Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Мое имя Тимур. 20 лет, жизнь только началась и тут такое-

История такая: вчера получил серьезную травму на производстве, работая на распиловачном станке, потерял два пальца на рабочей правой руке (большой и указательный), и средний палец деформировался на него положили 7швов (врачи сказали что как прежде он функционировать уже не будет). устраивался я туда рработать помощником распиловщика, проработал 8 дней, за эти дни мне не предлогали ознакомиться с техникой безопастности и у меня нет доступа к такой технике (станок распиливающий ДСП, МДФ, ДВП и т.д.). Когда получил травму, вызвали скорую помощь, но ее не дождались мы с директором, поехали на его машине. Сам я там не был официально устроен по работе, так как я не гржданин РК. По дороге он мне придумал адрес моего проживания, и сказал чтоб я не говорил что это производственная травма, а что дома работал с церкуляркой. Сейчас он постоянно интересуеться моим здоровьем, немного дал на лечение (15000 тенге), и обещал по выздоровлению вернуть на работу к себе но уже в офис.

вопрос такой: могу ли я расчитывать на компенсацию морального и физического ущерба. на оплату лечения и операцию по восстанновлению среднего пальца. и как все это сделать ? с чего начать ?

За ранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего начать ?

Здравствуйте Тимур. начать нужно с того, чтобы травму в больнице оформили именно как производственную, а не как бытовую. иначе ничего не видать.

Изменено пользователем ровесник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... устраивался я туда рработать помощником распиловщика, проработал 8 дней, за эти дни мне не предлогали ознакомиться с техникой безопастности и у меня нет доступа к такой технике (станок распиливающий ДСП, МДФ, ДВП и т.д.). ...

в случае судебного разбирательства это обстоятельство будет расценено, как нарушение со стороны работодателя.

... Сам я там не был официально устроен по работе, так как я не гржданин РК. ...

это не критично.

... и обещал по выздоровлению вернуть на работу к себе но уже в офис. ...

если это не пустой разговор с его стороны, то рекомендую написать заявление о приеме на работу в котором проставить входящий штамп канцелярии работодателя и визу руководителя примерно следующего содержания: "Принять на работу на должность .... (указать должность) с ..... (указать дату)." важно, чтобы он обязательно указал должность, а дату с какого числа, чтобы поставил ту, когда, как Вы считаете уже сможете приступить к работе.

... вопрос такой: могу ли я расчитывать на компенсацию морального и физического ущерба. на оплату лечения и операцию по восстанновлению среднего пальца. и как все это сделать? с чего начать?

первый совет Вам уже дали:

... начать нужно с того, чтобы травму в больнице оформили именно как производственную, а не как бытовую. ...

на компенсацию материального (физического) ущерба, Вы, безусловно, рассчитывать вправе, потому как в действиях работодателя усматриваются нарушения.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

среднего пальца. и как все это сделать ? с чего начать ?

За ранее благодарен за ответ!

Напишите заявление о производственной травме в Департамент труда и социальной защиты по г. Алматы. Они займутся расследованием несчастного случая на производстве. В зависисмоти от степени утраты трудоспособности (определяет специальная медицинская комиссия МСЭК) Вам назначат пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования