Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выплата пособия по уходу за ребенком до года


Гость Любовь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! подскажите, если я нахожусь в официальном декрет, и выйду на работу по достижении возраста ребенка 5-6 месяцев, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком, работая официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года назначаются с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста 1 года включительно.

Законом не предусмотрено прекращение выплаты пособия в случае выхода получателя на работу.

Так что смело можете идти работать, пособие у Вас никто не заберет.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста, в ГЦВП отказывают в приеме документов, ссылаясь на то, что супруга не поменяла свою фамилию на фамилию супруга,а в свидетельстве о рождении указана фамилия супруга. Правомерны ли их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, в ГЦВП отказывают в приеме документов, ссылаясь на то, что супруга не поменяла свою фамилию на фамилию супруга,а в свидетельстве о рождении указана фамилия супруга. Правомерны ли их действия?

Правомерны, т.к. фамилия супруги должна быть одинаковой во всех документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерны, т.к. фамилия супруги должна быть одинаковой во всех документах.

А я могу подать свои документы на получение данного пособия? и примут ли их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, в ГЦВП отказывают в приеме документов, ссылаясь на то, что супруга не поменяла свою фамилию на фамилию супруга,а в свидетельстве о рождении указана фамилия супруга. Правомерны ли их действия?

в свидетельстве о рождении ребенка указываются фамилии согласно свид о браке, даже если вы фактически не поменяли доки на новую фио.

Поэтому у вас не могут принять доки по старой фио, так как в свид о рождении ребенка указана другая фио, возможно вы другой чел

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в свидетельстве о рождении ребенка указываются фамилии согласно свид о браке, даже если вы фактически не поменяли доки на новую фио.

Поэтому у вас не могут принять доки по старой фио, так как в свид о рождении ребенка указана другая фио, возможно вы другой чел

Ну я то являясь мужем фамилию не менял, и если я сдам свои доки (у.д. рнн сик) в ГЦВП, там их примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я то являясь мужем фамилию не менял, и если я сдам свои доки (у.д. рнн сик) в ГЦВП, там их примут?

да, примут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я то являясь мужем фамилию не менял, и если я сдам свои доки (у.д. рнн сик) в ГЦВП, там их примут?

Можете пособие на себя оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Сдрасте. Скажите.? Я слышал что в место Жены.. Муж может на себя оформить все последующие выплаты.. т.е. те которые расчитываються исходя из количества и давности пенсионных отчислений.!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста, в ГЦВП отказывают в приеме документов, ссылаясь на то, что супруга не поменяла свою фамилию на фамилию супруга,а в свидетельстве о рождении указана фамилия супруга. Правомерны ли их действия?

Только вчера сдала документы сестренки в ГЦВП и все нормально. Она осталась на своей фамилии, муж на своей, а дочь соответственно на фамилии мужа, и никаких претензий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста, я получила декретные деньги 117 000 тенге, и сколько я должна получать на ребенка по достижению одного года ежемесячно. Мне скинули 8 899 тенге. Правильно ли они посчитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я получила декретные деньги 117 000 тенге, и сколько я должна получать на ребенка по достижению одного года ежемесячно. Мне скинули 8 899 тенге. Правильно ли они посчитали?

5. Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.

Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.

При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще говоря считайте след. образом от зарплаты, которую вы получали до декрета 40% минус 10%пенсионных. Итог-выплата на руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.

Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.

При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

и примерно сколько я должна получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я получила декретные деньги 117 000 тенге, и сколько я должна получать на ребенка по достижению одного года ежемесячно. Мне скинули 8 899 тенге. Правильно ли они посчитали?

Абсолютно правильно. В Вашем случае, исходя из размера заработной платы, была применена норма о том, что минимальная норма выплаты не может быть меньше государственного социального пособия по уходу - 5,5 МРП или 5,5 х 1618 тенге = 8 899 тенге в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте!

Я гражданин РК, работаю. Супруга не гражданка (лицо без гражданства, на стадии получения гражданства). Могу ли я оформить пособие до года на себя? хотя бы минимальное. по тел 1414 мне сказали что документы примут, но платить не будут, так как выплаты в гцвп (пенсионные отчисления) от меня идут, а пособие дается только в связи с потерей работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день,

 У меня такой вопрос.

В январе 2018г у нас в семье родился сын, в ЦОНе посоветовали оформить пособие по уходу за ребенком до 1 года на меня (мужа), так как у меня было больше пенсионных отчислений, чем у жены, и как отец будущего ребенка оформил на себя. Далее государственный фонд социального страхования принял решение о назначении социальной выплаты.  И мы получаем ежемесячные выплаты. 

  Недавно мне позвонили с прокуратуры и сказали, что мы нарушаем закон и мы эти деньги получаем незаконно. Поводом является то, что я работал, а не ухаживал дома за ребенком.   Хотел отметить, что моя жена не работает и ухаживает за ребенком дома.   Нам не было сказано об этом, что я не должен работать, если пособие оформлено на меня (мужа). 

Мы нарушили закон? И какие наши последующие действия, если мы нарушили закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Адлет Абилов
В 18.10.2018 в 19:17, Серик1981 сказал:

Добрый день,

 У меня такой вопрос.

В январе 2018г у нас в семье родился сын, в ЦОНе посоветовали оформить пособие по уходу за ребенком до 1 года на меня (мужа), так как у меня было больше пенсионных отчислений, чем у жены, и как отец будущего ребенка оформил на себя. Далее государственный фонд социального страхования принял решение о назначении социальной выплаты.  И мы получаем ежемесячные выплаты. 

  Недавно мне позвонили с прокуратуры и сказали, что мы нарушаем закон и мы эти деньги получаем незаконно. Поводом является то, что я работал, а не ухаживал дома за ребенком.   Хотел отметить, что моя жена не работает и ухаживает за ребенком дома.   Нам не было сказано об этом, что я не должен работать, если пособие оформлено на меня (мужа). 

Мы нарушили закон? И какие наши последующие действия, если мы нарушили закон?

а что именно Вы нарушили прокуратура не говорила? Нет оснований в Законе, чтобы Вы что то нарушили. В Законе четко сказано при каких обстоятельствах прекращаются выплаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования