Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казахстанско Китайская таможня, пара вопросов


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день !

У меня возникли вопросы касательно таможни Казахстана.

Собираемся ехать в Китай за товаром, что бы потом впоследствии реализовать его у нас, так вот интересует следующее:

сколько товара можно провести без таможенной пошлины?

какой вес товаров в общем, можно провести? слышал что не больше 30кг на человека?

И если с таможенной пошлиной, что для этого надо сделать?

Ответьте, или где можно про это всё прочитать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретно по вашей ситуации вы можете проконсультироватся в таможне или у таможенного брокера. а вообще если вы желаете привести из китай товар для реализации - то тут на вас нормы провоза не распространяются и вы будете оформлять товары в общеустановленном порядке в зависимости от кода товара (ТН ВЭД), оплатите пошлины и НДС, если товар подакцизный то и акциз. а так же вы сможете привести товары для личного пользования, критерии и нормы вы можете найти в соглашении по физ лицам (его можно найти на сайте www.tsouz.ru):

СОГЛАШЕНИЕ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Вопрос такой: Если я покупаю ОДНУ вещь в Китае стоимостью 900$ но самое главное что эта вещь имеет большие габариты (180см x 35см х 35см и вес 70 кг) и продавец высылает мне по почте, то придётся ли делать растаможивание груза? Ещё нюанс есть, что продавец, если нужно, пометит груз как "подарок" т.е. не покупка.

Если всё же придётся, то вопрос такой это будет в том городе где я проживаю или где посылка пересекёт границу т.е. в Ате или Астане ?

Как отправят ещё не знаю,но может быть авиа путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день !

У меня возникли вопросы касательно таможни Казахстана.

Собираемся ехать в Китай за товаром, что бы потом впоследствии реализовать его у нас, так вот интересует следующее:

сколько товара можно провести без таможенной пошлины?

какой вес товаров в общем, можно провести? слышал что не больше 30кг на человека?

И если с таможенной пошлиной, что для этого надо сделать?

Ответьте, или где можно про это всё прочитать?

Спасибо!

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию в сопровождаемом и несопровождаемом багаже:

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) - таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) общий вес которых не превышает 50 килограммов - полное освобождение от уплаты таможенных пошлин.

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) - таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) общий вес которых свыше 50 килограммов - по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса.

Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы. Например:

вес 60 кг, стоит 500 евро. Пошлина (60-50)*4=40 евро.

вес 30 кг, стоит 2000 евро. Пошлина (2000-1500)*30%=500*0.3=150евро.

Оплата производится в тенге по курсу НБ РК.

Если превышает и вес и стоимость, то высчитывается превышение по обоим показателям и берется максимальная сумма.

Исключение 1 – неделимые товары. Если кратко, это неделимые товары весом более 35 кг. Например: большой телевизор, мебель, холодильник, стиральная машина и т.п. Для таких товаров взимается совокупный таможенный платеж (пошлина + акциз + НДС) независимо от стоимости. Для расчета платежей необходимо определить код товара в соответствии с ТН ВЭД и произвести расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: Если я покупаю ОДНУ вещь в Китае стоимостью 900$ но самое главное что эта вещь имеет большие габариты (180см x 35см х 35см и вес 70 кг) и продавец высылает мне по почте, то придётся ли делать растаможивание груза? Ещё нюанс есть, что продавец, если нужно, пометит груз как "подарок" т.е. не покупка.

Если всё же придётся, то вопрос такой это будет в том городе где я проживаю или где посылка пересекёт границу т.е. в Ате или Астане ?

Как отправят ещё не знаю,но может быть авиа путём.

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица (курьерской службой):

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях (МПО, почта):

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя/Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза: таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро включительно, и (или) вес которых не превышает 31 килограмм - полное освобождение от уплаты таможенных платежей.

Таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес которых превышает 31 килограмм - по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса.

В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей.

ВНИМАНИЕ! Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 1000 евро, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.

Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Например:

вес 34 кг, стоит 500 евро. Пошлина (34-31)*4=12евро.

вес 20 кг, стоит 1400 евро. Пошлина (1400-1000)*30%=400*0.3=120евро.

Оплата производится в тенге по курсу НБ РК.

Если превышает и вес и стоимость, то высчитывается превышение по обоим показателям и берется максимальная сумма.

Исключение 1 – неделимые товары. Неделимые товары весом более 35 кг. Например: большой телевизор, мебель, стиральная машина и т.п. Для таких товаров взимается совокупный таможенный платеж (пошлина + акциз + НДС) независимо от стоимости. Для расчета платежей необходимо определить код товара в соответствии с ТНВЭД и произвести расчет.

Все вышесказанное относится только к товарам, получаемым физическими лицами для личного (некоммерческого) использования. При установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа принимает во внимание следующие факторы:

характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту

количество товаров в одном посылке. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата

частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течении одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 2 months later...

Здравствуйте, уважаемые знатоки таможенного дела!

Хотя тема уже поднималась, но глянув на даты ответов, решил поинтересоваться, а вдруг произошли какие-то изменения.

Значит, вопрос следующий:

ИП хочет заказывать товар из Китая. Оплата по VISA, доставка по почте.

Где-то краем уха слышал о том, что можно заранее подать в таможенный орган заявление (точно не знаю, как правильно назвать - если ошибусь, то поправьте) или еще предварительную декларацию, чтобы, когда товар придет на территорию РК, он не помещался на СВХ.

Хочу, чтобы не тратилось время на оформление, и прочие формальности, а сразу был своевременно растаможен, уплачены все пошлины и НДС, и товар был выдан. Причем хочу все делать без брокеров.

Есть ли такая возможность? Кто в реальности сталкивался с растаможкой товара из Китая и др. стран, подскажите, пожалуйста, по возможности, со ссылками на рабочие документы ТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, уважаемые знатоки таможенного дела!

Хотя тема уже поднималась, но глянув на даты ответов, решил поинтересоваться, а вдруг произошли какие-то изменения.

Значит, вопрос следующий:

ИП хочет заказывать товар из Китая. Оплата по VISA, доставка по почте.

Где-то краем уха слышал о том, что можно заранее подать в таможенный орган заявление (точно не знаю, как правильно назвать - если ошибусь, то поправьте) или еще предварительную декларацию, чтобы, когда товар придет на территорию РК, он не помещался на СВХ.

Хочу, чтобы не тратилось время на оформление, и прочие формальности, а сразу был своевременно растаможен, уплачены все пошлины и НДС, и товар был выдан. Причем хочу все делать без брокеров.

Есть ли такая возможность? Кто в реальности сталкивался с растаможкой товара из Китая и др. стран, подскажите, пожалуйста, по возможности, со ссылками на рабочие документы ТС...

Здравствуйте, извините, вы не могли бы немного поделится информацией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте. Новую тему открывать не буду, спрошу здесь :)

Хочу подарить сыну подобный станок, он хочет заняться авиамоделями.

http://cgi.ebay.com/321043000677

Подскажите пожалуйста, такие станки не подпадают ни под какие запреты?

И есть еще один вопрос который меня все время мучает :)

Если к примеру я попадаю на растаможку, например посылка превышает установленный вес или цену,

в таком случае как будет происходить растаможка, на таможне все сами посчитают и мне придется только оплатить при получении на почте?

Или мне нужно будет ехать на таможня в Алматы или Астану?

Я живу в маленьком городе и ехать растаможивать для меня очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу просмотреть ваш сайт (наши ИТишники блокируют наверно). Если у вас станок попадает под нормы провоза и не коммерческая поставка, то можете смело ввозить. Если вы попадете все таки под таможенное оформление то оно будет в упрощенном порядке (ТПО – таможенный приходный ордер, согласно пассажирской декларации), оплатите на месте через посттерминал на таможне (не рекомендую одну известную курьерскую компания, можете про нее отзывы найти на этом форуме, так как груз может застрять в Алматы или Атырау до оформления транзита и т.д.).

А более подробную информацию вы можете найти почитав документ который я все рекомендую читать, при ввозе личных грузов: СОГЛАШЕНИЕ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года). Он есть на сайте таможни, поисковик вам в помощь или «Параграф» если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Анастасия

здравствуйте.такой вопрос сколько дней могут пролежать товары на таможне Казахстана?(товары с Китая)уже больше недели на таможне не как не сдвигаются с места.мне должно придти 8 товаров все разные поштучно с бесплатной доставкой для личного пользования.уже все сроки по защите товара заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на таможне товары не лежат они лежат на СВХ, там они могут хранится 2 месяца, потом срок может быть продлен еще на 2 месяца. а вот таможня выпустить декларацию должна в течении 4 часов, максиму 1 рабочего дня, либо по мотивированному решению начальника ТП продлено но не более 10 дней.

 

для личного пользования товары вообще выпускаться должны автоматически, в течении суток.

 

и чисто из любопытства, а что за защита у товара заканчивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день, уважаемые коллеги!

Нужна помощь! 

Туристическая компания хочет приобрести мини - вен за пределами таможенного союза.

Мини - вен приобретается для оказания туристических услуг.

Подскажите, пожалуйста, как будет осуществляться растаможка?

Таможенный сбор будет рассчитываться исходя из обычных правил? 

Если да, то где это прописано? 

 

Заранее благодарю! :hi:

 

Изменено пользователем Анна Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял вопроса. минивэн будет куплен и будет использоваться за пределами таможенного союза? если он будет куплен и ввезен в РК, то таможенные платежи и налоги будут рассчитаны из стандартных правил согласно Тарифа. Определить код ТН ВЭД и посчитать платежи вам поможет таможенный представитель. Если желаете сами помучится то вам нужно определить код ТН ВЭД по ТН ВЭД ЕАЭС, понять размер пошлины, прибавить сбор 60 евро и НДС 12%, плюс акциз если двигатель больше 3 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

Хотим приобрести с Китая станок по изготовлению металического сайдинга, код: 8455221000 для личного пользования.

мы плательщики НДС.

вопросы: какие мы должны оплачивать суммы по растоможки товара. И после прохождения товара через границу, должен ли он попасть на свх или не ненужно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термин для личного пользования в таможенных целях применим только для физ.лиц. в вашем случае вы как плательщики НДС, я так понимаю юридическое лицо, а значит попадаете по общий порядок оформления. как только груз прибудет в РК вы его разместите на СВХ подадите через таможенного представителя декларацию на товары, с уплатой таможенной процедуры (сбора) 60 евро; пошлина (я не нашел вашего кода есть 8455 22 000...) от 0 или 5%, рекомендую еще раз уточнить код ТН ВЭД; и НДС 12% от таможенной стоимости и всех сумм таможенных платежей.

на можете оформить груза минуя СВХ, при предварительном декларировании или оформлении в течении 3 часов с колес, все это есть в таможенном кодексе, либо если вы не знаток таможенного права рекомендую обратится к таможенному представителю который сможет вас грамотно проконсультировать. если вам покажется что они вас хотя "надурить", обращайтесь чем с могу помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Привет ребята!

хотел спросить я хочу заказать товар с Китая и реализовать их здесь в Казахстане(одежда)

я хочу спросить по поводу таможни что надо делать, как делать

помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую обратится к таможенному представителю. Он вам разъяснит что да как. В общих чертах схема простая: закупаете товар - везете в РК - на границе оформляете транзит до города где будете таможить (можно растаможить на границе, тогда сразу везете себе на склад и т.д.) - привозите товар размещаете на СВХ - получаете все необходимые разрешения, сертификаты - оформляете через таможенного представителя декларацию на товары и электронную копию - подаете документы в таможню - получаете выпуск - забираете товар с СВХ - везете к себе на склад - продаете.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую обратится к таможенному представителю. Он вам разъяснит что да как. В общих чертах схема простая: закупаете товар - везете в РК - на границе оформляете транзит до города где будете таможить (можно растаможить на границе, тогда сразу везете себе на склад и т.д.) - привозите товар размещаете на СВХ - получаете все необходимые разрешения, сертификаты - оформляете через таможенного представителя декларацию на товары и электронную копию - подаете документы в таможню - получаете выпуск - забираете товар с СВХ - везете к себе на склад - продаете.

Удачи!!!

Спасибо 

а если я заказываю товар через интернет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете вывозить товар из МЦПС Хоргос на территорию Казахстана, то имейте в виду, что товар не облагается таможенными пошлинами, если не превышает на одного человека  по весу 50 кг, по стоимости не превышает 1500 евро,  габаритами 100Х100 см.      МЦПС хоргос часто проводит ярмарки, на сайте МЦПС много  информации http://www.mcps-khorgos.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по норме 50/1500 - это распространяется только на физ.лиц и только для личных (не коммерческих целей).

по покупке через интернет, надо понять способ доставки. Нужно понять где будет первое пересечение границы и кто будет при необходимости оформлять транзит до места где вы планируете проводить таможенное оформление. Еще раз вам рекомендую тщательно обдумать и про консультироваться с таможенным представителем уже предметно, какие документы нужны, как платить будете, как перевозить, будет ли транзит, размещение на СВХ, таможенное оформление и получение различных сертификатов, заключений. "Все равно я тебя летать научу. Лучше день потерять, потом за пять минут долететь." :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вопрос такой: Если я покупаю ОДНУ вещь в Китае стоимостью 900$ но самое главное что эта вещь имеет большие габариты (180см x 35см х 35см и вес 70 кг) и продавец высылает мне по почте, то придётся ли делать растаможивание груза? Ещё нюанс есть, что продавец, если нужно, пометит груз как "подарок" т.е. не покупка.

Если всё же придётся, то вопрос такой это будет в том городе где я проживаю или где посылка пересекёт границу т.е. в Ате или Астане ?

Как отправят ещё не знаю,но может быть авиа путём.

Наши чиновники и таможеники лижбы хапнуть на нелегальном провозе создадут вам проблемы на провозе легально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте!

Я хотел уточнить если, какое-то ИП хочет купить товар оптом, в виде зарядного устройства для смартфонов с Китая, и по предварительным консультациям с таможенным брокером данный товар ввозится беспошлинно (тоесть не оплачивается таможенная пошлина), тогда оплачивается ли таможенный сбор в размере 60 ЕВРО или нет?

Заранее спасибо!
с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования