Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, DrWest!

Просто друг, давным-давно приехавший с Киргизии и оставшийся здесь жить, уже подал прошение на приобретение гражданства РК, сейчас вид на жительство.

В Бишкеке у него осталось кое-какое имущество, среди которого и машина. Вот и спрашивает он. На общих основаниях растаможивать будет или есть какие-то скидки.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

тогда это для него: СОГЛАШЕНИЕ

о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования

через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций,

связанных с их выпуском

(г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года)

Приложение 3

к Соглашению о порядке перемещения

физическими лицами товаров для личного

пользования через таможенную границу

таможенного союза

и совершения таможенных операций,

связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную

границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

№ п/п    Категория товаров    Нормы ввоза

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через

таможенную границу любым способом

24.    Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства, - при одновременном выполнении следующих условий:    в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа

    их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;    

    такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста,, я граж, РК хокчу купить с России ВАЗ ладу от какого года выпуска должна быть машинка чтоб при в ввозе в РК заплатить только 12ндс... и какие документы или справки мне требовать от продавца в россии заранее рахмет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при ввозе в РК машины из РФ вы заплатите только НДС, проследите что бы продавец не посадил НДС вам в стоимость (как обычно они делают), пусть выдаст вам счет-фактуру, вы же ему потом должны будете выслать из РК заявление о ввозе с отметкой об уплате НДС в РК, это послужит ему основанием для оформления данного авто по нулевой ставке НДС у себя в РФ. Пакет документов стандартный как всегда, справка счет, ПТС, сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же ему потом должны будете выслать из РК заявление о ввозе с отметкой об уплате НДС в РК,

А если не вышлет он такое заявление? Или у контрагента из РК есть такая обязанность по законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по закону такой обязанности нет, есть обязанность уплатить НДС с подачей заявления о ввозе. россияне зная нашу необязательность просто продают товар с НДС, для того что бы наши думали что все ОК, выдают им левый счет с 0% НДС. А сами оплачиваю НДС 18% в бюджет РФ с товара и не парятся. Таки образом фактически получается, что за товар мы платим НДС дважды в РФ 18 и в РК 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при ввозе в РК машины из РФ вы заплатите только НДС, проследите что бы продавец не посадил НДС вам в стоимость (как обычно они делают), пусть выдаст вам счет-фактуру, вы же ему потом должны будете выслать из РК заявление о ввозе с отметкой об уплате НДС в РК, это послужит ему основанием для оформления данного авто по нулевой ставке НДС у себя в РФ. Пакет документов стандартный как всегда, справка счет, ПТС, сертификат.

спасибо за ответ а как насчет года выпуска авто какой он год должен быть минимальный или любой ваз произведенный в РФ я могу завезти на родину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завести из РФ можете любое авто, а вот на учет в полиции поставить и техпаспорт получить, это уже вам в дорожную полицию. или кто другой на форуме подскажет, мои познания тут заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завести из РФ можете любое авто, а вот на учет в полиции поставить и техпаспорт получить, это уже вам в дорожную полицию. или кто другой на форуме подскажет, мои познания тут заканчиваются.

Помоему не ниже евро 4, а это вроде как не страше 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ а как насчет года выпуска авто какой он год должен быть минимальный или любой ваз произведенный в РФ я могу завезти на родину.

По таблице Евро 4, можете в интернете легко найти.

Впрочем, если подтвердите соответствие машины эколог.классу Евро 4 сертификатом соответствия, то год выпуска значения иметь не будет.

Кто интересуется этой темой, для сведения:

Сейчас, (с июня этого года) в УДП незаконно требуют подтверждения из РФ или РБ о том, состояло ли ввезенное авто там на учете.

Никакими нормами действующего законодательства данное незаконное требование УДП не установлено.

Кроме этого, это прямое нарушение прав граждан, т.к. дополнительные обязанности на граждан могут быть наложены только нормами,прямо установленными законодательством.

Абсурдность состоит в том, что например ГИБДД РФ совершенно правильно просто перестало отвечать на такие запросы.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте помогите пожалуйсто пригнал авто из россии 1997 года лада границу прошол без препятственно поехал в гаи там сказали старше 2006 года не ставят что делать мож есть какие варианты подскажите

Авто должно удовлетворять требованиям нормативных выбросов евро4, с 2014 года будет евро5, ваш авто 97года, возможно это не устраивает их и он не удовлетворяет нормативам евро4. как вы прошли таможенную очистку, без проблем? Совет обратиться к таможенному брокеру, например, VVL Group, получить исчерпывающую консультацию или найти тго, кто сможет помочь получить вам необходимые доки, подтверждающие евро4 на ваш авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы прошли таможенную очистку, без проблем?

будьте внимательны при прочтении вопроса, машина ВАЗ «Лада», произведена в РФ, то еcть ни какой таможни быть не должно. Не путайте нас.

Совет обратиться к таможенному брокеру, например, VVL Group, получить исчерпывающую консультацию

А это уже реклама, ни к чему.

кто сможет помочь получить вам необходимые доки, подтверждающие евро4 на ваш авто.

А вот это дельная мысль. Нужно с документами обратится в НацЭкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

скажите пожалуйста сколько будет стоить растаможка бортовой газели 1997 года двигатель 2,8 пригнана из России куплена за 2500$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста сколько будет стоить растаможка бортовой газели 1997 года двигатель 2,8 пригнана из России куплена за 2500$

вам таможня не нужна. идити в налоговую уплатите НДС 12% и в "ГАИ" на регистрацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

и в "ГАИ" на регистрацию.

Регистрация не получится, поскольку для регистрации необходим будет сертификат соответствия, в частности, на соответствие стандарту Евро 4.

Ни одна организация в "здравом уме" не даст такой сертификат на российское авто 20 века :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день,

А если покупать новую машину из автосалона РФ? надо им сказать чтобы продали без НДС? А потом здесь в КЗ я должен оплатить 12% НДС и все? например если авто стоит в салоне РФ 30000$, -18% НДС 5400$ = 24600$. Я пригоняю в КЗ и плачу 12% НДС(от 24600$) 2952$ = 27552$

Я правильно понял?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Если они на это пойдут. Так как что бы взять НДС по нулям у себя, им нужны гарантии, что вы предоставити им подтверждение о пересечении границы РФ-РК и вышлите им оригинал заявления об плате НДС в РК, что с физ.лица сделать проблематично. По этому на практике они вам продадут машину за 30000 и скажут, что это без НДС. У себя проведут как с НДС и уплатят 18% в бюджет РФ и не будут замарачиватся. А если вы им заявление предоставите, так еще и эти 18% себе возьмут в зачет, а вы попадете под двойное налогообложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Я пригнал машину с Белорусии, фольцваген 2004 года, машина в Германии соответствует стандарту Евро4, а в Казахстане на немецкое авто по таблице стандарт Евро4 с 2005 года, соответственно сертефикат получить не возможно в ГАИ машину не ставят на учет. Подскожите, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как с минимальными затратами ввезти и растаможить авто с Киргизии. Машина оформлена на маму, которая имеет вид на жительство РК и планирует принять гражданство РК в 2014. Наша семья получала гражданство в рамках программы оралман. Я получила статус главы семьи и мне выдали удостоверение орамана в 2005 году, а мама была записана в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем добрый день, скажите пожалуйста, ТОО намерена заключить с РФ договор на аренду грузоподъемных кранов, подлежат ли эти краны обязательной сертификации и вообще какие процедуры необходимо соблюсти, чтобы спокойно эксплуатировать этот транспорт в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Разрешено ли управление автомобилем с российской регистрацией в Казахстане по доверенности? Необходимо ли ставить на временный учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил машину в г.Москва. Снял с учета, получил тех паспорт, транзитные номера, договор купли-продажи, вобщем все необходимые документы. По приезду в г.Астана, сразу же пожали запрос по месту покупки автомашины, одновременно заплатил налог 12; НДС.

Теперь не могу поставить машину на учет, т.к. нет ответа с г.Москва. Каким документом регламентируется запрос на авто, приобретённое в Таможенном союзе? Это же лишняя бюрократическая процедура, которая подталкивает к коррупции, с разговоров слышал что существует такса для получения ускоренного ответа на запрос.

В отделе, где подаются запросы нет журналов "входящие" и "исходящие" запросов от какой даты, когда было выслано и когда получено. Для просмотра дают папку с последними входящими письмами, и всё, что подтверждает возможность подведения к коррупции.

Все таки интересует,почему, я, выполнив все процедуры, не могу получить хотя бы временный номер на автомобиль для пользования, либо продлевать на время до получения ответа на запрос транзитный тех паспорт с номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь не могу поставить машину на учет, т.к. нет ответа с г.Москва. Каким документом регламентируется запрос на авто, приобретённое в Таможенном союзе?

Никаким. Есть только письмо руководства КДП МВД РК, которое никакой юрид.силы не имеет.

Это же лишняя бюрократическая процедура, которая подталкивает к коррупции, с разговоров слышал что существует такса для получения ускоренного ответа на запрос.

Это даже не бюрократ.процедура, а просто вымогательство.

Главное, с этим что-то поделать тяжело.

Обжаловать отказ - гораздо больше времени, сил и денег займет.

Все таки интересует,почему, я, выполнив все процедуры, не могу получить хотя бы временный номер на автомобиль для пользования, либо продлевать на время до получения ответа на запрос транзитный тех паспорт с номером.

Не предусмотрено законом, потому что.

Суть выдачи и самого понятия транзитных номеров в-общем то и заключается в том, что с ними разрешается управление транспортным средством только до места назначения и для целей регистрации транспортного средства, а не до ночного клуба и ресторана :)

Другой вопрос, какая ответственность может быть предусмотрена за управление именно с российскими транзитами, поскольку законодательство Казахстана не распространяется на правила регистрации транспортных средств в россии?

Здравствуйте! Разрешено ли управление автомобилем с российской регистрацией в Казахстане по доверенности? Необходимо ли ставить на временный учет?

Скажем так, не запрещено.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотел поинтересоваться!! В Москве продает "частник" авто 2010 г.в. 16000$ при покупке данного авто он отнимет 18% НДС или же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования