Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси


Рекомендуемые сообщения

добрый день.

подскажите: нужно ли платить НДС и акцизы на авто, если машина новая и растаможена в РФ, куплена на предприятие. ТС как-то влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в РК нужно будет заплатить НДС. ТС влияет только на то что не будет таможенного оформления, лишь налоговые формальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые. Не подскажите ли , есть ли ограничения по возрасту на грузовики ввозимые в РК с территории таможенного союза (Республика Белорусь) ? А так же какие вообще условия и пошлины на ввоз грузовиков на территорию РК из стран таможенного союза. Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рамках ТС органичений нет ни каких, главное что бы машина имела статус товара таможенного союза. и как уже очень много раз говорил я и очень много людей как на этом формуме, так и со всевозожных средствах информирования: между РФ, РК, БР - нет ни каких таможенных служб, а значит не взимаются ни какие таможенные платежи. Все налоги только через налоговые органы, в вашем случае только НДС на ввоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость оп, каннам стайл !

а правда что с 1 января 2013 года все машины в РБ, РК и РФ станут растаможенными - проходными? и никаких доплат пошлин уже не надо будет платить? в т.ч. за те, которые были ввезены по льготному в 2011 ?

то есть все машины будут признаны отечественными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги, скажите пожалуйста, а есть ли ответственность если да то какая за транспортировку товаров без необходимых сертификатов на автомобиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста пригнал авто в 2008 году растаможил, и т.д. прошел сертификацию получил сертификат соответствия действительный до 30 марта 2009 года. Сразу не успел, теперь не могу поставить на учет, в ЖП отказывают, в органе по стандартизации тоже не хотят продлевать сертификат и проводить новую сертификацию.

Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Или знает как ее решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОчевидеЦцЫ

Был случай в прошлом году:

Знакомые гнали авто с германии, через Беларусь. Интер-пол притормозил авто-воз и изъял документы для проверки, затем отпустил, а доки якобы потеряли в Минске. Удалось машинку оформить за 170 000тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Александр

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вот такая ситуация.Я хочу ввезти седельный тягач с прицепом из России в Казахстан,заплатить косвенные налоги и поставить его на учёт.То есть фура на Российских документах.Как высчитать косвенные налоги,конкретно акциз меня интересует.Что НДС 12% я знаю,и что акциз платится с легковых автомобилей,у которых объём двигателя больше 3000см я тоже знаю,вот думаю может на грузовые акциз по другому как то высчитывается?

Очень нужно это узнать,нигде не могу найти,а так как сейчас в России,то нет возможности сходить в налоговую и узнать.Если кто знает подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вот такая ситуация.Я хочу ввезти седельный тягач с прицепом из России в Казахстан,заплатить косвенные налоги и поставить его на учёт.То есть фура на Российских документах.Как высчитать косвенные налоги,конкретно акциз меня интересует.Что НДС 12% я знаю,и что акциз платится с легковых автомобилей,у которых объём двигателя больше 3000см я тоже знаю,вот думаю может на грузовые акциз по другому как то высчитывается?

Очень нужно это узнать,нигде не могу найти,а так как сейчас в России,то нет возможности сходить в налоговую и узнать.Если кто знает подскажите.

акциз меня интересует.

Седельные тягачи не подлежат обложению акцизами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте помогите пожалуйсто пригнал авто из россии 1997 года лада границу прошол без препятственно поехал в гаи там сказали старше 2006 года не ставят что делать мож есть какие варианты подскажите отблагодарю почта greek_82@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времни суток! Видимо повторюсь, но меня волнует такой вопрос. Хочу приобрести автомашину в автосалоне РФ. Созваниваюсь с ними и говорю о своём "хотении", но тут же предупреждаю о том, что являюсь гражданином РК, соответственно гражданином страны входящей в Таможенный союз. Упираю на то, что существует Соглашения о применении нулевой ставке по НДС на экспортируемый товар. Готов им предоставить после покупки документ, т.е. тех. паспорт купленного у них в автосалоне авто оформленный на меня, в УДП моего города (Астана). Россияне отвечают категорическим нет, мол только уплатив их НДС, я могу купить авто, а там хоть трава не расти. Подскажите правы ли они? Уточню, авто зарубежного производства и не делается пока на совместных предприятиях России. Может причина в этом или что-то другое? Ну не хочется платить 30% от стоимости автомобиля.

Спаибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте помогите пожалуйсто пригнал авто из россии 1997 года лада границу прошол без препятственно поехал в гаи там сказали старше 2006 года не ставят что делать мож есть какие варианты подскажите отблагодарю почта greek_82@mail.ru

такая же беда ввоз в Казахстан был 4.01.2013 авто 2001 г.в. прадо 3.0 дизель. куплена в Белорусии 26.12.2012г. как быть? kona1986@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пусть гражданин РФ знакомый купить и продаст Вам, тогда пригнав заплатите тока 12 процентов

А гражданин России разве также не платит НДС при покупке авто из салона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Алматы. 14 августа. КазТАГ - Мадина Алимханова. Юристы Южно-Казахстанской области (ЮКО) обвиняют Верховный суд в применении двойных стандартов и нарушении конституции.

“Мы обвиняем надзорную коллегию Верховного суда в применении двойной законности и нарушении п.5 ст.77 Конституции РК, которая гласит, что законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют”, - сказал председатель ассоциации “Союз юристов” ЮКО Гайдар Клышпаев на пресс-конференции в среду.

При этом он пояснил, что, согласно постановлению правительства РК от 1 июля 2010 года №682 “О вопросах перемещения легковых автомобилей физическими лицами для личного пользования”, были предусмотрены льготные исчисления таможенных пошлин.

По словам Г.Клышпаева, многие граждане РК воспользовались правом уплаты таможенных пошлин на льготных условиях, однако спустя полгода стали получать уведомления о доначислениях пошлин на основании приложения №6 к соглашению “О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском”, принятым уже после того, как ввезенные автомобили были растаможены и узаконены в Казахстане.

“В соответствии с постановлением правительства № 682 многие граждане РК ввезли автомобили импортного производства и растаможили их в соответствии с постановлением. Спустя полгода-год таможенные органы начали направлять уведомления о доначислениях таможенных пошлин. Местные суды Южно-Казахстанской области начали решать дела в пользу таможенных органов. У нас около 200 таких дел в ЮКО”, - пояснил он.

Как сообщил Г.Клышпаев, надзорная коллегия Верховного суда 21 ноября 2012 года, 9 января 2013 и 16 января 2013 вынесла постановления, подтверждающие, что приложение №6 обратной силы не имеет, и таможенные пошлины были доначислены незаконно. Однако с 20 мая 2013 года надзорная коллегия Верховного суда стала отказывать в возбуждении надзорного производства по аналогичным жалобам.

“Есть закон о международных договорах, где в ст.18 говорится, что международные договора обратной силы не имеют. Они могут иметь обратную силу, если об этом в них говорится, но в части, не противоречащей законодательству РК. И есть постановление Верховного суда, где говорится, что международные договора и соглашения обратной силы не имеют. И отказами в возбуждении надзорного производства, надзорная коллегия нарушила нормативное постановление Верховного суда”, - подчеркнул Г.Клышпаев.

По его словам, в настоящее время, судами продолжают выноситься решения в пользу таможенных органов о доначислении таможенных пошлин.

“Мы хотим, чтобы Верховный суд отменил такие постановления и вынес нормативное постановление либо другим способом оповестил суды, что данное соглашение не имеет обратной силы”, - заявил Г.Клышпаев.

В свою очередь президент общественного объединения “Демеу” ЮКО Светлана Колтышева пояснила, что данная проблема существует только в Южно-Казахстанской области.

“В Северном Казахстане эти вопросы решаются, решения отменяются. Однако у нас в ЮКО судьи по необъективным поводам нам отказывают и зачастую не могут разъяснить мотивировочную часть своего постановления. Доначисления декларантам составляют от 1 млн 600 тыс.тенге до 6 млн тенге. Эти суммы превышают стоимость самих автомобилей, ввезенных в 2010 году. Эти машины 8-9- летки, они не стоят тех денег, которые владельцы должны доплачивать в бюджет”, - пояснила она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свою очередь президент общественного объединения “Демеу” ЮКО Светлана Колтышева пояснила, что данная проблема существует только в Южно-Казахстанской области.

неправда в Алмате тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

здравствуйте.мне родня подарили авто в грузии 2004 года.могу ли я на грузинских номерах двигаться по територии рк,и сколько?подробнее напишите пожалуйста.желательно дайте ответ лица официального ранга.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам нужен официальный ответ, то обратится, нужно в таможенные органы Казахстана (их координаты и контакты можно найти в интернете у них есть официальный сайт).

Но запрос должен быть более точным, для чего вы должны указать свое гражданство и место жительство, с какой целью вы планируете ввозить авто из Грузии в Казахстан и согласно каких правоустанавливающих документах.

В вашем случае (если я правильно понял) вам в Грузии подарили авто, а вы гражданин Казахстана. Теперь вы должны снять с учета машину в Грузии, с транзитными номерами прибыть в Казахстан, произвести таможенное оформление (оформится физ. лицу можно и на границе) авто и поставить на учет в полиции по месту вашей регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти! такой вопрос, я гражданин Казахстана, и хочу купить авто из РБ, которая находится в казахстане, но не растоможена, автомобиль 2003 года, подскажите пожалуйста, какова будет стоить растоможка. или вообще не стоит заморачиваться? заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем здрасти! такой вопрос, я гражданин Казахстана, и хочу купить авто из РБ, которая находится в казахстане, но не растоможена, автомобиль 2003 года, подскажите пожалуйста, какова будет стоить растоможка. или вообще не стоит заморачиваться? заранее благодарю за ответ

в вашем случае таможни не будет, уплатите НДС в налоговой и еще будут какие то затраты по регистрации машины в полиции. Для этого всего вам нужно предоставить документы подтверждающие что машина в РБ прошла полную таможенную очистку (декларацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

заинтересовал вопрос: есть ли какие-либо льготы для лиц, принявших гражданство РК, то есть при переезде и пересечении границы на своем авто как будет осуществляться растаможка?

п.с. не оралман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льгот отдельных нет. При ввозе авто, на выбор может использоваться оформление по общему тарифу (пошлина, НДС) с оформлением декларации на товары, либо как ввоз физ. лицом для собственных нужд по единой ставке, в приложении к соглашению о физ. лицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования