Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расчет суммы налога на доход нерезидента


Гость Dudya

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Нерезидент (без образ.постоянного учреждения) и резидент договорились, что нерезидент оказывает услуги резиденту за 100 $.

Один юрист говорит, что в договоре надо прописывать сумму 125 $, т.к. при вычете из этой суммы 20% налога, нерезидент как раз получает свои 100 $. 25 $ уходит в бюджет РК.

Почему нельзя указать в договоре 100$ (и точно указать в договоре что эта та сумма, которую должен получить нерезидент) и не указывать сумму налога. Далее при исчислении 20 % налога, компания резидент уплачивает вместо 25 $ только 20 $.

Суммы озвученные выше, разумеется формальны, но при заключении действительных договоров на суммы порядка 10 000 и более $, размер будет играть огромное значение.

Ребят, если кто знает прошу дать обоснования (письма НалКомитета, ст.Налкодекса и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если при выплате не удержите КПН у источника выплаты, то КПН будете оплачивать в бюджет за счет собственных средств и на вычеты не пойдут эти суммы КПН.

а так если стоимость контракта увеличить на сумму КПН , то вся сумма полностью на вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алма,

1) т.е. при указании в договоре 125, на вычет пойдет 125.

2) А при указании в договоре 100, то на вычет вообще ничего не пойдет.

Тогда получается при первом варианте, компания сэкономит 125 $ вместо 5 $.

Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот налог, про который идет речь называется подоходным налогом у источника выплаты. Таким образом, налоговый агент обязан удержать этот налог. См. ст. 193 п. 3:

3. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога у источника выплаты возлагаются на следующих лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами...

Если вы указываете стоимость договора 100 $, то правильно применяя нормы налогового законодательства, вы должны удержать 20$, а нерезиденту перечислить 80. На вычеты у вас пойдет 100. Иначе есть вероятность (хотя и довольно теоритическая) применения к вам ст. 210 АК, как неудержавших налог. Подробно можно почитать в этой теме:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=74183&st=0

Иногда, налоговые агенты не желая споров с нерезидентом или не желая лишних движений, используют так называемый способ "уплаты налога за счет собственных средств", то есть, при сумме договора 100$ уплачивают налог в бюджет 20$. При этом на вычеты берется 100, а 20 - не идет на вычеты. Такой способ лично я считаю неправильным, тем более есть потенциальная вероятность спора с налоговым органом по вышеописанной причине. Поэтому ваш юрист настаивает на сумме 125, при этом налог будет удержан в сумме 25, на вычеты пойдет 125. Но согласится ли на такое увеличение его дохода ни с того, ни с сего ваш партнер? Ему то с этой суммы также платить налоги придется в своей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел спасибо за ответ.

Переговорил с нашим бухгалтером, он тоже про нарушение сказал. Получается что в момент выплаты денег нерезиденту, мы обязаны удержать именно с той суммы, которую оплачиваем. (п.2 ст.193.) :smile:

Самое интересное у нас с нерезидентами наоборот, мы вообще всегда указываем с налогом и нерезиденты с нами не спорят, т.к. свои чистые они все равно получают.

Кста Лел вы используете в своей практике конвенции об избеж. двойного налогообложении или нет? Если нет, то почему не используете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста Лел вы используете в своей практике конвенции об избеж. двойного налогообложении или нет? Если нет, то почему не используете.

Используем, так как я сторонник правила "положено - ешь, не положено - не ешь" :smile: Раз есть возможность на законных основаниях не нести лишние затраты по налогам, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста, мы покупаем ПО у нерезидента (РФ). Возникают обязательства по уплате КПН нерезидента. Нерезидент предоставил нам сертификат Нерезидента. Ссылаясь на п1 ст12 конвенции м/у Рк и РФ мы имеем право не удерживать КПН с суммы платежа. Ссылаясь на п2. ст12 Конвенции мы должны удержать 10%.

Возникает вопрос, правы ли мы будем если не будем удерживть КПН с суммы договора и 100% оплатим Продавцу - Резиденту РФ? Или же мы ОБЯЗАНЫ удержать 10%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=7105&hl=роялти

Обратите внимание на ответ Полин.

Вы должны удержать 10% налога с дохода от роялти, именно это подразумевает ст. 12 Конвенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

В каз.компанию на переговоры прилетел иностранный гражданин. Все свои расходы (питание, проживание, транспортные) он оплачивает самостоятельно. Налоговый комитет на основании информации из миграционных органов о регистрации иностранца требует от компании уплаты ИПН. Правомерны ли действия налоговой и должны ли мы что-либо платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования