Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что это пока только проект?

Интересно, как соотносится это

с п.2 ст.292 ТК РК:

Ну типа подлецы-бюрократы скажут, что вступит в силу через 30 дней, а введется с 1 июля :)

Или еще хлеще, по последней моде- распространят действие на правоотношения, возникающие с 1 июля! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А если оставят в итоге всё как в Проекте. :biggrin:

Получается, само Постановление вводится в действие 01.07.10г., однако при этом указаные в нем ставки могут быть введены в действие только через 30 дней после публикования Постановления.

Опубликуют, скажем, 10.06.10г, кто-нибудь поведется на дату ввода в действия ПП и пригонит а/м числа 05.07.10г, и очень нехорошими словами будет ругать Правительство, когда ему растолкуют в таможенном департаменте о юридических нюансах по срокам изменения таможенных пошлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснование они такое проводят:

Принимая во внимание, что Таможенным кодексом таможенного союза, вступающим в силу с 1 июля 2010 года, и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском не регламентируется порядок ввоза легковых автомобилей для личного пользования, в Протоколе об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза предусмотрено, что ставки таможенных пошлин, а также размер на ввозимые легковые автомобили устанавливаются законодательством государства-члена таможенного союза.

Так, проектом постановления физическим лицам предоставляется возможность ввоза на таможенную границу Республики Казахстан легковых автомобилей для личного пользования по более низким ставкам таможенных пошлин, чем предусмотренных Единым таможенным тарифом таможенного союза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, я так понимаю в ИС Параграф пока не появилось постановление? Или все-таки уже есть? у меня обновление от 02.06.2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект это, не постановление.

а, ну это понятное дело. однако думаю, что таким вордингом его и примут.

Текст практически весь- здесь, в теме.

Игорь Юрьевич, а может все-таки и в ИС поместите? для удобства так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно также, что отменяется с 1 июля-

Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2005 года № 217 «Некоторые вопросы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 12, ст. 121)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не совсем понимаю, приняли стандарт EURO-2 запретили ввоз авто старше 10 лет, а в ставках указывают авто старше 10 лет.

Что за бардак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость-грузовик

а дайте точные реквизиты документа

Кто может подсказать какая будет растаможка на грузовые авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что слышно с акцизами и НДС на ввозимые авто?

Информация от МЭРТ -

http://www.zakon.kz/174412-informacija-ob-...mozhennykh.html

С 1 июля 2010 года для физических лиц, ввозящих легковые автомобили на территорию Республики Казахстан, предполагается установление следующих единых ставок таможенных пошлин, налогов (данный платеж включает в себя импортную таможенную пошлину, НДС на импорт и акциз)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 июля-

Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2005 года № 217 «Некоторые вопросы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан» - подскажите что это значит? если я закупаюсь товаром в Китае, но не успела их ввести до 1 июля, таможенные пошлины возрастают? чем чревато отмена этого постановления для обыного народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Так что на счет акциза, он точно входит в стоимость пошлины?

Хочу привезти авто с обьемом 4.3 литра (2004-го).... я так же буду платить 0.6 за кубик? или еще доп. сумму за обьем выше 4-х? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что на счет акциза, он точно входит в стоимость пошлины?

Хочу привезти авто с обьемом 4.3 литра (2004-го).... я так же буду платить 0.6 за кубик? или еще доп. сумму за обьем выше 4-х? или нет?

С акцизом и НДС то, что для того, чтобы считать их по каким-либо новым ставкам - необходимо внести изменения в Налоговый Кодекс РК.

А такие изменения все равно вступят в силу с 01 января 2011 года.

Пока что вроде проекта закона о внесении изменений в статьи 279-280 и 247 Налогового кодекса нет.

И до следующей парламентской сессии видимо не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франт, Игорь Юрьевич,

Внесите, пожалуйста, ясность в вопрос о восрасте ввозимого автомобиля. Дает ли пункт о возрасте 10-14 лет намек на то, что срок эксплуатации не ограничивается 10-ю годами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету никакой ясности.

Возможно и постановления, проект которого здесь обсуждается- не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ВиталийГ

Ответ Министра экономического развития и торговли РК от 23 июня 2010 года на вопрос от 21 июня 2010 года № 43575 (e.gov.kz)

Сергей № 43575

Автор блога: Министр экономического развития и торговли

Категории: ФИНАНСЫ

Уважаемая г-жа Министр, прошу Вас подтвердить или опровергнуть слухи об отмене льготного порядка таможенного обложения для физических лиц на ввоз в РК «Новых» автомобилей, который предполагалось ввести в Казахстане с 1 июля 2010 года согласно официального заявления Правительства РК в начале текущего месяца. Заранее благодарен за Ваш исчерпывающий ответ!

Ответ

23.06.2010 19:08:41 #

Уважаемый Cергей!

До настоящего момента, в силу того, что в ни казахстанском законодательстве, ни в законодательстве Таможенного союза не существовало особого порядка ввоза автомобилей физическими лицами, при ввозе автомобилей из третьих стран пошлины уплачивались в общем порядке по Единому таможенному тарифу.

В результате переговоров мы договорились о введении изъятий только для Казахстана, согласно которым при ввозе легковых автомобилей для населения Казахстана будет действовать льготный режим, аналогичный действующему в Белоруссии. Режим предполагает плавающие ставки в зависимости от объема двигателя и года выпуска и устанавливает наиболее льготные ставки для автомобилей возрастом от 3 до 10 лет. При этом данные ставки включают в себя как импортную таможенную пошлину, так и налоги на импортируемый товар (НДС и акциз).

Например, если бы ввозилась новая TOYOTA COROLLA с объемом двигателя 1600 куб.см. и стоимостью 9,6 тыс. евро, то по итогам уплаты пошлины по Единому таможенному тарифу и налогов стоимость бы составила 12,9 тыс. евро. В случае принятия нового льготного режима стоимость автомобиля составит 10,8 тыс. евро.

Аналогичная ситуация наблюдается при ввозе новой TOYOTA RAV 4 стоимостью 14,9 тыс. евро, таможенная очистка которой по итогам уплаты пошлины по ЕТТ и налогов составит 19,9 тыс. евро. Однако в результате введения льготного режима стоимость составит 16,3 тыс. евро.

Более значительная разница наблюдается по автомобилям со сроком эксплуатации от 3 до 10 лет, в частности, стоимость TOYOTA Camry 2005 года при уплате ЕТТ составит 16,1 тыс. евро, а при уплате в рамках льготного режима составит 8,5 тыс. евро.

Необходимо отметить, мы также вводим ряд ограничений по данному режиму – это недопущение использования данной льготы в целях перепродажи автомобилей на территорию Российской Федерации, так как для граждан России будут действовать более высокие ставки. Кроме того, при ввозе одним физическим лицом двух и более автомобилей в течение календарного года, ставки пошлин будут выше.

Необходимое постановление Правительства разработано Министерством экономического развития и торговли и внесено для утверждения. В ближайшие дни планируется его подписать.

Вступление в действие данного постановления Правительства планируется с 1 июля 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вступление в действие данного постановления Правительства планируется с 1 июля 2010 года."

Планы остались планами?

Где постановление? Много шума из ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования