Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Востановление срока для принятия наследства.


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, возникла вот такая ситуация. Срок для принятия наследства был пропущен. Наследник всего только один. Для продления срока нотариус сказал что нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. Подаем заявление в суд, но судья отказывает в принятии заявления мотивируя это тем, что отсутствуют ответчик по данному вопросу. Как быть дальше? А еще вот такой вопрос: Каковы будут ваши мнения по тому, в каком производстве нужно вести данный вопрос, В исковом или В особо исковом производстве? Надеюсь на Ваше полное истолкование данной ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы лучше если бы Вы указали дату смерти наследодателя и обстоятельства. Может там все не так плохо.

А по существу заданного Вами вопроса хочу сказать следующее. Грамотный нотариус должен был выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. Без этого постановления суды дело о восстановлении срока принятия наследства к рассмотрению не принимают, так как не понятно обращались ли Вы на самом деле к нотариусу. В соответствии со статьей 1072-3, пропущенный срок, установленный для принятия наследства, по заявлению наследника может восстановить суд и признать его принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По-моему, это все-таки особое производство (установление фактов: принятие наследства).

Только почему Вам судья этого не объяснил непонятно. Вообще у обличенных властью лиц отношение к гражданам довольно странное стало. Как будто к ним за милостыню обращаются, а не за совершением действий или разъяснений, которые они обязаны выполнять в силу своих должностных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла Нормативное постановление Верховного суда от 29.06.2009 N 5 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании":

7. Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.

В случаях, когда наследник фактически принял наследство, но не может представить нотариусу бесспорные доказательства, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, то наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, которое рассматривается в порядке особого производства. Если при этом возникает спор о праве, то установление такого факта производится в исковом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полное истолкование. Спасибо.

Рекомендую прочесть пункт 12 вышеуказанного нормативного постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, М.Ю. Внимательно читайте вопрос и статьи Постановления.

У Гостя единственный наследник пропустил срок принятия наследства. А пункте 12 Постановления говориться: Заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения наследственного имущества или основной его части в порядке искового производства, с участием других наследников, принявших наследство. Где у Гостя другие наследники, которые уже успели принять наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования