Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси

Рекомендуемые сообщения

это обыкновенный пикап Додж Рам 2500
С растаможкой см.выше, не важно откуда, главное из третьих стран (не членов ТС).

И да, с таким объёмом на ежегодном налоге на ТС, если сами ездить будете, попадать будете неплохо :biggrin:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol

• Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, допустим я хочу купить авто (иномарку) в Беларуссии, как я смогу ввезти и поставить его на учет в РК?

Насколько я понимаю таможенное оформление мне проходить не придется, достаточно оплатить НДС в налоговом органе.

Собственно вопрос - из какой суммы будет исчисляться НДС? По логике из стоимости указанной в счет-справке, выданной в Беларуссии.

Но раньше, при оформлении, существовала практика оценки авто невзирая на сумму указанную в купчей или инвойсе. Не секрет что сумму на счет-справке можно существенно занизить. Не будут ли у меня требовать какое то дополнительное подтверждение таможенной стоимости авто?

Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе, заключенное между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 25 января 2008 года, вступило в силу с 1 июля 2010 года. На основании статьи 3 Соглашения косвенные налоги (НДС и акцизы) при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза взимаются налоговыми органами Республики Казахстан. При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта

Неотъемлемыми частями данного Соглашения являются Протоколы:

1) о внесении изменений в Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года;

2) о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года;

3) о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года.

интересно кто-либо пытался уже воспользоваться данной нормой и купить авто в РФ без Российского НДС или получить возврат НДС?

• 2 weeks later...

Игорь Юрьевич-спасибо большое за ответ!!

Я правильно понял-если я сделаю адаптер ручного управления, специально предназначенных для инвалидов-то авто освобождается от акциза? или он попадает под какой-то другой режим?

И если можно -задам еще один вопрос:

можно ли резиденту РК ввезти/управлять авто зарегистрированным в РБ по гендоверенности(с правом выезда за пределы РБ)на территории РК?

может мне будет проще ездить на белорусских номерах? такое кто-нибудь практиковал?

P.s. это единственный форум где мне дали ответ на мой вопрос! за что Вам премного благодарен!

Добрый день всем. Машина находиться на территории РФ если мне ее пригонит хозяин в Казахстан то нужно ли растамаживать?оплата НДС? автомобиль на транзитных номерах и возможно ли поставить на учет ее оформив договор купли продажи тут в Казахстане.автомобиль 94 года выпуска. сколько читаю не как понять не могу кто говорит надо кто не надо. если для личного пользования авто ввозиться то нечего не платишь ввез поставил на учет у себя в Казахстане и все или оплатив только 12 %. вот я хочу узнать вообще реально так сделать перегнать просто из РФ в РК машину просто поставить на учет и забыть о пошлинах и НДС. и радоваться приобретением! Заранее всем спасибо

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, допустим я хочу купить авто (иномарку) в Беларуссии, как я смогу ввезти и поставить его на учет в РК?

Насколько я понимаю таможенное оформление мне проходить не придется, достаточно оплатить НДС в налоговом органе.

Собственно вопрос - из какой суммы будет исчисляться НДС? По логике из стоимости указанной в счет-справке, выданной в Беларуссии.

Но раньше, при оформлении, существовала практика оценки авто невзирая на сумму указанную в купчей или инвойсе. Не секрет что сумму на счет-справке можно существенно занизить. Не будут ли у меня требовать какое то дополнительное подтверждение таможенной стоимости авто?

кто-нибудь может ответить на данный вопрос?

Откуда ввезти-то?

Если из РФ или РБ, то вся тема про то, что нет растаможки для авто от 3 до 10 лет- НДС и акциз платите.

Добый день всем!

В ближайшее время собираюсь поехать в Белоруссию из Казахстана за авто, хочу купить Lexus RX-330.

Слышал что нет никаких затрат на таможню кроме как НДС.

Прочитав посты, заметил что пишут еще и про акциз.

Это то что полагается заплатить за превышение объема мотора больше 3000 см3? Если так, то сколько это стоит? Или акциз значит другое?

Будьте так добры, проясните пожалуйста этот момент, не хотелось бы нарваться на неприятные сюрпризы.

Заранее благодарен.

Олжас

Там все про акцизы написано-

http://online.prg.kz/doc/?doc_id=30366217

Извините, но у меня голова закружилась при видя такое количество пунктов и подпунктов ;-):drowning:

А можно просто узнать будет ли авто с объемом мотора более 3000 см3 облагаться акцизом? И в каком размере (если знаете)?

Извиняюсь за настойчивость :sarcasm:

Добрый день, я правильно понял, продавать ввезенную по льготыным ставкам можно гражданам РК без доплаты всех пошлин?

Ещё интересует вопрос а могут ли пользоваться даннымми льготными условиями Лица без гражданства, там в этих всех документах промелькнула надпись "гражданам РК" ?

Заранее спасибо!

см.белоруские саиты, так вот, что получается:

Если из РБ ввозить в РФ для пользования физиками РФ, то чтобы просто привести машину и поставить на учет в ГАИ, нужно чтобы машина была завезена в РБ до 01.01.2010г., при этом она должна соответсвовать Евро-4 (на саитах пишут что в 99% это машины с 2004 года выпуска),

ето подверждает и статья с саита рос.таможни, к-я вывешана на 9стр.данного форума модератором

Теперь вопрос, нету ли таких препятствии при покупке и ввозе в РК машины из РБ, к-я соответственно уже стоит на учет в ГАИ РБ ?

В отношении товаров, которые выпущены при ввозе на таможенную территорию таможенного союза в одном государстве-члене таможенного союза и ввозятся на территорию другого государства-члена таможенного союза, для которых:

Государством ввоза в зависимости от страны происхождения товаров и условий их ввоза применяются таможенные пошлины более высокие, чем государством выпуска, то при ввозе на территорию государства ввоза проводится таможенный контроль, осуществляется таможенное декларирование, и применяются указанные меры и (или) взимаются таможенные пошлины в соответствии с законодательством государства ввоза.

Из чего следует, что легковые автомобили, ввозимые с таможенной территории Республики Беларусь в Республику Казахстан и выпущенные для внутреннего потребления в Республике Беларусь по ставкам пошлин ниже чем в Казахстане, то в отношении таких автомобилей вводятся ограничения в праве пользования гражданам Казахстана данных автомобилей до полной уплаты разницы причитающихся сумм.

Жамишев Б.Б. 31.07.10г.

кто нибудь понял что означает? "

Из чего следует, что легковые автомобили, ввозимые с таможенной территории Республики Беларусь в Республику Казахстан и выпущенные для внутреннего потребления в Республике Беларусь по ставкам пошлин ниже чем в Казахстане, то в отношении таких автомобилей вводятся ограничения в праве пользования гражданам Казахстана данных автомобилей до полной уплаты разницы причитающихся сумм
."

Касательно уплаты НДС импортёрами транспорта в рамках ТС

В соответствии с пп. 2 ст. 276-2 Налогового Кодекса РК, плательщиками налога на добавленную стоимость в Таможенном Союзе являются, в т. ч., физические лица, импортирующие транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан.

Порядок исчисления и уплаты НДС в ТС предусмотрен статьёй 276-20 Налогового Кодекса РК.

При этом, эти лица не подают заявление о постановке на регистрационный учёт по НДС, но представляют Декларацию по косвенным налогам и по импортируемым товарам формы 320.00 по месту жительства.

Вместе с Декларацией 320.00 налогоплательщик-импортер обязан представить в налоговый орган четыре экземпляра Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00, на которых налоговый орган проставляет отметку об уплате косвенных налогов (освобождении или ином способе уплаты косвенных налогов).

При этом налогоплательщиком Декларация формы 320.00 и Заявление формы 328.00 составляется и представляется в налоговые органы также на электронных носителях.

К Заявлению прилагаются документы, подтверждающие ввоз и уплату косвенных налогов (документ об уплате косвенных налогов, товаросопроводительные документы, соответствующие договоры (контракты), счета-фактуры и др.).

Кроме того, физические лица, импортирующие при ТС товары, за исключением транспортных средств, не для предпринимательской цели, не являются плательщиками НДС на импорт в ТС. Следовательно, у них не возникают налоговые обязательства при ввозе товаров для личного потребления.

Но если импортированные товары, ввезённые для личного потребления, в дальнейшем будут использованы для предпринимательской деятельности, то возникает обязанность по исчислению НДС на импорт и по представлению Декларации формы 320.00 и Заявления формы 328.00 с приложенными документами, а также обязанность уплаты НДС с пени и со штрафными санкциями. При этом, начисление и уплата НДС производится сроком до 20 числа, следующего за датой ввоза.

Дополнительная информация по Таможенному Союзу размещена на сайтах по адресу: www.salyk.kz, www.salyksko.kz, кроме того, указанную информацию можно получить в налоговых органах по месту нахождения (жительства).

Сауле МУСЛИМОВА, начальник управления НД

- Что вы можете сказать по ввозу легковых автомобилей физическими лицами. Какие изменения в этой сфере?

- Проблем в этой сфере нет. Если налогоплательщик привозит из России автомобиль, он приходит в налоговую службу, сдает налоговую отчетность, оплачивает 12 процентов НДС (если двигатель свыше 3 кубов оплачивается акциз) и с отметкой налогового органа представляет заявление в дорожную полицию. И автомобиль регистрируется в частную собственность. Проблема возникает, если автомобили ввозятся оптом, а затем они продаются в розницу. Налогоплательщик, который ввез машины, покупателю выдает копию заявления. Чтобы не было проблем и задержек с регистрацией, было бы целесообразно заполнять заявление на каждую машину. Законодательство это не ограничивает.

• 4 weeks later...

Так кто же все таки подскажет, как происходит расчет расстаможки, по кубикам или по калькулятору или по ЕТТ, в силе расчет по калькулятору. Заранее благодарю.

Марка: Ford

Модель: Mondeo 2001-2007

Дата выпуска: 13.12.2000

Тип двигателя: Duratec 2.5 EFI (170PS)

Люди добрые!!! Скажите попадает под льготу эта машинка,приходит в конце ноября начале декабря!!!

Гость Светлана

Марка: Ford

Модель: Mondeo 2001-2007

Дата выпуска: 13.12.2000

Тип двигателя: Duratec 2.5 EFI (170PS)

Люди добрые!!! Скажите попадает под льготу эта машинка,приходит в конце ноября начале декабря!!!

Возможно, и попадете... Все зависит от номера двигателя, бывает, что машина 2000 года выпуска, а двигатель 1999. Так что вам надо заранее узнать номер двигателя, позвонить в таможню и узнать, попадаете ли вы под льготную расстаможку!

Здравствуйте, я не могу понять. Вот к примеру я хочу пригнать авто Айди А4 2002 года в Казахстан из РБ, но она не провозная в РФ из-за стандарта, так пропустит ли меня таможня РФ в РК на этой машине?

Уважаемый Игорь Юрьевич! Скажите пожалуйста, могу ли я продать автомобиль, пригнанный в июле 2000 года, если в техпаспорте стоит отметка о том, что запрещенно отчуждение без разрешения таможенных органов? почему людям, которые пригнали автомобили позже, такие отметки не ставят? И если можно продать , то пожалуйста как действовать? Спасибо за ранее.

Уважаемый Игорь Юрьевич! Скажите пожалуйста, могу ли я продать автомобиль, пригнанный в июле 2010 года, если в техпаспорте стоит отметка о том, что запрещенно отчуждение без разрешения таможенных органов? почему людям, которые пригнали автомобили позже, такие отметки не ставят? И если можно продать , то пожалуйста как действовать? Спасибо за ранее.

Уважаемый Игорь Юрьевич! Департамент Таможенного контроля при растаможке автомашины ссылается на программу vin.su. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА, каким Постановление Правительства закреплено применение данной программы при определении года выпуска, тем более что год указан в документах.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2010 г. N 03-07-14/74 О применении НДС в отношении операций по реализации российскими организациями автомобилей в Республику Казахстан

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Минпромторга России, по вопросам ценообразования и налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении операций по реализации российскими организациями автомобилей в Республику Казахстан и сообщает.

В соответствии с Договором о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года (далее - Договор), подписанным Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, под таможенным союзом понимается форма торгово-экономической интеграции государств - участников Договора, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом государства - участники Договора применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с государствами, не являющимися участниками Договора.

В то же время вопросы регулирования цен на товары, происходящие с единой таможенной территории, включая российские товары, предметом Договора, а также международных договоров между государствами - членами таможенного союза, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, не являются.

Что касается налога на добавленную стоимость по товарам, реализуемым с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза, то порядок его применения регламентируется Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года (далее - Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол).

Согласно положениям Соглашения при вывозе товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии документального подтверждения факта экспорта. При этом налог на добавленную стоимость по таким товарам взимается на территории другого государства - члена таможенного союза при их ввозе.

Нормами Протокола предусмотрено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость как при вывозе товаров, так и при ввозе товаров определяется на основе стоимости товаров, которой является цена сделки, указанная в договоре на реализацию (приобретение) товаров.

Таким образом, осуществление операции по реализация# российскими организациями товаров, в том числе автомобилей, по договорным ценам без налога на добавленную стоимость в Республику Казахстан действующему в рамках таможенного союза законодательству не противоречит при условии представления российскими организациями в налоговые органы документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, включая заявления о ввозе товаров на территорию Республики Казахстан и уплате налога на добавленную стоимость с отметками налоговых органов Республики Казахстан, полученные от казахских покупателей.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова