.е. по простому лежать с ребенком в больнице до достижения им 15 лет, но это в России. Это там такой закон. Скажите пожалуйста а как обстоит дело с этим здесь в Казахстане. Я знаю что с маленькими детьми родителей кладут в больницу, а вот с 7 или 10 летним детём нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад попали с младшим дитем (чуть более 3 лет тогда было) в дет. больницу (инф.отделение), так нам сказали, что согласно их новому Положению (какому именно не интересовалась, не до того было) матерям госпитализированных детей в возрасте до 3 лет разрешается нахождение в больнице, старше нет. Но предупредили, что при оказании "благотворительной помощи" в размере N-ной суммы, мама ребенка может присутствовать в палате и помочь мед.персоналу осуществлять уход за ребенком.

Размер суммы оказался приемлемым, поэтому разбираться не стали какие положения или инструкции действовали на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2004г. попадали в нашу инфекционку с 2х летним дитем. Сказали, что дети старше 1 года госпитализируются без родителей. Платных услуг не добились. Уехали домой.

Вот что нашла в Кодексе

Статья 89. Права детей

1. Каждый ребенок имеет право на:

1) пользование современными и эффективными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья;

2) образование в области охраны здоровья;

3) медицинские осмотры и динамическое наблюдение, лечение, лекарственное обеспечение и оздоровление в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

2. При стационарном лечении детей:

1) в возрасте до трех лет, а также тяжело больных детей старшего возраста, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, предоставляется возможность находиться с ним в медицинской организации с выдачей листа о временной нетрудоспособности;

2) кормящая мать ребенка до одного года жизни обеспечивается бесплатным питанием в медицинской организации на весь период пребывания по уходу за ребенком.

3. Дети школьного возраста в период стационарного, восстановительного лечения имеют право на непрерывное образование в условиях стационара, реабилитационного центра, санатория.

Пациентам детских стационарных отделений и специализированных детских стационарных медицинских организаций создаются необходимые условия для игр, отдыха и проведения воспитательной работы.

4. Дети с ограниченными возможностями, а также ВИЧ-инфицированные, больные СПИД имеют право на получение бесплатной медико-педагогической коррекционной поддержки в организациях образования, здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

ВИЧ-инфицированные дети имеют право на пребывание в домах ребенка и иных медицинских и учебно-воспитательных организациях общего назначения.

5. Перечень медицинских противопоказаний к помещению детей в дом ребенка и организации образования, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждается уполномоченным органом.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/179243-kakie-infekcii-...ut-nashikh.html

"Сейчас таких ограничений по возрасту нет. Единственное, что по новому законодательству больничный лист выдается только мамам, у которых дети до трех лет. Но если она хочет лечь с ребенком – пожалуйста. Даже если ему 15 лет. Мама, которую госпитализируют вместе с ним, получает отдельную кровать. Условия создаются обоим." - пишут в нашей казахстанской статье... кто конкретно на вопрос отвечал из статьи не понятно, внчале только сказано:

"рассказали специалисты, заведующие отделениями инфекционной детской больницы Алматы – Бауржан ОРАЗАЛИЕВ, Ляззат МАХАМБЕТОВА, Карлыгаш АБДРАХМАНОВА."

Изменено пользователем Татенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Здраствуйте всем! Подскажите пожалуйста мы с сыном 9 месячным, лежим в больнице, потому что он ношу сломал, так получилось((( я хотела спросить а анализы маме платные? Ребёнку бесплатные я знаю. Просто они взяли деньги, и даже нормальных анализов нету. Что делать подскажите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
15 часов назад, Гость Суна сказал:

Здравствуйте.  Я имею права до одного чтобы педиатр или мед.сестра посещал ребенка до года?

Дети первого года жизни наблюдаются по системе активного патронажа и выделены в группу с резко выраженной профилактической направленностью наблюдения. Развитие ребенка второго и третьего года жизни в большей степени зависит от его развития на первом году жизни. Поэтому диспансеризации детей первого года жизни уделяется особое внимание.

Диспансеризация здоровых детей - это система активных мероприятий, включающих динамическое наблюдение медицинскими работниками за детьми: проведение профилактических мер, направленных на предупреждение инфекционных и соматических заболеваний; раннее выявление болезни и лечение больного до его полной реабилитации; наблюдение за здоровьем матери во время беременности.

Контроль за ростом и развитием ребенка является основной профилактической работой врача-педиатра в детской поликлинике. Основными задачами контроля являются:

- тщательное и углубленное обследование ребенка в определенные возрастные периоды;

- оценка состояния здоровья ребенка;

- назначение рекомендаций, направленных на формирование оптимальных параметров физического и нервно-психического развития;

- раннее выявление отклонений в состоянии здоровья ребенка и проведение своевременных корригирующих лечебно-оздоровительных мероприятий с целью предупреждения формирования хронических заболеваний.

Диспансерное наблюдение за новорожденными детьми

Первое посещение новорожденного на дому выполняется врачом-педиатром с участковой медицинской сестрой в первые три дня после выписки ребенка из роддома. В дальнейшем медицинская сестра посещает новорожденного ребенка ежедневно в течении первых двух недель жизни, а затем 1-2 раза в неделю. Через день после первичного посещения врач повторно проводит патронаж новорожденного, а затем педиатр посещает ребенка на 14-й день жизни ( третий врачебный патронаж), и при необходимости на 21-й день жизни.

При первом патронаже новорожденного врач оценивает состояние здоровья ребенка (осмотр ребенка, вес, рост новорожденного, рефлексы новорожденного), лактационные возможности матери ( достаточно ли молока у мамы ребенка), условия среды, где будет находиться ребенок. После осмотра новорожденного врач педиатр дает развернутое заключение, включающее:

- оценку уровня физического развития ребенка (в норме или нет вес и рост новорожденного);

- определение уровня нервно-психического развития (соответствует возрасту, отстает, опережает);

- определение группы здоровья на период новорожденности;

- определение комплекса оздоровительных и воспитательных мероприятий;

- индивидуальный план ведения новорожденного (количество патронажей, консультации специалистов, режим кормления, начало профилактики рахита и т.д.);

- рекомендации по уходу и кормлению.

В возрасте одного месяца врач-педиатр осматривает ребенка в поликлинике, дает оценку эффективности назначенных ранее профилактических и оздоровительных мероприятий, и при необходимости проводит их коррекцию.

В возрасте одного месяца кроме врача-педиатра ребенка осматривает невропатолог, ортопед, окулист, лор-врач, проводится исследование крови, мочи, УЗИ тазобедренных суставов и нейросонография (по показаниям).

Диспансерное наблюдение за здоровыми детьми первого года жизни

Контроль за состоянием здоровья ребенка, его нервно-психическим и физическим развитием должен осуществляться ежемесячно врачом-педиатром и медсестрой на первом году жизни ребенка. На каждом приеме врач-педиатр проводит антропометрические измерения (вес и рост ребенка) и сравнивает полученные данные со стандартами массы, роста, окружности головы и груди по специальным таблицам. Это позволяет рано заметить тенденцию к отставанию в развитии или негармоничности развития ребенка и осуществить необходимую коррекцию. Также педиатр дает матери ребенка рекомендации по уходу и кормлению малыша, определяет группу здоровья, назначает по показаниям обследования (кровь, моча, кал, УЗИ и т.д.).

Таким образом, здорового ребенка первого года жизни педиатр осматривает с частотой 1 раз в месяц, ортопед - в возрасте 1,9 и 12 месяцев, невропатолог - в возрасте 1, 3, 9 и 12 месяцев, окулист - в возрасте 1 и 12 месяцев, лор-врач – в возрасте 1 и 12 месяцев, другие специалисты - по показаниям. Анализы крови и мочи проводятся в возрасте 1, 3, 6 и 12 месяцев, анализ кала на яйца глистов – в возрасте 12 месяцев (для организованных детей), УЗИ тазобедренных суставов в возрасте 1 и 3 месяца.

Дети первого года жизни наблюдаются по системе активного патронажа и выделены в группу с резко выраженной профилактической направленностью наблюдения. Развитие ребенка второго и третьего года жизни в большей степени зависит от его развития на первом году жизни. Поэтому детям первого года жизни уделяется особое внимание.

Автор: Мельниченко Л.А., врач-педиатр детской поликлиники "Маркушка" - http://karapuz.kz/pages_out.php?cid=782

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования