Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А как же Налоговый кодекс, который еще никто не отменил?!

А при чем тут Налоговый кодекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается растоможил по льготным тарифам и езди на ней всю жизнь? Кто нибудь знает могу ли доверить управление ТС растоможенной по новым тарифам,по доверенности?Или могу сразу же переоформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

А при чем тут Налоговый кодекс?

Им же регламентирована уплата акцизов и ндс при ввозе авто, это же закон его никто не отменял и поправок не вносил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

А как же Налоговый кодекс, который еще никто не отменил?!

А каких налогов именно постановление разъясняет? Может быть сюда еще и включается налог для владельцев транспортных средств за текущий год, и налог на прибыль в случае продажи с доходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

А при чем тут Налоговый кодекс?

Статья 246. Определение облагаемого импорта

Облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию таможенного союза (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса), подлежащие декларированию в соответствии с 50 таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Статья 280. Ставки акцизов

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с 50 Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

1. Ставки акцизов устанавливаются в абсолютной сумме на единицу измерения (твердые) в натуральном выражении. из 8703

автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей с объемом двигателя более 3 000 куб. см (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов) 100 тенге куб см

Значит и акциз платится и ндс платится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Рахмет.

Игорь Юрьевич по изменениям в налоговом кодексе на 30.06.10 получается что и акциз платится для авто свыше 3000 куб.см в сумме 100 тенге за см и НДС в зависимости от таможенной стоимости, так как изменения коснулись только замены слов "Республика Казахстан" на "страны таможенного союза" . Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается растоможил по льготным тарифам и езди на ней всю жизнь? Кто нибудь знает могу ли доверить управление ТС растоможенной по новым тарифам,по доверенности?Или могу сразу же переоформить?

Вопрос на блог-платформе министра:

Здравствуйте.У меня такой вопрос:Можно ли будет сразу продать свежепригнанный, уже растаможенный автомобиль, если он оформлен на маму или на жену?или есть ограничения?Спасибо.

Ответ:

Ограничения действуют в случае продажи автомобиля, прошедшего таможенную очистку по льготному режиму для физических лиц, ввозимого на территорию Российской Федерации.

Ограничений по продаже легковых автомобилей гражданам Республики Казахстан для использования на территории республики не установлено.

[ссылка..]

***

Вопрос:

Уважаемая Жанар Сейдахметовна!

Проясните, пожалуйста, такой момент: в случае если я ввезу для себя автомобиль по льготным таможенным пошлинам в сентябре 2010 года и допустим продам его на территории Республики Казахстан другому гражданину РК в марте 2011 года - должен ли я буду оплачивать дополнительные пошлины или налоги? есть ли ограничения по срокам реализации автомобилей, которые ввезены физ.лицами по льготным ставкам таможенных платежей? Благодарю за оперативность с ответом. Евгений

Ответ:

Нет, ограничения действуют при продаже легкового автомобиля на территорию Российской Федерации.

[ссылка..]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без понятия. Инфо с форума ЦТ.

Министр подтверждает:

Вопрос:

Здраствуйте!

Вы сказали что льготный режим для ввоза легковых автомобилей физическими лицами будет действовать в отношении автомобилей со сроком эксплуатации от 3 до 10 лет. Тогда получается, что автомобили в возрасте до 3 лет будут ввозиться в республику по пошлинам, установленным с января 2010 года?

Заранее благодарю

Ответ:

Да. Норма по льготному ввозу физическими лицами легковых автомобилей распространяется на ввозимые легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3х до 10 лет.

Все остальные категории легковых автомобилей ввозятся по ставкам установленным в Едином таможенном тарифе.

[ссылка..]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич по изменениям в налоговом кодексе на 30.06.10 получается что и акциз платится для авто свыше 3000 куб.см в сумме 100 тенге за см и НДС в зависимости от таможенной стоимости, так как изменения коснулись только замены слов "Республика Казахстан" на "страны таможенного союза" . Я правильно понимаю?

Имхо- правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Увидел в интернете таблицу по растаможке авто,

. для оформляемых легковых автомобилей в первый раз в течение года:

• новые (до 3-х лет) – 0,6 – 0,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

• бывшие в употреблении (от 3-х до 10 лет) – 0,35 – 0,6 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

• бывшие в употреблении (от 10-ти до 14-ти лет) – 0,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

• бывшие в употреблении (старше 14-ти лет) – 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя.

Б. при представлении в течение календарного года к таможенному оформлению двух и более приобретенных легковых автомобилей:

• новые (до 3-х лет) – 3,5 – 5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

• бывшие в употреблении (от 3-х до 7 лет) – 0,85 – 2,25 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

• бывшие в употреблении (старше 7-и лет) – 2 – 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя.

Изходя из этого решил приобрести авто в германии 1998 г. в. судя по таблице за растаможк должен был заплатить при объеме 2 л. 1500 евро. т.е по тарифу 0.75 за кубик. В таможне мне сказали что такогонезнают и авто по льготному тарифу попадают только автомобиле не старше 3 лет. Где я могу посмотреть обновленный закон? Насамом деле та таблица действительна или нет?

Дмитрий у меня вчера пришла машина из германии.2000 год но по месяцам больше 10 лет.В таможне сказали что под льготный тариф поподают машины моложе 10 лет.Сейчас машина на СВХ и мне нужно её растамаживать по 4евро за кубик.Для меня это полная ж..па.В таможне говорят что закон есть,но он"не утверждён"И я не один такой.Я такого беспридела ещё не видел:чтобы во всех медиа и интернете официальные источники говорили,что мы пошли на встречу людям и сделали растаможку....а на самом деле получается что как всегда н.....ли,причём такого лицимерия ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не говорите беспредел какой то то так то этак. И еще сегодня слух прошел что нельзя продать авто аж5 лет. Только не понятно это официальная утечка или просто слух. Однока в нашей стране все слкухи подтверждаются. Что делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/179177-skolko-deneg-mo...-sobojj-iz.html

Правильно люди пишут в комментах.

Прошел почти месяц, а ведущие специалисты Департамента таможенного контроля по городу Алматы продолжают ссылаться на постановление правительства от 9 марта 2005 года № 217 "Некоторые вопросы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан" которое утратило силу со 2 июля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые форумчане!

в отношении отчуждения автомобилей растаможенных по льготному тарифу. Стало известно о письме КТК МФ РК за подписью зам преда КТК Бейспекова, отсканированный документ здесь :

http://bb.ct.com.kz/uploads/1280202873/gal...15904_85713.jpg

http://bb.ct.com.kz/index.php?act=module&a...i&img=89319

по его смыслу, отчуждение этих машин разрешается только после полной таможенной отчистке по ставкам ЕТТ. В то же время http://www.kolesa.kz/content/news/facilities

В ответ на вопрос, будут ли какие-либо законодательные ограничения на продажу автомобилей, ввезённых и растаможенных по льготному режиму, на официальной блог-платформе руководителей государственных органов РК было опубликовано следующее разъяснение министра экономического развития и торговли Айтжановой Жанар Сейдахметовны:

Ограничение будет распространяться только на продажу легковых автомобилей для резидентов Российской Федерации и Беларуси. В случае продажи данным гражданам вы должны будете уплатить ставки таможенной пошлины в соответствии с единым таможенным тарифом.

Таким образом, согласно письму КТК любое отчуждение требует уплаты полной пошлины, в не зависимости кому продается, резидентам РК или РФ и РБ, а в ответе министра другие сведения.

Господа юристы, где же правда? кто может дать грамотные разъяснения по данному факту?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно письму КТК любое отчуждение требует уплаты полной пошлины, в не зависимости кому продается, резидентам РК или РФ и РБ, а в ответе министра другие сведения.

Господа юристы, где же правда? кто может дать грамотные разъяснения по данному факту?

Заранее благодарю за ответ.

В письме нет про любое отчуждение, а поскольку там по тексту ссылки именно на соглашение по ТС, то, имхо, распространяется оно именно на случаи продажи гражданам РБ и РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для удобства перевел в текст

Письмо Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 21 июля 2010 года № КТК-2-2-16/5938

Департаментам таможенного контроля по областям, городам Астана и Алматы, таможням

СРОЧНО!

В соответствии со статьей 5 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее - Соглашение) товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и подлежащие таможенному декларированию в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза и Соглашением, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы и до:

1) их выпуска с целью обращения на таможенной территории таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению (далее - свободное обращение);

2) уплаты причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, выпуск которых для личного пользования на таможенной территории таможенного союза был осуществлен при наличии ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами для личного пользования, установленными в связи с использованием в их отношении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов.

Учитывая, что легковые автомобили, импортируемые в Республику Казахстан по единым ставкам таможенных пошлин и налогов согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 01.07.2010 Г. №682 «О вопросах перемещения легковых автомобилей физическими лицами для личного пользования» (далее - ПП РК №682), являются условно выпущенными, для контроля и учета условно выпущенных легковых автомобилей, должностное лицо таможенного органа в верхней части основного листа ТПО должен сделать запись «Запрещается отчуждать без разрешения таможенного органа», заверить подписью и личной номерной печатью. В целях исключения дописывания, данная запись, подпись и оттиск личной номерной печати обводятся чернилами того же цвета.

После уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, должностное лицо таможенного органа делает запись на новом ТПО «Отчуждение разрешается» и заверяет подписью и личной номерной печатью. В целях исключения дописок, данная запись, подпись и оттиск личной номерной печати обводятся им чернилами того же цвета.

Заместитель Председателя О. Бейспеков

Исп. Алиаскарова Г.А. тел.: 79-45-65 (вн. 2045)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки! А теперь вопрос!

Данный льготный режим... распространяется на бензиновые и дизельные двигатели равнозначно???

Ранее дизеля ввозились вроде как по своим ставкам...

Есть просто план на приобретение внедорожника на территории Германии и доставить его в казахстан для личного пользования.

Двигатель дизельный с рабочим объемом 2953 см3....

вот такой вопросик. Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответ! имхо, то же такое мнение, но хотелось бы, что бы были официальные коментарии, что бы гаи и таможня понимали так как мы понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки! А теперь вопрос!

Данный льготный режим... распространяется на бензиновые и дизельные двигатели равнозначно???

Да. Льгота дана не по коду (ТН ВЭД), а по году выпуска, но если вы желаете то можете таможить в общеустановленном порядке по коду, но думаю это выйдет дороже, там от 30% или 2.15 Евро за кубик (точно скзать не могу, так как вы не указали год выпуска машины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если официальные комментарии нужны, то рекомендую у Министра финансов спросить на блоге-

http://blogs.e.gov.kz/blogs/zhamishev_b

С нами потом поделитесь ответом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки! А теперь вопрос!

Данный льготный режим... распространяется на бензиновые и дизельные двигатели равнозначно???

Ранее дизеля ввозились вроде как по своим ставкам...

Есть просто план на приобретение внедорожника на территории Германии и доставить его в казахстан для личного пользования.

Двигатель дизельный с рабочим объемом 2953 см3....

вот такой вопросик. Заранее благодарю за ответы!

год выпуска 2003-2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования