Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Тут на одном из форумов вычитал такое:

"Сегодня прислали телеграмму ОАО "РЖД" по поводу налогообложения перевозимых грузов в страны Таможенного союза.

С 01.07.2010 все перевозки в Казахстан не из РФ, транзитом через территорию России, облагаются НДС по ставке 18%."

Кто-нибудь такое слышал?

Я звоню из Петропавловска, наша фирма занимается международными грузоперевозками. Заказчики просят, чтобы мы в счетах-фактурах разделяли дорогу по России и по Казахстану (положим, груз следует из Санкт-Петербурга в Алматы). Действительно есть такое требование?

— Дело в том, что импортер в налогооблагаемую базу вносит транспортные расходы до границы Республики Казахстан. Вы же можете просто предоставить расчет, что до границы стоимость такая-то, по территории Казахстана такая-то. Налоговые органы такой расчет принимают, главное, чтобы он был на бланке вашей фирмы, с печатью и подписью.

Раньше мы предоставляли такую справку, но сейчас в связи с Таможенным союзом она перестала устраивать. Наши заказчики в Алматы и Астане объясняют, что налоговые органы требуют от них разделения в счетах-фактурах. А если делить расстояние, то перевозка уже не будет являться международной. Поскольку мы оказываем услуги по международным перевозкам, то работаем по нулевой ставке, зачем же я буду выделять 12 процентов НДС? Как нам быть в этой ситуации?

— За Астану я могу ответить, что ни одно районное управление таких требований не предъявляет. В случае предоставления к счету-фактуре расчета транспортных расходов до границы данные расходы включаются в налогооблагаемую базу.

А где указан такой порядок?

— Статья 276-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня такая проблема. Я гражданин РК, долгое время проживал в Москве. Там приобрел автомобиль. Поставил на учет в ГАИ Москвы на свое имя. Теперь когда настало врем вернуться на Родину. Снял авто с учета в Москве и пересек на нем границу с транзитными номерами. Но когда я пришел ставить на учет в Алматы, меня направили в налоговую по району, в там сказали что я должен уплатить НДС 12% от стоимости приобретенного авто. Не разъясните мне почему я должен уплачивать это НДС если я уплатил НДС в России при покупки автомобиля в салоне. Машина для личного пользования, не для продажи. И могут ли вообще с физического лица взимать НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема. Я гражданин РК, долгое время проживал в Москве. Там приобрел автомобиль. Поставил на учет в ГАИ Москвы на свое имя. Теперь когда настало врем вернуться на Родину. Снял авто с учета в Москве и пересек на нем границу с транзитными номерами. Но когда я пришел ставить на учет в Алматы, меня направили в налоговую по району, в там сказали что я должен уплатить НДС 12% от стоимости приобретенного авто. Не разъясните мне почему я должен уплачивать это НДС если я уплатил НДС в России при покупки автомобиля в салоне. Машина для личного пользования, не для продажи. И могут ли вообще с физического лица взимать НДС?

Это конечно,маразм, но кажется вам придется платить НДС в РК. В НК нет оговорок на счет реализации, а тупо написано "импорт", то есть ваше авто подпадает под импорт.

Статья 246. Определение облагаемого импорта

Облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию таможенного союза (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы не подскажете какие именно товары освобождаются от ндс?

завтра опять поеду в налоговую пусть они мне ткнут почему я должен платить эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс-

http://online.prg.kz/doc/?doc_id=30366217

Там про НДС и про то, что освобождается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 255. Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость

2) товаров, осуществляемый физическими лицами по нормам беспошлинного ввоза товаров, утвержденным в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;

Разве личный автотранспорт не попадает под эту статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я гражданин Казахстана, планирую купить авто в России, какие мне надо будет предоставить документы в РЭУ ГАИ что бы авто поставили на учет?

Заранее призантелен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно эта тема будет долго актуальной :)

Памятка для физических лиц,

импортировавших автомашины на территорию Республики Казахстан

с территории Российской Федерации и Республики Беларусь для личного пользования

1. Физическое лицо должно обратиться в налоговый орган по месту жительства,

2. Заполнить форму заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в 4 экземплярах на бумажном носителе и в электронном виде, позволяющем компьютерную обработку информации.

3. Для физических лиц, не имеющих электронно-цифровую подпись, реализованы электронные шаблоны для заполнения форм. Так же разработана инструкция и правила по заполнению шаблона.

4. Физическое лицо уплачивает налог на добавленную стоимость в размере 12 процентов со стоимости автотранспортного средства на код бюджетной классификации 105109 при ввозе из Российской Федерации, код 105110 при ввозе из Республики Беларусь в учреждениях банка второго уровня или подразделениях «Казпочты.

5. Налоговый орган проверяет правильность заполнения заявления, документы, на основании которых приобретено автотранспортное средство, правильность определения налоговой базы для исчисления НДС, поступление уплаченного налога в бюджет и подтверждает поступившую сумму во втором разделе заявления проставлением суммы подписью и печатью налогового органа.

6. Налогоплательщик предъявляет заверенный экземпляр заявления в РЭУ Дорожной полиции, на основании которого оформляется автотранспортное средство.

7. При регистрации автотранспортного средства должен быть оплачен налог на транспортные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, Игорь Юрьевич!

А не скажите нет ли такой же памятки для Юридических лиц?

или для них такие же Правила действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для юридических лиц рекомендую начать с изучения Главы 37-1 Налогового кодекса "Особенности обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра экономического развития и торговли РК от 17 августа 2010 года на вопрос от 9 августа 2010 года № 47681 (e.gov.kz)

Александр № 47681

Автору блога: Министр экономического развития и торговли РК

Категории: Транспорт

Здравствуйте! У меня вопрос по таможенной отчистке ввозимых автомобилей. Везде пишут что льготная «растаможка» на авто от 3 - до 10 эксплуатации. Меня интересует, какие таможенные пошлины действуют сейчас в РК на ввозимые автомобили со сроком эксплуатации менее 3 лет? Например я хочу ввезти в РК авто произведенный в 2008-2009 году. Спасибо!

Ответ

17 августа 2010 г.

Уважаемый Александр! В ходе Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза), состоявшегося 27 ноября 2009 года в городе Минск, принято решение № 18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».

Данным решением утвержден и введен в действие с 1 января 2010 года Единый таможенный тариф таможенного союза.

Единым таможенным тарифом предусматриваются ставки таможенных пошлин в отношении импорта новых легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с возвратно-поступательным движением поршня прочие:

с рабочим объемом цилиндров двигателя:

- более 1000 см3 в размере 30%, но не менее 1,2 евро за 1 см3 объема двигателя;

- более 1000 см3, но не более 1500 см3 в размере 30%, но не менее 1,45 евро за 1 см3 объема двигателя;

- более 1500 см3, но не более 1800 см3 в размере 30%, но не менее 1,5 евро за 1 см3 объема двигателя;

- более 1800 см3 в размере 30%, но не менее 2,15 евро за 1 см3 объема двигателя.

В отношении транспортных средств с электродвигателями в ЕТТ установлена ставка импортной таможенной пошлины в размере 20 % от таможенной стоимости вне зависимости от объема двигателя транспортного средства.

Айтжанова Ж.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно эта тема будет долго актуальной :)

Цитата

Памятка для физических лиц,

импортировавших автомашины на территорию Республики Казахстан

с территории Российской Федерации и Республики Беларусь для личного пользования

добрый день,

подскажите, пожалуйста, при покупке автомобиля европейской марки в россии, который был произведен также в россии, применяются ли те же условия (т.е. оплата 13% налога) или оформление осуществляется как-то иначе? это, ведь, не импорт получается, а внутренний товар таможенного союза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДС платить надо.

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ.

Тогд связанный с этим вопрос - возможно ли получить возврат НДС в россии при покупке авто из салона физ лицом? И если возможно, то как? А то получается, что мне и российский НДС надо заплатить в виде 18%, и казахстанский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич! Данный вопрос и меня волнует...

Хочу купить машину в России в салоне... Прийдется платить НДС 2 раза??? (в России и в Казахстане?)

Заказать через диллера не получается поскольку они предлагают не те комплектации какую мне надо... А в России купить - без проблем (машина Российского производства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вы при покупке объясните продавцу, что вы нерезидент из Казахстана, поэтому НДС считать не надо, что вы его заплатите у себя, при постановке на учет. Если бухгалтерия у них есть- она должна это знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, Балогодарю Вас за ответ!

Но возникло несколько НО...

Вы не подскажите где можно изучить данный вопрос документально? Где описано что нерезиденты РФ имеют право на приобретение без учета НДС?

Судя по всему Россияне не в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе, заключенное между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 25 января 2008 года, вступило в силу с 1 июля 2010 года. На основании статьи 3 Соглашения косвенные налоги (НДС и акцизы) при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза взимаются налоговыми органами Республики Казахстан. При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта

Неотъемлемыми частями данного Соглашения являются Протоколы:

1) о внесении изменений в Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года;

2) о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года;

3) о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь Юрьевич!

Надеюсь, что не сильно Вас достаю.

Какие документы необходимы и какие пошли прийдется платить при прохождении Росийского и Казахстанского таможенных пунктов при ввозе автомобиля купленного в России при вышеперечисленных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять по кругу что-ли пошли? Какие пошлины? Перечитайте тему сначала, хотя бы по диагонали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе, заключенное между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 25 января 2008 года, вступило в силу с 1 июля 2010 года. На основании статьи 3 Соглашения косвенные налоги (НДС и акцизы) при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза взимаются налоговыми органами Республики Казахстан. При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта

Неотъемлемыми частями данного Соглашения являются Протоколы:

1) о внесении изменений в Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года;

2) о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года;

3) о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года.

все так, но я немножко повыяснял вопрос - физ лицу нереально не платить российский ндс. все упирается в это "документальное подтверждение факта экспорта". если в случае с юр лицами это можно сделать, то при покупке авто физ лицом автосалон не пойдет на уступки, так как гарантий и схем предоставления этого "документального подтверждения" никаких. то есть, на бумаге все отлично и красиво, а в реальности придется платить ндс дважды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарок от Лукашенко

На российско-белорусской границе все-таки обнаружилась лазейка, через которую в Россию идут дешевые импортные автомобили. Разница в цене выражается шести-, а для дорогих автомобилей — семизначными числами

Вадим Овсянкин

Елена Виноградова

Филипп Стеркин

Ведомости

08.09.2010, 168 (2866)

Перед запуском Таможенного союза российские чиновники не раз заявляли, что не допустят ввоза в Россию дешевых иномарок из Белоруссии. Дело в том, что пошлины на импорт автомобилей в Белоруссии были ниже, чем в России. С 1 января 2010 г. для юридических лиц они были повышены до уровня российских, а для физических остались на прежнем уровне. Российские дилеры опасались, что физлица ввезут в Белоруссию огромное количество автомобилей для перепродажи. Они так и поступили: по данным Белстата, за первое полугодие 2010 г. граждане импортировали в Белоруссию 113 800 иномарок — на 60% больше, чем в тот же период 2009 г. Но это было учтено: российская сторона оговорила, что, если автомобиль ввезен в Белоруссию физлицом по низкой пошлине, при ввозе в Россию нужно доплатить разницу.

Перегонщики приуныли, но ненадолго. «У нас уже три недели подряд россияне вывозят машины», — рассказал «Ведомостям» один из предпринимателей, торгующий на самом крупном авторынке «Малиновка» под Минском. По его словам, еще в июле здесь из-за автомобилей «яблоку негде было упасть», а сейчас рынок наполовину пустой. Оказалось, согласно письму Федеральной таможенной службы РФ от 19 июля 2010 г. № 01-11/35237 «О совершении таможенных операций и таможенном контроле автомобилей для личного пользования, перемещаемых через российско-белорусский или российско-казахстанский участки государственной границы Российской Федерации», в Россию можно беспошлинно ввозить подержанные автомобили, если в Белоруссию они были ввезены до 1 января 2010 г. (и соответствуют нормам «Евро-4»). Это не те объемы, которые могут повлиять на российский рынок, считает руководитель белорусского дилерского центра: в конце 2009 г. в Белоруссию успели ввезти для перепродажи в России всего несколько тысяч машин, основной поток пошел после Нового года.

Новые автомобили, растаможенные в Белоруссии юрлицом (например, официальным дилером), можно ввозить в Россию вообще без ограничений — и, как оказалось, это очень выгодно. Дело в том, что в Белоруссии по указу президента Александра Лукашенко от 24 ноября 2005 г. № 546 НДС в 20% начисляется лишь на разницу между закупочной и отпускной ценой автомобиля. А в России НДС в 18% начисляется на полную розничную стоимость автомобиля. Сами дилеры в итоге платят государству примерно одинаковую сумму (с учетом того, что российские получают потом вычет), но покупатели отдают белорусскому государству существенно меньше, чем российскому, объясняет управляющий партнер минского офиса юрфирмы Magisters Денис Туровец. Так, машина отпускной ценой в $10 000 при пошлине в 30%, дилерской марже в $2000 и сопоставимых налоговых платежах в России будет стоить $17 700, а в Белоруссии — $15 400, подсчитал партнер Goltsblat BLP Владимир Чикин.

Особый порядок начисления НДС был введен в Белоруссии в 2005 г., чтобы поддержать дилеров: им было сложно конкурировать с автомобилями, ввезенными физлицами, которые НДС не платят, сообщил чиновник министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Разница в НДС получается существенной, подтверждают топ-менеджеры трех белорусских официальных дилеров. Чем дороже новый автомобиль, тем, естественно, выгоднее покупать его в Белоруссии. Например, Volkswagen Touareg с дизельным двигателем 4,8 л в московском салоне группы «Атлант-М» стоит 2,913 млн руб. (базовая комплектация), а в минском центре этой же компании — примерно на 340 000 руб. дешевле ($84 208). А BMW X6 xDrive35i у минской «Баварии моторс» стоит 60 600 евро, что примерно на 744 000 руб. ниже цены этой модели у российских дилеров (3,136 млн руб.). Porsche Cayenne Turbo в Белоруссии примерно на 2,39 млн руб. (более 60 000 евро) дешевле, чем в России, где этот автомобиль стоит от 7 млн руб.

«Мы почувствовали интерес российских покупателей к нашим машинам, но пока те из них, кто решил купить автомобиль, рискуют. Еще не известно ни одного случая постановки на учет в России нового автомобиля, приобретенного у дилеров Белоруссии», — предупреждает один из дилеров. Когда прецедент будет создан, число покупателей из России вырастет, надеется он. Но конкуренции российским дилерам этот поток сразу не составит, успокаивает собеседник «Ведомостей»: за первое полугодие 2010 г. дилеры ввезли в Белоруссию всего 6000 автомобилей — в четыре раза меньше, чем за тот же период 2009 г., когда пошлины были ниже.

К разнице цен из-за НДС не придерешься, считает сотрудник российского ведомства, участвующего в выработке таможенной политики, ведь она формируется за счет налога на машины, который Белоруссия устанавливает самостоятельно. «Это очень хорошая возможность купить машину в Белоруссии подешевле, в России машины слишком дороги», — радуется российский чиновник.

Письмо ФТС РФ от 19 июля 2010 года N 01-11/35237

О совершении таможенных операций и таможенном контроле автомобилей для личного пользования, перемещаемых через российско-белорусский или российско-казахстанский участки государственной границы Российской Федерации

В дополнение к письму ФТС России от 30.06.2010 N 01-11/32337, а также в целях обеспечения применения таможенными органами Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее - Соглашение), с учетом статьи 17 "Переходные положения" Соглашения ФТС России информирует о следующем порядке совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении автомобилей для личного пользования, перемещаемых через российско-белорусский или российско-казахстанский участки государственной границы Российской Федерации, с даты вступления в силу Договора.

1. При проведении таможенного контроля необходимо учитывать, что автомобили, указанные в пункте 1 статьи 17 Соглашения, в Российской Федерации признаются иностранными товарами.

2. Таможенный контроль производится таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации, а при необходимости уплаты таможенных платежей - совершаются таможенные операции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, только в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма.

3. Таможенные операции в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма (за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящего письма), производятся таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации.

Производство таможенных операций таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации, в отношении иных автомобилей для личного пользования, а также в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, таможенным законодательством Таможенного союза не предусмотрено.

4. Автомобили, указанные в пункте 1 настоящего письма, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

5. Определение для таможенных целей статуса автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма, осуществляется таможенными органами при условии представления физическими лицами, их перемещающими, следующих документов:

1) на зарегистрированные автомобили на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан - свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан;

2) на незарегистрированные автомобили:

документы, оформленные на таможенной границе Таможенного союза при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или

свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенной подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) и печатью этого подразделения, или

документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории Таможенного союза (государств - членов Таможенного союза).

6. Уполномоченные должностные лица таможенных органов при ввозе автомобилей обязаны принять решение о необходимости проведения одной (нескольких) форм таможенного контроля в срок не более 10 минут с момента подачи документов, указанных в пункте 5 настоящего письма.

7. Если свидетельство о регистрации транспортного средства на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан (включая содержащего отметку о снятии автомобиля с регистрационного учета) выдано на автомобиль после 1 января 2010 года физическим лицом, перемещающим такой автомобиль, представляются документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов (за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящего письма). Таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

8. В случае, если в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма (за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящего письма), разница уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, не уплачены в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации, такие таможенные пошлины, налоги уплачиваются в федеральный бюджет Российской Федерации при их таможенном декларировании таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации, в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению.

9. Если недостающие документы и сведения не могут быть представлены в пределах срока, предусмотренного пунктом 6 настоящего письма, уполномоченное должностное лицо таможенного органа обязано запросить в произвольной письменной форме недостающие документы и сведения для представления в пределах срока, установленного пунктом 4 статьи 160 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс). При этом по желанию физического лица, перемещающего такие автомобили, они могут быть:

подвергнуты таможенному досмотру в целях установления и фиксирования сведений о происхождении автомобилей;

размещены в зоне таможенного контроля (ЗТК), расположенной на территории места проведения таможенного контроля, для представления таможенному органу недостающих документов и (или) сведений в течение срока, установленного пунктом 4 статьи 160 Кодекса.

10. При отсутствии или невозможности представления таможенному органу документов и (или) сведений, указанных в пункте 5 настоящего письма, в течение установленного срока такие автомобили могут быть:

а) помещены под таможенным наблюдением на склад временного хранения (СВХ), расположенный в непосредственной близости от места проведения таможенного контроля;

при этом автомобили размещаются на СВХ (ЗТК) исключительно на период времени, необходимого для проведения проверки, оформления соответствующих документов, подтверждающих ее результаты;

б) вывезены по решению физического лица, перемещающего такие автомобили, за пределы территории Российской Федерации при отсутствии административных правонарушений и признаков преступлений в области таможенного дела.

11. В случаях, когда таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что автомобили могут соответствовать условиям, указанным в пункте 1 настоящего письма, таможенный орган проводит проверку представленных документов и сведений, а также ограничивает их распоряжение и использование на период проведения проверки статуса для таможенных целей.

12. Таможенный контроль в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, производится таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации, в форме проверки документов, представленных перемещающими их физическими лицами, подтверждающих постоянную регистрацию автомобиля на территории иностранного государства, и документов, оформленных на таможенной границе Таможенного союза при временном ввозе.

Вр. и.о. руководителя

генерал-полковник таможенной службы

В.М.МАЛИНИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Игорь Юрьевич

Хотел узнать хочу ввезти авто для личного пользования

весом около 4000 кг, т.е. категория С.

объемом 5,9 л

2005 г выпуска

Скажите как будет рассчитываться там. пошлина и уплаты, грубо говоря какая будет растаможка?

Распространяется ли льготный режим на данный вид авто?

Спсибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда ввезти-то?

Если из РФ или РБ, то вся тема про то, что нет растаможки для авто от 3 до 10 лет- НДС и акциз платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования