Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Искатель Истины сказал(а):

Это уже от судебной практики будет зависеть, но думаю, что она будет не в вашу пользу ))

Составлено на скорую руку, в ближайшем будущем буду вносить изменения. При желании, можно его в этой теме же доработать.

Положение о согласительной комиссии 2.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 2 weeks later...

А если профсоюз решил создать комиссию, направил письмо с предложением о создании, даже есть уже заявление на  рассмотрение в согласит ком, но работодатель отвечать не торопится, скоро истекает срок 15 дней с момента регистрации заявления. Как быть????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Natashaeremenko сказал(а):

А если профсоюз решил создать комиссию, направил письмо с предложением о создании, даже есть уже заявление на  рассмотрение в согласит ком, но работодатель отвечать не торопится, скоро истекает срок 15 дней с момента регистрации заявления. Как быть????

Ждать пока создадут согласительную комиссию. За сроки можете не переживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, wilde one сказал(а):

Ждать пока создадут согласительную комиссию. За сроки можете не переживать. 

А в какие сроки вообще должен дать ответ работодатель после такого предложения на созданию комиссии, т.к. в ТК про срок создания согл ком ни чего не нашла.

20 минут назад, wilde one сказал(а):

Ждать пока создадут согласительную комиссию. За сроки можете не переживать. 

И еще, правомерно ли будет если работодатель откажется создавать согл комиссию, а просто спор решит урегулировать по ст 164 ТК РК-расмотрит в примирительной комиссии.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natashaeremenko сказал(а):

А в какие сроки вообще должен дать ответ работодатель после такого предложения на созданию комиссии, т.к. в ТК про срок создания согл ком ни чего не нашла.

Сроки создания согласительной комиссии действительно не предусмотрены кодексом. Осмелюсь предположить, что СК создается уже при наличии первого обращения (заявления) на разрешение индивидуального трудового спора. 

6 минут назад, Natashaeremenko сказал(а):

И еще, правомерно ли будет если работодатель откажется создавать согл комиссию, а просто спор решит урегулировать по ст 164 ТК РК-расмотрит в примирительной комиссии.?

Неправомерно, т.к. примирительная комиссия создается для урегулирования коллективного трудового спора (п. 3 ст. 162 ТК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, wilde one сказал(а):

Осмелюсь предположить, что СК создается уже при наличии первого обращения (заявления) на разрешение индивидуального трудового спора. 

честно говоря, я первоначально также подумал, но есть тут один пункт, который говорит об ином, Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников (п.2. ст. 159 кодекса). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

честно говоря, я первоначально также подумал, но есть тут один пункт, который говорит об ином, Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников (п.2. ст. 159 кодекса). 

А в течении какого срока она должна создаться после поступления и регистрации заявления на рассмотрение. В эти 15 дней успеть и создать комиссию и рассмотреть заявление нужно уложиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natashaeremenko сказал(а):

А в течении какого срока она должна создаться после поступления и регистрации заявления на рассмотрение. В эти 15 дней успеть и создать комиссию и рассмотреть заявление нужно уложиться?

как и указал wilde one сроков нет, предположу что в разумные сроки, в принципе согласительная комиссия это совместное детище работодателя и работника, а значит и сроки создания должны согласовываться сторонами, видимо по этой причине законодатель и не стал указывать какие либо сроки, оставив это на усмотрение сторон, в принципе,  вы как представитель одной из сторон вправе предложить свой сроки, на которые другая сторона вправе что то ответить.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, wilde one сказал(а):

Выходит, что СК должна была быть создана еще, при вступлении в силу нового ТК.

Конечно, именно так.

Мы создали Согласительную комиссию (СК) сразу, т.к. компания большая, народу много, риск проверки есть всегда. Обращение тоже не заставило себя долго ждать. Вообщем, "обкатали" ее уже в марте. Должна сказать, что мне даже понравилось, по крайней мере как юристу компании, тем более входящему в состав СК.

Потому что: все, что заявитель  принес бы в суд и мне пришлось бы самой разбирать, обдумывать и ориентироваться "на месте", а сейчас было рассмотрено спокойно, сообща и с выслушиванием всех мнений - членов комиссии; за 15 дней была возможность прекрасно подготовиться, запросить все необходимые документы, изучить, сделать выводы, просчитать и продумать варианты. В итоге рассмотрели кучу документов, все высказали свои соображения, полностью ознакомились с документами заявителя, сделали выводы  и, как мне кажется, приняли вполне объективное решение. Работник нашим решением не удовлетворился, но и в суд не пошел (пока по крайней мере, у него еще есть неделя срока). Думаю, что и для него и для его представителя тоже картинка достаточно прояснилась. Кстати, думаю, что и его представителю было проще в СК. Потому что она получила все копии документов, получила полную картину ситуации, сильно отличающуюся от того, что рассказывал ей ее клиент, оценила свои шансы в суде заранее.  Тем более, что мне бы на ее месте, было бы крайне некомфортно оказаться в суде не зная и не владея ситуацией в той степени, которую она получила пройдя СК.

Вообщем, наш первый опыт оказался вполне себе адекватным и объективным.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня другой опыт. в заявлении запросили у работодателя кучу доков, поставили ряд вопросов для разъяснения причин увольнения работника.

представитель работодателя издевательски отклонил все вопросы и ходатайства, представители работников - председатель профорганизации и ее зам покивали, убеждали,что представитель работодателя прав. и всё. хотя, думаю, что комиссия должна была бы запросить документы и рассмотреть их,а также направить работодателю мои вопросы. как минимум, представители работника должны были бы настаивать на этом. как считаете? или я неправильно понимаю идею о согласительной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Антизлюка сказал(а):

Конечно, именно так.

А соглашение между работодателем и представителем работников заключали? Если да, то можете выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Аскольд сказал(а):

А у меня другой опыт. в заявлении запросили у работодателя кучу доков, поставили ряд вопросов для разъяснения причин увольнения работника.

представитель работодателя издевательски отклонил все вопросы и ходатайства, представители работников - председатель профорганизации и ее зам покивали, убеждали,что представитель работодателя прав. и всё. хотя, думаю, что комиссия должна была бы запросить документы и рассмотреть их,а также направить работодателю мои вопросы. как минимум, представители работника должны были бы настаивать на этом. как считаете? или я неправильно понимаю идею о согласительной комиссии?

Вы то как раз правильно понимаете. Согласительная комиссия как раз таки призвана урегулировать спор во внесудебном порядке, запросить и рассмотреть все документы и принять объективное решение.

В Вашем случае, мне так показалось, СК сработала не совсем корректно, просто отмахнулись и вместо аргументов попытались использовать эмоции и психологическое давление, соответственно выдали не объективное решение. В любом случае, СК обязана выдать Вам решение и у Вас остается право обращения в суд, если Вы не согласны с этим решением. Опять же, сейчас Вы сами понимаете, что подобная организация СК не является сильной стороной работодателя и если они с аналогичной позицией придут в суд, то Ваши шансы доказать свою правоту увеличиваются, тем более, что у Вас на руках уже будет решение СК, которое проще оспорить, зная аргументы оппонента.

34 минуты назад, wilde one сказал(а):

А соглашение между работодателем и представителем работников заключали? Если да, то можете выложить?

Простите, ничего выложить не могу. У нас все мониторится и даже почта закрыта на внешние сервера. Очень строго с документацией. Даже в качестве шаблона ничего никуда отправлять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, wilde сказал(а):

А соглашение между работодателем и представителем работников заключали? Если да, то можете выложить?

Искатель Истины уже написал его: "Если говорить о Положении, то текстовка Соглашения видится, что то вроде - стороны пришли к соглашению определить порядок работы СК и пр. согласно Положению о согласительной комиссии (Приложение №1 к Соглашению)".

А за образец Положения можно использовать вот это:

Положение о Согласительной комиссии.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Антизлюка сказал(а):

Вы то как раз правильно понимаете. Согласительная комиссия как раз таки призвана урегулировать спор во внесудебном порядке, запросить и рассмотреть все документы и принять объективное решение.

В Вашем случае, мне так показалось, СК сработала не совсем корректно, просто отмахнулись и вместо аргументов попытались использовать эмоции и психологическое давление, соответственно выдали не объективное решение. В любом случае, СК обязана выдать Вам решение и у Вас остается право обращения в суд, если Вы не согласны с этим решением. Опять же, сейчас Вы сами понимаете, что подобная организация СК не является сильной стороной работодателя и если они с аналогичной позицией придут в суд, то Ваши шансы доказать свою правоту увеличиваются, тем более, что у Вас на руках уже будет решение СК, которое проще оспорить, зная аргументы оппонента.

 

а в решении просто написано, что действия работодателя правильные. мотивировка - заявление рассмотрено, действия работодателя правильные.

кстати, интересно,что соглашение о согласительной комиссии и ее состав утверждены приказом работодателя. в суде на работника (бывшего) оказывается мощное давление. отвод уже заявляли, но не удовлетворили. короче, весело. считаю,что согласительная комиссия в интерпретации работодателя и в условиях зависимости работников от работодателя - мертворожденный урод. однако,миновать эту стадию невозможно сейчас. на этапе рассмотрения дела согласительной комиссией представители работодателя и карманные представители работников ломают волю работника к сопротивлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аскольд сказал(а):

а в решении просто написано, что действия работодателя правильные. мотивировка - заявление рассмотрено, действия работодателя правильные.

кстати, интересно,что соглашение о согласительной комиссии и ее состав утверждены приказом работодателя. в суде на работника (бывшего) оказывается мощное давление. отвод уже заявляли, но не удовлетворили. короче, весело. считаю,что согласительная комиссия в интерпретации работодателя и в условиях зависимости работников от работодателя - мертворожденный урод. однако,миновать эту стадию невозможно сейчас. на этапе рассмотрения дела согласительной комиссией представители работодателя и карманные представители работников ломают волю работника к сопротивлению

по сути конечно, фактически все сотрудники одной компании и зарплату им платит один и тот же человек не зависимо от того, на чьей стороне в согласительной комиссии он выступает. Тоже самое можно сказать и о профсоюзе, кстати. Но, при всем при этом мы все как члены согласительной комиссии понимали, что немотивированное не объективное решение повлечет за собой судебный процесс.

Конечно, во всех компаниях по разному. Но могу точно сказать, что у нас никакого давления на СК не было и указаний каким должно быть решение тоже никто из руководства не давал. Кстати, сотрудника, по которому принималось решение, из всех членов СК знал только один человек, выступавший на его стороне, все остальные не были с ним знакомы и не сталкивались никак по работе, т.е. каких-либо личных мотивов тоже не было.

Если работник считает что он прав, если он может это доказать, то пусть смело заявляет в суде все свои аргументы, делает запросы и просит предоставить соответствующие документы в суде. Не стоит забывать о том, что суд рассматривает только те документы, которые представлены сторонами, суд сам по себе ничего запрашивать дополнительно не будет. В любом случае, даже обращаясь в СК, у работодателя должны быть письменные подтверждения о том, что ту или иную документацию он запрашивал. Сами понимаете, что голословное "я просил, а мне не дали" никого не впечатлит. На каждое действие должна быть бумажка - подтверждение. В конце концов, СК - это всего  лишь 15 дней и шанс получить дополнительные аргументы своей правоты, которые опять же вполне могут пригодиться в суде.

Изменено пользователем Антизлюка
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антизлюка сказал(а):

по сути конечно, фактически все сотрудники одной компании и зарплату им платит один и тот же человек не зависимо от того, на чьей стороне в согласительной комиссии он выступает. Тоже самое можно сказать и о профсоюзе, кстати. Но, при всем при этом мы все как члены согласительной комиссии понимали, что немотивированное не объективное решение повлечет за собой судебный процесс.

Конечно, во всех компаниях по разному. Но могу точно сказать, что у нас никакого давления на СК не было и указаний каким должно быть решение тоже никто из руководства не давал. Кстати, сотрудника, по которому принималось решение, из всех членов СК знал только один человек, выступавший на его стороне, все остальные не были с ним знакомы и не сталкивались никак по работе, т.е. каких-либо личных мотивов тоже не было.

Если работник считает что он прав, если он может это доказать, то пусть смело заявляет в суде все свои аргументы, делает запросы и просит предоставить соответствующие документы в суде. Не стоит забывать о том, что суд рассматривает только те документы, которые представлены сторонами, суд сам по себе ничего запрашивать дополнительно не будет. В любом случае, даже обращаясь в СК, у работодателя должны быть письменные подтверждения о том, что ту или иную документацию он запрашивал. Сами понимаете, что голословное "я просил, а мне не дали" никого не впечатлит. На каждое действие должна быть бумажка - подтверждение. В конце концов, СК - это всего  лишь 15 дней и шанс получить дополнительные аргументы своей правоты, которые опять же вполне могут пригодиться в суде.

согласен. просто возмущает позиция профсоюза. уволенная - тоже член профсоюза. работодатель якобы исполняет распоряжение холдинга о сокращении адмрасходов. обращались в руководство холдинга с запросом об обоснованности действий работодателя. нам ответили, что холдинг не вправе вмешиваться в дела дочек. интересно, что адмрасходы не сокращались никак, за исключением увольнения одного работника и сокращения вакантных позиций. холдинг мощный. тяжело будет бороться. ходатайство о привлечении специалиста (инспектор по труду, который проводил проверку по жалобе) отклонено. появляются документы, которых не было. ладно, отклонились от темы форума. посмотрим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Аскольд сказал(а):

согласен. просто возмущает позиция профсоюза. уволенная - тоже член профсоюза. работодатель якобы исполняет распоряжение холдинга о сокращении адмрасходов. обращались в руководство холдинга с запросом об обоснованности действий работодателя. нам ответили, что холдинг не вправе вмешиваться в дела дочек. интересно, что адмрасходы не сокращались никак, за исключением увольнения одного работника и сокращения вакантных позиций. холдинг мощный. тяжело будет бороться. ходатайство о привлечении специалиста (инспектор по труду, который проводил проверку по жалобе) отклонено. появляются документы, которых не было. ладно, отклонились от темы форума. посмотрим.  

Ок. Удачи Вам на процессе. И отпишитесь потом чем дело закончилось. Думаю, всем интересно насколько решение согласительной комиссии влияет на суд. процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Антизлюка сказал(а):

Ок. Удачи Вам на процессе. И отпишитесь потом чем дело закончилось. Думаю, всем интересно насколько решение согласительной комиссии влияет на суд. процесс.

Ок. напишу. только сам не участвую. только доки готовим.процесс в другом городе. выехать не могу. сейчас идет первое заседание. жду информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nigilist сказал(а):

А за образец Положения можно использовать вот это:

Положение о Согласительной комиссии.docx

 

Цитата

Техническое обслуживание комиссии по трудовым спорам (делопроизводство, хранение дел, подготовка и выдача выписок из протоколов заседаний и пр.) осуществляется работодателем. Руководитель организации  своим приказом назначает работника, на которого возлагается работа по техническому обслуживанию комиссии.

Я так понял, имеет место быть - расширение зоны обслуживания?

И еще:

Цитата

 Заключение (продление) трудовых договоров с членами комиссии по трудовым спорам допускается на срок не менее срока их полномочий.

т.е. к ТД членов СК нужно заключать допик, на основании того, что они являются членами комиссии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wilde сказал(а):

 

Я так понял, имеет место быть - расширение зоны обслуживания?

И еще:

т.е. к ТД членов СК нужно заключать допик, на основании того, что они являются членами комиссии? 

У нас так: Приказом работодателя на нач-ка юр.отдела возлагается ответственность по техническому обслуживанию комиссии и при необходимости дополняется должностная инструкция юрист-консульта юр.отдела, который фактически и будет осуществлять функции по обслуживанию. Никакой доплаты за это не будет у нас. 

Как правило с юристами ТД считается бессрочным (т.к. чаще всего они давно работают), но те, кто на контракте, т.е. со сроком действия на 1 год (к примеру с 01.06.15г. по 01.06.16г) к нему можно либо допик, либо сразу предусмотреть в контракте, что он считается действующим на срок до окончания полномочий в согласительной комиссии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем здравствуйте!

Вот и моя организация плавно пришла к вопросу создания согласительной комиссии и в связи с этим очень нужна помощь тех, кто это уже проходил

Напишу пошагово свои действия и если есть замечания, то буду премного благодарна J

  1. Так как в организации нет ни профсоюза, ни коллективного договора, то будем избирать представителей работников. Для этого создадим общее собрание, где они будут выбраны и оформим доверенность-согласие от работников (нотариально заверять не будем). Далее издание приказа о порядке выбора представителей с указанием их полномочий и протокола общего собрания как итог.

  2. Организовать совещание с представителями касательно создания Согласительной комиссии, утвердить Положение о СК и подписать Соглашение согласно п.3 ст.159:

Статья 159. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора

3. Количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника устанавливаются в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Задался таким вопросом:

Цитата

Статья 160. Сроки обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

 

Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.

 

 Т.е. работнику смысла нет обращаться в суд, если СК не создана, т.к. иск все равно возвратят? Выходит работнику нужно ждать пока будет создана комиссия?

Изменено пользователем wilde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования