Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казахстанско Китайская таможня, пара вопросов


Рекомендуемые сообщения

И сбор и НДС платить будете при подачи декларации на товары.

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здраствуйте! Хотел спросить у знающих, планирую оптом купить в китае наручные часы. Думаю, получится 2 -3 коробки. Какие пошлины я буду платить? Как оформлять при растоможке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вам прямая дорога к таможенному представителю, так как вам нужно однозначно подавать декларацию на товары и их электронную копию, без него вы это сделать не сможете. он вам и код ТН ВЭД подскажет и размер пошлины и возможные меры не тарифного регулирования (сертификация и т.п.)

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я хочу через интернет магазин купить товары из Китая, допустим выпрямители для волос в количестве 500 штук, на сумму 1900 Евро, одна картонная коробка весом 17 кг, габаритами 60×33×34 см. Каковы будут таможенные пошлины и иные таможенные платежи? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Даурен Бактыбаев сказал(а):

Каковы будут таможенные пошлины и иные таможенные платежи? Спасибо!

Огромные!!! Причем, с вас сдерут помимо налогов и платежей еще и плату за брокерские услуги и СВХ. Обращайтесь в личку, подскажу советом. Законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
19 часов назад, Гость SOS@2 сказал:

Нужно ли таможить посылку из Китая с осциллографом стоимостью  225$ в Казахстан.

делайте возврат и пусть продаван отправит вам через Чайна пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу купить станок стоимостью 7000$ с алиэкспресс. Там пишут бесплатная доставка. Габариты 3000*1500*1000мм. Какие пошлины и налоги надо будет заплатить покупаю для личного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Игорь сказал:

Хочу купить станок стоимостью 7000$ с алиэкспресс. Там пишут бесплатная доставка. Габариты 3000*1500*1000мм. Какие пошлины и налоги надо будет заплатить покупаю для личного пользования.

категорически не советую за такие деньги что-то брать на Али. Лучше взять этот же станок, но на Таобао через посредника. Тогда и доставка будет значительно дешевле. Если что, обратитесь в личку помогу, есть опыт работы с Китаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго времени суток! Хотел купить посуду (бокалы, рюмки, тарелки, оптом для ресторана) что нужно делать? Сколько платить?! Как эта процедура происходит?! Именно посуда. Кто знает помогите советом или ответом Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, можете проконсультировать по такому вопросу, если завозить с Китая строительную технику, например экскаватор, то какие налоги, пошлины и таможенные сборы нужно оплачивать? как вообще проходит процедура доставки таких габаритных товаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, есть ли у вас контакты с кем можно проконсультироваться насчет доставки спецтехники из Китая в Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по доставке негабаритных товаров вам лучше с перевозчиками пообщаться, если кого-то советовать это будет уже реклама, на этом рынке их очень много, выбирайте любого. по таможенным платежам для гусеничного экскаватора сбор 20 000 тенге, пошлина 5%, НДС 12% ну и услуги таможенного представителя за оформление, плюс наверно сертификация, получение предрешения по коду ТН ВЭД. Конкретнее можете так же проконсультироваться у таможенного представителя, благо их так же очень много.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гражданин KZ

Добрый день всем. Мы заказали 3д принтер с Китая, так вот у нас в аэропорту когда приехали забрать товар говорят что мол оно не для личного пользования, и мы можем использовать ее в производстве ( о чем мы даже и не думали) , так вот они являясь  сотрудниками почты и псевдо профессионалами не могут предявить явные факты, хотят просто и быстро оформить как для ип или тому подобное. А мы за их не квалифицированность должны платить пошлину на 30 процентав от стоимости . Папа не против заплатить и забрать, однако я чисто держась на принципе не могу позволить это сделать, так вот помогите , какие аргументы мы имеем ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внимательно изучите нормы провоза товаров для личных целей (это публичный документ, его можно без труда найти хотя бы в сети), если вы подходите под стоимостные, весовые, количественные нормы - то можете писать в ДГД жалобу, с требованием выпустить груз, для ускорения можете позвонить по телефонам доверия и если есть желание написать в прокуратуру. если вы не попадете в прокрустово ложе норм, то нужно оформлять с уплатой совокупного платежа, не путайте с пошлинной, это совсем другое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 05.03.2019 в 10:39, Андрей Владимирович Тен сказал:

внимательно изучите нормы провоза товаров для личных целей (это публичный документ, его можно без труда найти хотя бы в сети), если вы подходите под стоимостные, весовые, количественные нормы - то можете писать в ДГД жалобу, с требованием выпустить груз, для ускорения можете позвонить по телефонам доверия и если есть желание написать в прокуратуру. если вы не попадете в прокрустово ложе норм, то нужно оформлять с уплатой совокупного платежа, не путайте с пошлинной, это совсем другое.  

Здравствуйте.
У меня так же проблема с ЗД принтером (остановила таможня на казпочте)
Таможенники ссылаются на то, что он не для личного пользования. (По цене, весу и т.п. там все нормально проходит с запасом)
Внимательно изучив код ТН ВЭД, который они указали, не нашел там прямого указания на данный девайс. (я также изучил все коды товаров, что хоть как-то похоже на 3Д принтер - ничего не нашел).
Могу ли я требовать выдачи посылки на основании того, что 3Д принтера нет в ТН ВЭД?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2019 в 22:32, Vasca сказал:


Могу ли я требовать выдачи посылки на основании того, что 3Д принтера нет в ТН ВЭД?
.

нет не можете (основания другие должны быть ТН ВЭД это не совсем то в вашем случае), рекомендую ознакомится с критериями и соглашением о нормах ввоза про которые я писал выше. а так же смотрите это (взято с открытых данных базы https://online.zakon.kz):

Заявление Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
(г. Астана, 12 мая 2015 года)

 

См. также: Инфографика: Товары для личного пользования физических лиц перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза без совершения таможенных операций (http://kgd.gov.kz/)

 

В связи с появлением в СМИ материалов, некорректно интерпретирующих отдельные положения приказа Министра Финансов РК «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования», Комитет Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан считает необходимым сделать следующие разъяснения:

Как известно, 2 мая 2015 года вступил в силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования».

Данный Приказ регулирует правоотношения, возникающие только в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже.

Нормы данного Приказа не применяются в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица и товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в силу следующих законодательных норм.

18 июня 2010 года в городе Санкт-Петербург Партнерами по Таможенному союзу подписано Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

В соответствии с данным Соглашением установлены следующие критерии для Товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей:

 

п/п

Категория товаров

Нормы (весовые и стоимостные)

1

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

 

Воздушным транспортом:

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов

иными видами транспорта:

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес не превышает 50 килограммов

2

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя

Таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма *

3

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза

Таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма

 

 (таблица по весовым и стоимостным нормам приведена в условно обобщенном виде)

 

Вместе с тем, поскольку в Приложении 3 к указанному Соглашению не установлены количественные критерии отнесения товаров для личного пользования, данные критерии определены в национальном законодательстве.

Так, Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года 269-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» в пункт 3 статьи 464 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» внесено дополнение следующего содержания:

«Критерии отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования в части, не урегулированной международным договором государств-членов Таможенного союза, определяются уполномоченным органом в сфере таможенного дела исходя из характера и количества товаров, частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу Таможенного союза».

Соответственно, 2 мая 2015 года вступил в силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования» (далее - Приказ), зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 16 апреля 2015 года № 10738.

Приказ регулирует правоотношения, возникающие в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже (смотри графу 1 таблицы).

 

Определения:

· Несопровождаемый багаж - товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через таможенную границу Таможенного союза в связи с въездом этого физического лица на территорию Таможенного союза или его выездом с таможенной территории Таможенного союза;

· Сопровождаемый багаж - товары для личного пользования, включая ручную кладь, непосредственно перемещаемые физическим лицом, пересекающим таможенную границу Таможенного союза;

· Товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком, - товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через таможенную границу Таможенного союза в адрес физического лица либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Таможенного союза;

· Международные почтовые отправления - почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы таможенной территории Таможенного союза, поступающие на таможенную территорию Таможенного союза либо следующие транзитом через эту территорию и сопровождаемые документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

 

Таким образом, повторно обращаем Ваше внимание, что нормы Приказа не применяются в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица и товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза.

Следует отметить, что согласно статье 3 Соглашения, отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из характера, количества товаров и частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу Комитета Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан на Э-почту: pressa@mgd.kz.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей Владимирович Тен сказал:

нет не можете (основания другие должны быть ТН ВЭД это не совсем то в вашем случае),

 

Хмм... не совсем понял ваш ответ.
По всем критериям, которые вы приводите, моя посылка является товаром для личного пользования (цена, вес, количество и т.п. - все укладывается в дозволенные рамки)
Таможенники на почте ссылались именно на ТН ВЭД, конкретно на код 8477. Но там ничего о 3Д-принтерах не сказано.
Значит они вообще не имели права останавливать мою посылку?

Уточню: работники таможни остановили мою посылку на основании вот этого документа:

"Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107."

они указали, что моя посылка попадает под вот этот пункт вышеназванного документа:
"е) категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, определяются по перечню согласно приложению № 6; "

В приложении 6 они указали на п. 12:
"
12. Машины, механизмы, оборудование, классифицируемые в позициях 8426 – 8430, 8433 – 8442, 8444 00 – 8449 00 000 0, 8453 – 8464, из 8465, 8466, 8468, 8474 – 8480, 8486, 8514, 8530, 8534 00, 8535, 8545, 8548, 9024, 9027, 9030 и 9031 ТН ВЭД ЕАЭС (за исключением косилок для газонов, парков или спортплощадок, бытовой пилы дисковой). "

а конкретно позиция 8477. (Но, еще раз повторю, в ТН ВЭД нет ни слова о 3Д-принтерах!)

Никаких других претензий к данной посылке у таможни нет.

Вопрос: правомерно ли задержание данной посылки работниками таможни?

Изменено пользователем Vasca
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы сами и ответили на свой вопрос: таможня классифицирует ваш принтер как 8477, что попадет в промежуток 8474 - 8480 и согласно этого решения не относится к товарам для личных целей. Полный код ТН ВЭД 3Д-принтера 8477598000, так что вам нужно другие основания приводить, что товар для личных нужд, возможно он у вас на других принципах основан чем принтер по коду 8477.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Андрей Владимирович Тен сказал:

Полный код ТН ВЭД 3Д-принтера 8477598000, так что вам нужно другие основания приводить, что товар для личных нужд, возможно он у вас на других принципах основан чем принтер по коду 8477.  

Вот именно что на других принципах! И в позиции 8477598000 нет слов "3Д принтер"! Там речь о совсем других устройствах идет.

Тогда первый вопрос распадается на несколько других:
1. Могу ли я запросить у таможни какой-либо документ, где четко прописано, к какому коду ТН ВЭД относится 3Д-принтер?
2. Могу ли я запросить у таможне письменное обоснование причин задержки посылки?
3. Как и где я могу объяснить, что ЗД-принтер не относится к категории 8477? Есть какая-либо процедура для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. согласно кодекса вы можете запросить предварительное решение по коду ТН ВЭД почитайте Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 200. но код ТН ВЭД будет именно 8477, в ТН ВЭД не пишется точное наименование товаров (Джип, Монитор или Смартфон), классификация строится по другим правилам, если интересно можете почитать правила определения кодов ТН ВЭД, это один из сложнейших моментов, как говорят "брокеры" если ты правильно определил код ТН ВЭД, то считай что 80-90% декларации готово. 

2. Письменный запрос кончено можете запросить, этого права у вас ни кто отнять не может, пишите жалобу в ДГД.

3. И какой по вашему код у принтера? обоснуйте см. пункт 1, там есть информация где указывается код который вы полагаете поставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей Владимирович Тен сказал:

3. И какой по вашему код у принтера? обоснуйте см. пункт 1, там есть информация где указывается код который вы полагаете поставить. 

Для начала обосную, почему 3Д-принтер не может быть отнесен в категорию 8477.
В ТН ВЭД написано следующее:
"Код товара: 8477598000
Прочие машины для литья или формования любым другим способом резины или пластмасс или для производства продукции из этих материалов, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные"

Ключевые слова здесь "литьё или формование". Эта технология подразумевает, если в самых общих словах, примерно следующее: с помощью более твердого материала придание заданной формы более мягкому материалу. Причем более твердый материал имеет одну конкретно заданную форму или профиль и в результате готовое изделие в точности соответствует этой форме. Т.е. происходит ФОРМОВКА. Пример: когда в металлическую форму (изложницу) заливается расплавленный пластик, когда расплавленный пластик штампуется в металлической матрице пуансоном. Такие технологии позволяет получать за короткий промежуток времени большое количество однотипных деталей.
Примерно похожие технологии используются в других товарах, описанных в разделе 8477 ТН ВЭД.

ЗД-принтер же (точнее его печатающая головка) наносит расплавленный пластик по каплям на плоскую поверхность по заданной программе, т.е. ПЕЧАТАЕТ (print с английского переводится "печать") некую картинку или узор расплавленным пластиком. Никакого "формования" при этом не происходит! Его принцип действие ближе всего к струйному принтеру. В струйнике печатающая головка также наносит капельки краски на плоскую поверхность, перемещаясь по заданной программе.

Поэтому 3Д-принтер попадает в категорию 8443 "прочие принтеры". Разница между струйным принтером и 3Д-принтером в том, что первый печатает краской, а второй - пластиком.

Ну и еще одна причина отнести 3Д-принтер к товарам личного потребления это то, что его производительность никак не позволяет его использовать в промышленности (деталь размером несколько сантиметров печатается несколько часов!). Его предназначение - создание макетов в одном экземпляре, прототипирование, обучение 3Д-моделированию и т.п.

Как я понял, для подачи "Заявление лица о принятии предварительного решения о классификации товара"
нужно " таможенного сбора за принятие предварительного решения о классификации товара ". А вот где узнать сколько и куда нужно оплатить?
И в какой именно госорган нужно подавать данное заявление?

Изменено пользователем Vasca
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был второй раз на СВХ и таможне. Спросил на основании какого документа они определяют 3Д-принтер как 8477598000. Они выдали некий документ (предварительное решение), где таки все это четко прописано. Вот ссылка: https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.Ui/DirectoryForm.aspx?ViewId=01d0337c-71f3-455b-950d-d882bf9547d9&ListId=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687&ItemId=219#f=3D принтер

Там несколько подобных решений. Вобщем понятно, что на уровне СВХ ошибочность таких решений не опротестуешь, они ссылаются на данные документы.

Но что мне до сих пор непонятно, так это как все таки растамаживают такие вот посылки на частное лицо в единичном экземпляре? Куда идти? Какие документы для этого нужны? Обязательно ли обращаться к таможенным брокерам или можно самому это сделать? Нигде не могу найти информацию. Единственное что случайно узнал, что если товар в единичном экземпляре, то сертификат соответствия не нужен.

Подскажите, плииз, процедуру растаможки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказала для личного пользования посылку , заплатила за доставку 63$, пришло сообщение от DHL о том что нужно  оплатить им еще 3500тг за оформление (?). Посылка не превышает ни вес, ни стоимость установленных таможней для безпошлинного ввоза.

Вопрос: как можно самостоятельно пройти  оформление и забрать свою посылку? 

Никакой информации  нигде нет и не могу найти.  Посылки заказываю часто и каждый раз то ЮПС 2000 платить то в DHL 3500, помимо того что цена за саму доставку адская.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Гость NekoShiroi сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказала для личного пользования посылку , заплатила за доставку 63$, пришло сообщение от DHL о том что нужно  оплатить им еще 3500тг за оформление (?). Посылка не превышает ни вес, ни стоимость установленных таможней для безпошлинного ввоза.

Вопрос: как можно самостоятельно пройти  оформление и забрать свою посылку? 

Никакой информации  нигде нет и не могу найти.  Посылки заказываю часто и каждый раз то ЮПС 2000 платить то в DHL 3500, помимо того что цена за саму доставку адская.

 

В первую очередь вам нужно узнать причину, по которой заставляют проходить доп. оформление.
Если там у вас товар попадает под ограничение "не для личного пользования" - то 3500 вполне приемлемая цена для такого оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования